×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280

    Бредовый вопрос в связи с новым законом о ККТ

    Может, я просто переработала, но вдруг мне в голову пришел вопрос - раньше все то, что шло через кассу, облагалось налогом с продаж. А с 28 июня? Юр. лиц я пробиваю без НсП?
    Иногда придет в голову какая-нибудь глупая мысль, и от нее не отвяжешься. Извиняюсь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Действительно ... бред .. и раньше от юр. лиц (даже если "шло") не облагалось ...
    Отдохните ...
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Никак не могу найти где этот закон о ККМ? Если у меня ККМ нет (мы не работаем с физлицами) то теперь при приеме денег от юриков придётся пробивать чек? Может мне тоже надо отдохнуть
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Может мне тоже надо отдохнуть
    Без "может".

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=12452
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    mvf Вы так любезны спасибо большое-большое .... тока в отпуск не пускають всё равно ...
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  6. #6
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    чего-то я запуталась читая всё вышеизложенное.....объясните, пожалуйста,
    1. если принимаю деньги в качестве членских взносов от физ.лица - надо мне ККМ? ( организация общественная)
    2. деньги от юр. и физ.лиц за УСЛУГИ СВЯЗИ???????? ( коммерч.орг.)
    что-то голова отказывается воспринимать простые вещи.....ничего не понимаю......
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1. Не надо (не товары/работы/услуги).
    2. Надо (услуги).
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    mvf спасибо, добрый человек
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Сговорились ...
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    А скажите.люди добрые.если я отдаю деньги по договору займа.и отдаю их своему учредителю.а учредитель находится в штате компании.мне чек пробивать на эти деньги?
    Я вас всех очень люблю!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    И еще вопросик.
    Я - покупатель. Поставщики мне привозят товар и на основании доверенности я из кассы выдаю им деньги. Будет ли это законно после 28-го?

  12. #12
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Вопрос о займе задавала не я!!!!!!!! Кто живет под моим именем????? Вопрос к модераторам????

    Настоящая Маринка
    Я вас всех очень люблю!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    НЕМаринка smak Касса нужна когда вы деньги берете, а не когда отдаете.
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    mvf
    Я имел ввиду для поставщиков. Некоторые сказали, что будут возить только кассовые чеки без приходников. Я предложил им возить доверенности и я буду выдавать ч/з расходник, а они будут у себя приходовать как им нравиться. Некоторые отказались, сказав что это будет незаконно. Только я ничего незаконного не вижу:
    привез доверенность-получил деньги-привез в свою касуу-там пробили чек. Или я не прав?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    smak, я думаю правы, и в приходном кассовом ордере писать, что от такой-то организации через такого-то (ФИО) по доверенности и пробивать чек.
    Pologen

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    г.Обнинск/Москва
    Сообщений
    328
    Pologen спасибо за поддержку

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    Re: Бредовый вопрос в связи с новым законом о ККТ

    Исходное сообщение dana
    Может, я просто переработала, но вдруг мне в голову пришел вопрос - раньше все то, что шло через кассу, облагалось налогом с продаж. А с 28 июня? Юр. лиц я пробиваю без НсП?
    Иногда придет в голову какая-нибудь глупая мысль, и от нее не отвяжешься. Извиняюсь.
    Не совсем глупая. Если нет раздельного учета пробитых по ККМ сумм по Юр.лицам и Физ.лицам (а также ставкам НДС), то налоговая будет считать, что все суммы с НП и НДС (из частных разъяснений). Необходим раздельный учет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Я на этом форуме совсем недавно, хотелось бы подключиться к беседе.
    Я так понимаю, что в ККМ должно быть несколько отделов: к примеру 1-юр.лица, 2-физ.лица. Тогда в моей голове что-то сходится. Или я не права?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    Спасибо, успокоили.
    Ввожу два отдела, учет раздельный - по контрагентам. Юр. лица отдельно, физ лица отдельно.
    Налоговая тоже успокоила - юр. лица без НсП.
    Одно большое "но" - официального мнения по поводу приходования выручки в нашей налоговой, например, не существует. Говорят, вот если вы сможете доказать, что ваши приходники и z-отчеты - это одно и то же, то можете приходовать по приходникам, а не по z-отчетам. Интересно получается - подите туда, не знаю куда, принесите то, не знаю что...
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Вчера общалась с налоговым инспектором в отделе ККМ. Беседовали на тему нового ФЗ. Что я вам могу сказать, ничего они не знают, пока не будет у них инструкции. Как только появится, я сразу напишу, т.к. держу руку на пульсе, можа что и прояснится. Но УБЭПы и т.п. имеют право уже на проверки. им инструкци налоговых органов побоку. Вот я и задумалась, может всетаки зарегистрировать ККМ?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Исходное сообщение Nataliya
    Я на этом форуме совсем недавно, хотелось бы подключиться к беседе.
    Я так понимаю, что в ККМ должно быть несколько отделов: к примеру 1-юр.лица, 2-физ.лица. Тогда в моей голове что-то сходится. Или я не права?
    Должен быть обеспечен раздельный учет выручки с НСП и без НСП, с разными ставками НДС. Это могут быть разные ККМ (одна для Юриков вторая для Физиков) либо , на мой взгляд, некоторая расшифровка Z отчета - реестр чеков с указаним контрагентов, ставок НСП, НДС. Последний может быть утвержден приказом по предприятию.
    Вообще то странно, но до сих пор не поднимались другие вопросы.

    1. Зачет НДС при оплате по чеку. НДС в чеке не выделен отдельной строкой (продавец не обязан на сегодня его выделять). Из частных разъяснений все равно можно зачесть. В реальности думаю будут проблемы.

    2. Начисление НДС при учете по отгрузке. ПРи отгрузке оформляем счет фактуру (оплата может быть через определенное время как налом так и безналом) и вносим ее в книгу продаж. Затем при пробитии чека, согласно положению о ведении книги продаж, вносим в последнюю суммы согласно Z отчету. В итоге имеем задвоение.

    3. Ситуация с возвратом пробитых денег если по каким то причинам нет товарат или что то типа этого. Помимо того, что необходимо оформлять фкт установленной формы и подклеивать к нему выданный чек, по всей видимости придется требовать с покупателя доверенность на получение денежных средств. Деньги из кассы Юр. лицам выдаются на основании доверенности.

    4. Чек менее защищен от подделок чем приходный ордер, даже с учетом того, что печать можно подделать. Могут быть злоупотребления в этой области.

    5. Могут быть проблемы связанные с потерей чека. Второй раз не выбьешь а покупатели требуют.

    6. В форуме обсуждались вопросы применения мобильных ККМ с выездом к Заказчику. Смею напомнить, что ККМ регестрируются по определенному адресу. У нас в Москве даже в пределах одного юр. адреса требую писать в карточке где установлен ККМ (в магазине Зал № 1 либо Зал № 2). Как вы будете объяснять при проверке, что ККМ нет? Что его повезли к покупателю для пробивки чека. Думаю будут большие проблемы.


    К сожалению вынужден откланяться: ухожу в отпуск

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Исходное сообщение dana
    Спасибо, успокоили.
    Ввожу два отдела, учет раздельный - по контрагентам. Юр. лица отдельно, физ лица отдельно.
    Налоговая тоже успокоила - юр. лица без НсП.
    Одно большое "но" - официального мнения по поводу приходования выручки в нашей налоговой, например, не существует. Говорят, вот если вы сможете доказать, что ваши приходники и z-отчеты - это одно и то же, то можете приходовать по приходникам, а не по z-отчетам. Интересно получается - подите туда, не знаю куда, принесите то, не знаю что...
    Зам. документальных проверок налоговой полиции на аналогичный вопрос дала ответ: это дело налоговой доказывать что это не одно и то же. Думаю она права

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Исходное сообщение Nataliya
    Вчера общалась с налоговым инспектором в отделе ККМ. Беседовали на тему нового ФЗ. Что я вам могу сказать, ничего они не знают, пока не будет у них инструкции. Как только появится, я сразу напишу, т.к. держу руку на пульсе, можа что и прояснится. Но УБЭПы и т.п. имеют право уже на проверки. им инструкци налоговых органов побоку. Вот я и задумалась, может всетаки зарегистрировать ККМ?
    Безусловно. От этого не отвертешься

  25. #25
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236
    А если так отвертется?
    Правда не совсем удобно для клиента...

    Заключаете с банком договор на кассовое обслуживание и пусть забежит в банк и оплатит Ваши услуги там, вам принесет чек (или что они там в банке выдают?), а пока он будет бегать, вы ему товар упакуете или услугу окажете.
    Думаю вариант, если не охота ККМ пользоваться.
    ТОлько по моим посчетам, это выгодно, если через кассу в месяц проходит менее 6000 рублей.....
    И не совсем понятно, как это все по БУ проводит

    С уважением, Анатолий

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    Как вы думаете они это специально ввели или просто очередная "ошибка" законодателя?
    Pologen

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Это специально, вот куда лобби смотрело, не понятно.имеется ввиду лобби черных касс.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,280
    А еще одно....
    Кассовик приехал, юриков сделал на два отдела - 10% НДС и 20%. А физиков - на один. У них 5%, касса не берт два налога, и опять мочало-начинай сначала. Надо бить приходники, поскольку в чеках выделить НДС физически невозможно. Приплыли.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    10
    Вообще-то в чеках выделение ндс не предусмотрено. Так что даже если напечатать, то сия информация ничтожна. Следовательно , НДС возместить нельзя. Налоговая так считает, по крайней мере. Наличку между юе.лицами хотят изничтожить как класс.
    Алла

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Сообщений
    32
    ни фига у них не получится! наличку между юрлицами изничтожить невозможно.
    просто если кто уже начал робко высовывать нос из "тени" (как нас призывает правительство), то все обратно в эту тень и уйдут, даже еще в больших масштабах. вообще в эти игры (выйти из тени), в нашей родной стране с нашим таким правительством, лучше не играть.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •