×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48

    Помогите же кто силён в кассе!!!!!!!

    Друзья... Помогите.....

    Объясню ситуацию...

    Организация... Обособленное подразделение (магазин) находится довольно далеко от главной кассы... Корректно ли вести кассовую книгу следующим образом.....?

    Каждый день в магазин поступает выручка от продажи, пробивается по ККМ... Деньги в главную кассу сдаются пару раз в неделю для сдачи их в банк... Т.е. вечером вся выручка остаётся в ККМ... С утра кассир делает на ККМ внесение денег, оставшихся со вчерашнего дня... Когда деньги сдаются в банк или под отчёт кассир делает запись в журнале кассира-операциониста в графе сдано..... в главной кассе делаю ПКО на эту сумму и РКО на выдачу денег в банк или под отчёт...

    Если имеет место возврат товара, приобретённого после закрытия смены, т.е. снятия Z-отчёта ( в один из следующих дней после покупки), то кассир делает запись в книге кассира-операциониста в графе сдано на сумму возврата и выдаёт деньги прямо из ККМ, при этом кассир с клиентом напару пишут всё, что надо, а именно заявление и РКО, которые потом поступают ко мне в бухгалтерию... А я делаю ПКО на сумму возврата...

    Можно ли делать так? Корректно ли всё это?

    Друзья, помогите..... я на грани нервного срыва... хочется разобраться и успокоиться!

    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется.....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Оформите договор инкассации. Стоит это недорого (по крайней мере, у нас), а головных болей снимает много. Деньги - ежедневно увозят в банк, кассир своблден, душа на месте.
    А по возвратам я делаю еще чек-сторно.
    Кира

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Кира, спасибо за совет!

    Простите, пожалуйста, несмышленного, а что из себя представляет такой чек-сторно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    mvf , спасибо , конечно, большое.... Почитал.....

    Но вот к сожалению по сути ответа на свои вопросы я там не нашёл...

    так что хотелось бы ближе к теме... Но всё равно, спасибо, информация не будет лишней...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Nonix, если честно, в эту ветку я ссылку вбил автоматически. Не надо было.

    Сам(а) виноват(а) - слишком много дублей ... запутался я.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Ну, да.......
    Хотя всё-таки хочется получить более понятный ответ на заданный вопрос..... Уже устал думать об этом..... К тому же действительно хочется разобраться, а ответить никто так ничего дельного и не смог..... Ведь не так уж это и сложно... Как мне кажется.. Я просто хочу точно знать прав я или нет...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Ну, ладно, буду задавать по одному вопросу..... Итак.....

    Можно ли деньги в гл.кассу организации сдавать из ККМ пару раз в неделю ( с лимитом всё в порядке)?

  9. #9
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Не могу ответить - Клерк то грузится, то нет
    Кира

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Nonix, теоритически:
    В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Кира, постарайтесь По-жа-луй-ста.....!!!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    и вообще все постарайтесь..... ну что вам стоит??

  13. #13
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    самому интересно стало ...
    и так ...
    14-го числа по кассе пробито 1000 рублей. И контролька есть. В головную кассу не сдаем и записей о продаже НЕТ - НЕ было продаж за 14-е число ...
    ВО КАК !!!
    кассовую книгу вы распечатали, а там ... за 14-е число нету продаж ... а контролька за 14-е ЕСТЬ ...
    ну ? как думаете?
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Ученик !!!! Спасибо за то, что откликнулись..

    Есть другой вариант...Я собственно его и использую... На сумму выручки делаем ПКО каждый божий день, в книге кассира-операциониста в графе сдано пишем "ноль"...

    Этот вариант нормальный?

  15. #15
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    не понял .....
    в книге кассира-операциониста, в конце дня, остаток 1 000 рублей. На следующий день ВХОДЯЩИЙ или ВНЕСЕННЫЙ остаток 1 000 рублей. В кассовой книге ПКО на сумму 1 000 рублей. ...
    А когда вы сдаете деньги в кассу - ТОЖЕ ПКО ?
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Нет, не ПКО..... только запись в журнале кассира-операциониста а графе сдано...

    Если не так, то - как? Выручку же надо каждый божий день приходовать, а спрашивается на основе чего это можно делать..... На основе контрольки -нельзя, только на основе ПКО..... Но деньги-то мы из ККМ не сдаём.....

    Можно ли приходовать выручку на основе отчёта кассира? Тоже нет.. Ну, как же тогда быть?
    Что делать.. Посоветуйте, пожалуста...

    Ученик , буду рад, если поможете!

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Что главное?
    1. Своевременно оприходовать выручку (в тот же день)
    2. Правильно оприходовать выручку, правильно вести кассовую книгу и правильно использовать ККМ (ККТ).

    Варианты решения проблемы удаленной кассы:
    1. Ежедневно сдавать выручку в банк.
    2. Ежедневно сдавать выручку в кассу.
    Так как ККМ (ККТ) находится далеко, то стоит подумать о том, не зарегистрировать ли Вам обособленное подразделение. Если кассовый аппарат находится в другом субъекте, то это явный признак того. что обособленное подразделение все-таки придется регистрировать. ОП может вести собственную кассовую книгу.
    Если же ККМ находится в том же субъекте, но до офиса ездить лениво, то можно придумать несколько вариантов работы, которые немного не соответствуют правилам, но имеют место быть.
    а) ежедневно получать отчет о выручке и приходником приходовать деньги в кассу. Фактически деньги положите потом.
    б) то же, что и (а), но едедневно выдавать деньги под отчет тому, кто их перевозит.

    Если z-отчет снят, то в этот день операция возврата не может быть осуществлена. Варианты: либо позже снимать отчет, либо осуществлять возврат другим днем.
    Демидова Татьяна

  18. #18
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    б) то же, что и (а), но едедневно выдавать деньги под отчет тому, кто их перевозит.
    Хм... А разве кассир-операционист может выдавать деньги под отчет?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    не кассир-операционист, а кассир головного предприятия.
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Вчера так и не смогла ответить: наберу, а Клерк уже и не грузится, и так несколько раз.
    В общем, выручку надо приходовать в этот же день в кассу предприятия.
    Когда Вы пробиваете кассовый чек - автоматически делаете проводку Д 50 К 90, только по Z-отчету за весь день сразу общей суммой. Деньги, остающиеся в ККМ - это, как правило, выданные под отчет кассиру-операционисту разменные деньги.

    На практике я пыталась обойти эту ситуацию.
    1. Стандартный вариант. Приходуем деньги в кассу и тут же выдаем кому-нибудь под очет.
    Д 50 К 90
    Д 71 К 50
    И так каждый день.
    Когда, наконец, сдаете выручку в банк, собираете деньги из подотчета ото всех, кому выдали.
    Д 50 К 71, Д 50 К 71.....
    Д 51 К 50
    Немного коряво конечно, но если соблюдать правила ведения касс.операций (не выдавать под отчет при незакрытом авансе и т.д. и т.п.) - проходит. Обычно не придираются.
    2. Вариант другой.
    Приходуем деньги не в кассу, а на счет 57 Денежные средства в пути
    Д 57 К 90
    Когда сдаете выручку в банк, приходуете их в кассу
    Д 50 К 57
    Д 51 К 50
    Я применяла этот вариант при инкассации. Инкассируют одним днем, а зачисляют в банк - другим
    Кира

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    Большое спасибо за помощь!!!!!!

    Очень рад, что что-то наконец стало проясняться......
    Демидова Татьяна, Вы знаете, обособленное подразделение зарегистрировано..... Вопрос вот в чём, должны ли в этом случае быть две кассовые книги: одна - у офиса, др. - у обособленного подразделения, и можно ли, например, выдавать зарплату из кассы обособленного подразделения... Если -да, то кассовая книга офиса может вообще быть пустой.....

    И ещё: можно ли в ККМ держать выручку, которая уже оприходована, т.е. если кассир, например, в графе сдано вчера записал всю сумму выручки за день... И может ли главная касса "располагаться в ящике ККМ" обособленного подразделения...

    Заранее большое спасибо всем, кто принял участие...... Я очень, очень ценю........

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    И ещё...... можно ли . если вдруг в магазине проверка сказать, что, например, 50 т.р. в ККМ - это главная касса, а 5 т.р. - это выручка за день.....?

  23. #23
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    " можно ли . если вдруг в магазине проверка сказать, что, например, 50 т.р. в ККМ - это главная касса, а 5 т.р. - это выручка за день.....?"
    сказать можно много ... но есть законодательство ... и ВСЯ наличность в кассе - это выручка за день плюс внесенные деньги на начало дня. А остальное ...
    СОКРЫТАЯ выручка .... как не крути ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в обособленном подразделении может быть своя касса и соответственно кассовая книга. Из нее можно выдавать зарплату.
    Главная касса не может располагаться в ящике ККМ. Для нее нужен сейф.
    А вот сокрытие выручки никак не поощряется. Что вы при этом скажете проверке - придумайте сами.
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48
    для Демидова Татьяна

    Я продумал такой вариант... Хотелось бы на нём и остановиться... Подскажите можно ли так...

    1. Одна кассовая книга на всю организацию...

    2. Кассир в магазине с утра не делает никакого внесения денег в ККМ.... Вечером пишет ПКО на сумму выручки... Убирает эту выручку в сейф в магазине (сейф купим) , пишет в журнале кассира-операциониста в графе сдано сумму выручки, расписывается...

    3. Если деньги сдаются в банк, выдаются под отчёт, на возвраты кассир делает соответсвующий РКО и выдаёт деньги из сейфа... ПКО и РКО с другими документами передаёт мне в бухгалтерию, я на основе их формирую кассовую книгу.... Только не совсем понятно, где она должна находиться: в магазине или в офисе...

    Такой вариант мне кажется приемлимым и думаю, что не противоречит законодательству...

    Как Вы считаете, такой вариант пойдёт?

    Благодарю Вас за терпение,
    Сергей Харитонов

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Nonix

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Расскажу о системе, которую используем у себя. Если что-либо почерпнете для себя полезного, вперед.
    Работаем по системе один кассовый аппарат-одна книга кассира-операциониста(у нас их пять).
    1. Выручка, пробитая по кассе за один день, заносится в соотв.графу в книге. Если маячит превышение лимита, по потребности сдаем в инкассацию(тогда-графа "Сдано в банк") либо в п\о(графа"выдано наличными"). Банк-есс-но, 57 счет, п\о - 71. Выдаем в п\о независимо от расположения кассового аппарата по отношению к головному офису, пока проблем не было. Снятые Z-отчеты попадают в офис. Выручка по отчету с каждого пункта оформляется отдельным ПКО, сдача в инкассацию или в п\о-отдельным РКО.
    Поверьте, инкассация очень удобна и вносит хоть какое-то подобие порядка в фин.потоки организации.
    2.По возвратам. Вне зависимости от времени возврата,до снятия отчета или после, производится сторнирование чека (т.е.суммы) по ККМ. Физически все оформляется теми документами, которые, как Вы писали,заполняются кассиром и клиентом. При этом никакие записи "выдано" у нас в книге кассира-операциониста не производятся. Просто сумма выручки записывается по Z-отчету за минусом возвратной записи. Выглядит это в Z-отчете примерно так:первая запись-итого пробито, вторая цифра-сторно,третья-итог(ее-то и заносим в книгу). Про чек-сторно уже кто-то говорил, это тоже действительно удобно.
    Теперь о времени возврата: если Z-отчет за текущий день уже снят, проблем особых нет - по Z-отчету пройдет сторно-чек, только следующего дня, когда его в очередной раз снимут.
    Такие ситуации возникают у нас регулярно. Система не претендует на оригинальность, но постарались максимально все упростить, не выходя за рамки требований налоговой.
    Может опоздала с письмом, но к сожалению, доступ к вам у меня только по выходным.
    Буду рада оказаться в чем-нибудь полезной.

  28. #28
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    2.По возвратам. Вне зависимости от времени возврата,до снятия отчета или после, производится сторнирование чека (т.е.суммы) по ККМ. Физически все оформляется теми документами, которые, как Вы писали,заполняются кассиром и клиентом. При этом никакие записи "выдано" у нас в книге кассира-операциониста не производятся. Просто сумма выручки записывается по Z-отчету за минусом возвратной записи. Выглядит это в Z-отчете примерно так:первая запись-итого пробито, вторая цифра-сторно,третья-итог(ее-то и заносим в книгу). Про чек-сторно уже кто-то говорил, это тоже действительно удобно.
    Теперь о времени возврата: если Z-отчет за текущий день уже снят, проблем особых нет - по Z-отчету пройдет сторно-чек, только следующего дня, когда его в очередной раз снимут
    Так можно делать только если возврат проходит в день покупки. Если в любой другой день, то возврат денег должен проводиться из главной кассы организации, но никак не из ККМ.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Nonix на первый взгляд приемлимо.
    Остальное додумаете по ходу работы.
    Демидова Татьяна

  30. #30
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Forester
    Так можно делать только если возврат проходит в день покупки. Если в любой другой день, то возврат денег должен проводиться из главной кассы организации, но никак не из ККМ.
    Считаю, что так можно делать, если возврат происходит в любой день. Чем отличается возврат в тот же день от возврата позже? Кроме даты?
    Кира

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •