×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234

    Осторожно ЛЮДИ! Помогите! Беспредел!

    Клерки! Я в шоке. Зашел сейчас ко мне гена и говорит, что его друг (гена другой фирмы, достаточно крупной- это известно точно), не оплачивает новогодние праздники, а точнее оплачивает январь только с 9 числа. Я знаю, что это незаконно. Так вот моему гене эта идея понравилась, написал объяву, принес мне, известите, говорит, коллектив (почему-то я, а не кодровик). Люди! Как на это реагировать, что это вообще было. У не маленькая фирмочка, а холдинг из 5 юр. лиц, народу 80+ человек, проблемы с ТК были всегда, но чтоб такое!!! Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А почему нужно 1-9 оплачивать?

  3. #3
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    а раньше праздники как оплачивали?
    Мое личное мнение

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    По- моему, у людей на окладах, выплачивается оклад независимо от количества праздничных дней, это же государственные праздники или я не права?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    а раньше праздники как оплачивали?
    В прошлом году выплатили как обычно оклад. А как в ТК?

  6. #6
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    По- моему, у людей на окладах, выплачивается оклад независимо от количества праздничных дней, это же государственные праздники или я не права?
    точно
    а он что, хочет оклад/31 * 22 ?
    Мое личное мнение

  7. #7
    ЦРУ Аватар для Маняня
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    190
    Olga., в прошлом году Вы работали в праздники?

  8. #8
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Смешно

    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    У не маленькая фирмочка, а холдинг из 5 юр. лиц, народу 80+ человек, проблемы с ТК были всегда, но чтоб такое!!! Что делать?
    Чем больше фирма, тем жаднее диры...
    За редкими исключениями, конечно!!!

    Я думаю, у нас на фирме за такой беспредел просто устроили бы забастовку. Я бы скорее всего сразу уволилась.

    Вспомнила сейчас историю - один знакомый дир в прошлый новый год жаловался:
    Они затеяли корпоративный банкет в ресторане, и потратили много денег на предоплату. И сотрудникам под этим предлогом (а на самом деле просто "жаба душила" - он сам признался) не выплатили ни привычной 13 з/пл, ни новогодней премии, даже не купили для детей сотрудников обещанные "сундучки с конфетами"... На все возгласы возмущения был ответ - мы вас вообще на банкет приглашаем, так что все должны спасибо сказать за такую щедрость.
    Так знаете что они сделали? Никто из сотрудников, кроме "особо приближенных к императору" (которые и так свои "сундучки" всегда получают) не пришел на банкет. Это был выходной, так что все с чистой совестью дома остались и все.
    Ох как он рвал и метал, обзывал их неблагодарными свиньями, пересчитывал в уме напрасно потраченные деньги.
    Чем все закончилось - не знаю. А вот он, я думаю, так ничего и не понял.
    Не мы такие - жизнь такая!

  9. #9
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от irkabin Посмотреть сообщение
    Я думаю, у нас на фирме за такой беспредел просто устроили бы забастовку. Я бы скорее всего сразу уволилась.
    а кушать что?
    Ох как он рвал и метал, обзывал их неблагодарными свиньями, пересчитывал в уме напрасно потраченные деньги.
    Чем все закончилось - не знаю. А вот он, я думаю, так ничего и не понял.
    просто у таких голова по-другому работает и с этим приходиться мириться
    Мое личное мнение

  10. #10
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Смешно

    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    просто у таких голова по-другому работает и с этим приходиться мириться
    Мне кажется, что у дир-ов, которые за каждую 1000 руб. как за последнюю готовы биться со своими же сотрудниками, голова вообще не работает!
    Ведь "Кадры решают все!" (с)
    Не мы такие - жизнь такая!

  11. #11
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    По ТК зарплату платят по табелю, а не по календарю (то есть только отработанное время)... И если никто в праздники работать не будет, то и на размер оплаты это повлиять не должно Так что гена Ваш может еще и выходные не оплачивать, Вам это никак не помешает )))
    Шли годы, смеркалось...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    а он что, хочет оклад/31 * 22 ?
    Да.
    Olga., в прошлом году Вы работали в праздники?
    Нет гуляли как по закону. Все оплатили, а в этом году друг идею подбросил.
    Последний раз редактировалось Olga.; 08.12.2006 в 13:54.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Мне кажется, что у дир-ов, которые за каждую 1000 руб. как за последнюю готовы биться со своими же сотрудниками
    У на з.п. в долларах (а подажи в евро!) Он и так каждый месяц на разнице курса имеет около 3000 у.е.
    Я бы скорее всего сразу уволилась
    Можно. Но конец года. Но работу ищу. Хотя все нравится, коллектив отличный, бизнесс интересный, но гена, похоже с катушек съехал. Я возмутилась от имени всех работников (я им уже сообщила), он говорит, что все так работают. Бесполезно разговаривать.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А зарплату у вас там кто считает?

  15. #15
    Клерк Аватар для irkabin
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246

    Смешно

    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Бесполезно разговаривать.
    Я тоже так думаю...

    А вот когда нам пытались з/пл в долларах платить в этом году (раньше-то в долларах платили и все довольны были), я с каждым падением курса приходила на работу на полчаса позже. А на все вопросы отвечала - вы мне з/пл урезаете, я работаю меньше. Все честно. Даже подделала "расчет почасовой оплаты" (выдумала от балды), где научно было доказано, что мне недоплачивают как раз по полчаса каждый раз.
    Сработало. Сейчас платят по курсу 28, правда я так дальше и прихожу когда хочу...
    Не мы такие - жизнь такая!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    У меня с этои проблем нет. Никто меня не заставляет сидеть 8 часов ( мне ребенка из садика забирать, то к логопеду...). Я просто удивляюсь, есть ли вообще предел фантазий нашего гены в экономии на зарплате. Боюсь завтра еще что- нибудь придумает. А весь коллектив работает от заонка до звонка. И никаких премий и 13 з.п. нам отродясь не выплачивали.

  17. #17
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    не оплачивает новогодние праздники, а точнее оплачивает январь только с 9 числа.
    Если в календарном месяце есть нерабочие праздничные дни, то это не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

    Законодатель отказался от прежнего общего правила, согласно которому заработная плата всех работников в связи с нерабочими праздничными днями, в которые они не привлекались к работе, не подлежала уменьшению. Теперь данное правило касается только работников, получающих оклад (должностной оклад).

    Все остальные сотрудники (например, труд которых оплачивается по сдельным расценкам или часовым тарифным ставкам) вправе рассчитывать лишь на дополнительное вознаграждение. (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).
    http://www.klerk.ru/articles/?64469

  18. #18
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    А у нас отпуск на эти дни меньше.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •