×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106

Тема: Я в шоке!

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177

    Я в шоке!

    У нас была тема "Реву от обиды".Я даже не знаю толи реветь,толи смеяться.Вчера приезжал региональный босс,который в течение 4 лет не интересовался ни рентабельностью бизнеса,ни денежными оборотами,ни взаимоотношениями с контрагентами.Интересовался только денежным оборотом.Естественно готовились.В читаемые таблицы вывели и реализованное торговое наложение,и дебеторку с кредиторкой и расходы
    по статьям,и товарооборот по статьям себистоимости и в ценах продаж,и объем уценок,и балансы.Все с разбивкой по годам.Все с точностью до копеечки.У нас ЕНВД- 25 объектов в одном регионе,8-в другом,6-в третьем.Приехал.На таблицы не взглянул.Сказал,что реализованная наценка никакого отношения к прибыли и доходу не имеет,а доходом является остаток денежных средств в кассах и на расчетном счете на конец отчетного периода,при этом дав понять (правда в корректной форме),что видит перед собой полных даунов и....уехал.Готовились неделю,поднимая архив,размещая данные в таблицах не просто,а так чтобы было удобнее читать.Отпечатывали расчет реализованного торгового наложения,так чтобы понятней было.Нет,на спасибо не расчитывали!Но мы не знали,что прибыль=доходу-это остаток денег в кассе и на расчетном счете.Я в шоке!Повышения зарплаты не видать как
    своих ушей!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    Я в шоке!Повышения зарплаты не видать как
    своих ушей!
    Я бы на вашем месте боялась более кардинальных решений со стороны "регионального босса")))))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    У нас была тема "Реву от обиды".Я даже не знаю толи реветь,толи смеяться.Вчера приезжал региональный босс,который в течение 4 лет не интересовался ни рентабельностью бизнеса,ни денежными оборотами,ни взаимоотношениями с контрагентами.Интересовался только денежным оборотом.Естественно готовились.В читаемые таблицы вывели и реализованное торговое наложение,и дебеторку с кредиторкой и расходы
    по статьям,и товарооборот по статьям себистоимости и в ценах продаж,и объем уценок,и балансы.Все с разбивкой по годам.Все с точностью до копеечки.У нас ЕНВД- 25 объектов в одном регионе,8-в другом,6-в третьем.Приехал.На таблицы не взглянул.Сказал,что реализованная наценка никакого отношения к прибыли и доходу не имеет,а доходом является остаток денежных средств в кассах и на расчетном счете на конец отчетного периода,при этом дав понять (правда в корректной форме),что видит перед собой полных даунов и....уехал.Готовились неделю,поднимая архив,размещая данные в таблицах не просто,а так чтобы было удобнее читать.Отпечатывали расчет реализованного торгового наложения,так чтобы понятней было.Нет,на спасибо не расчитывали!Но мы не знали,что прибыль=доходу-это остаток денег в кассе и на расчетном счете.Я в шоке!Повышения зарплаты не видать как
    своих ушей!
    Тот кто считает что о деятельности предприятия можно судить по остатку денежных средств на счет и в кассе на конец отчетного периода - полный профан в финансах и дебил.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Тот кто считает что о деятельности предприятия можно судить по остатку денежных средств на счет и в кассе на конец отчетного периода - полный профан в финансах и дебил.
    Однако этот "дебил", как вы выразились имеет некие властные полномочия и, думаю, ему абсолютно все равно, кем его считают)))) Поэтому, ИМХО, надо не "ждать повышения зп", а искать работу, удовлетворяющую запросам автора. Но это исключительно ИМХО)))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте боялась более кардинальных решений со стороны "регионального босса")))))
    Например?Более кристально чистого и прозрачного учета не бывает.В оптимизации налогообложения при ЕНВД нужды нет (вы меня понимаете).
    Расходы подтверждаются документально вплоть до чека на покупку карандаша и присутствуют в отчетах как на бумажных носитилях со всеми приложениями ,подтверждениями и разрешениями от вышестоящих товарищей,так и на магнитных.В этом смысле никаких волнений не испытываю вообще.Касса-это ККМ.Товар-весь под ревизией до пуговки на пиджаке каждые два месяца.Меня не это волнует.Меня волнует на каком языке объяснить,что остатки в кассовом ящике магазинов и на расчетном счете не могут быть и называться доходом,а тем более прибылью.Попыталась обяснить,что товар в учете идет по продажным ценам,причем с разной наценкой,с уценками в различных периодах.Что реализованную наценку нужно расчитать по методике,которую расписала и приложила со всеми цифрами и подсчетами.Товарищ глянул
    на все это.Сказал-фигня,потом просветил о том,что по его мнению доход.Не,ребята,я не знаю как космические корабли строятся,но я же не утверждаю,что они не летают.Раньше общалась по всем финасовым вопросам с региональным куратором,с вполне вменяемым человеком.Чо делать-не знаю.Со мной такое впервые.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Однако этот "дебил", как вы выразились имеет некие властные полномочия и, думаю, ему абсолютно все равно, кем его считают)))) Поэтому, ИМХО, надо не "ждать повышения зп", а искать работу, удовлетворяющую запросам автора. Но это исключительно ИМХО)))
    Да нет до этого наверно не дойдет.

  7. #7
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Не психуйте раньше времени.

    Возможно, человек будучи боссом и сам знает, что нифига не понимает в финансах, но ведь показать это подчиненным вряд ли горит желанием.
    Он также знает, что в отличие от него, вы профи в этой области. Ни у как ему на вашем фоне возвыситься? он же САМЫЙ БОЛЬШОЙ НАЧИЛЬНИК приехал осмотреть ЦАРСКИМ ВЗОРОМ своих нерадивых холопов (гы-гы))..Выходов у него не мого - и один из самых банальных -задавить.морально..причем именно нелогично и так чтобы вы потом себе мозг сломали пережевывая..а что он этим хотел сказать...

    он скорее защищался, чем нападал ИМХО

    У некоторых руководителей есть такой психологический прием, когда отдает указания как делать - все сделают как просили - а он орет...ругается..отчитывает..а уже через день - за тоже самое - хвалит..якобы подчиненным это помогает )) Вот только метод сей используют как раз слабые управленцы.

  8. #8
    Der fleissige Clerk Аватар для Моро
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Он в начале своей "царской" карьеры торговал на рынке. Факт!!!
    Там купил морковки, продал морковки, что в руках осталося на конец дня - прибыль! Бухгалтерия!!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Еще один самодур в коллекции.. Всего-то!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    2
    У меня начальник на старой работе считал, что нужно избавляться от остатка денег на счетах и в кассе на конец месяца, так как именно от остатка считают налоги!!! Пока я поняла его якобы хитрость (аврал в конце месяца), всё объяснила, прошло некоторое время в недопонимании. Причем бухгалтер до меня его в этом не разубеждала. Правда давно это было.

  11. #11
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Спокойствие и только спокойствие. С такими надо разговаривать на языке "букваря" - все исключительно БОЛЬШИМИ цветными цифрами и КАРТИНКИ - побольше КАРТИНОК. А столбики цифирок и умные речи их приводят в состояние столбняка и соответствующую реакцию - вопли, что это вы дураки, а он - крутой босс.
    Пожалейте его... он же нифига не понимает...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Ребята,всем спасибо за поддрежку!Видимо на пережевывание собственных соплей мне еще время понадобится...Но одно радует,что вопрос о моей собственной вменяемости отпадает.А про новое место работы меня уже мысль посещала-буду материализовывать в ближайшее время.

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да не надо переживать, это не редкое явление. Я знаю одного бизнесмена, который говорит, что его "интересует только одна фамилия ИТОГО". Ему пытались объяснять, рисовали картинки-стрелочки цветные, таблички... в общем все дела, как положено. Он кивает и спрашивает: "ИТОГО?" Мы всё удивляемся, как он столько лет на рынке держится.

  14. #14
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Вот уже скоро 15 лет, как я тружусь главбухом, работала в разных в основном в небольших частных фирмах, в которых обычно директор он же и хозяин, причем не имеющий никакого понятия о бухгалерии... и практически каждый из моих работодателей рано или поздно задавал этот вопрос "как это может быть, что у меня прибыль, а на счету денег нет? куда деньги делись?". Так что для меня эта ситуация уже давно не шок, а обычная рутина. Просто берем и открываем перед дяденькой баланс на конец отчетного периода и спокойно так объясняем, что прибыль будет равна остатку денег на счете только в том случае, если не будет дебиторской задолженности (т.е. все наши покупатели-заказчики нам за все заплатили до отчетной даты) и не будет у нас никаких материальных вложений (ни основных средств, ни товаров, ни материалов, ни ценных бумаг, и т.д. и т.п.). Вот такой вот идеально чистый баланс))). Но поскольку так не бывает, то вот так и начинаем объяснять - что прибыль на конец отчетного периода не просто получена, но уже и вложена - например, в товары (материалы). И показываем - какой остаток по данным строкам в балансе. Да и доход то может быть лишь на бумаге - если товары проданы (акты подписаны), а деньги от покупателей-заказчиков не поступили.
    И вот так вот каждую циферку объясняем, спокойно, и по возможности стараясь не употреблять бухгалтерских терминов и заменяя номера счетов их названиями (не "дебетовое сальдо по счету 60", а "авансы, уплаченные поставщикам" и т.д.). И обычно все нормально всё понимают.
    Вот мой нынешний работодатель почти каждый раз, как подписывает декларацию по НДС, спрашивает меня, а каким же образом этот НДС рассчитывается. И я ему каждый раз подробно, на пальцах, исключительно словами, без номеров счетов и бухгалтерских терминов, рассказываю, с каких сумм мы платим НДС в бюджет, а какие операции этот НДС к уплате уменьшают и при каких условиях. И разжевываю все ему подробно, и каждую циферку, в которую он ткнет пальцем, объясняю... и он говорит, что все понял... А в следующем месяце опять спрашивает...
    А уж такая ситуация, когда он дает задание "а посчитайте ка мне,сколько штук кирпича мы вывезли с такого-то завода и на какие объекты с такого-то числа по такое-то ( и это не за один месяц) и подберите все подтверждающие документы", и мы всей бухгалтерией ему всю эту кучу бумаг подбираем и кирпичи эти считаем, а ему потом все это нафиг не надо оказывается - такая ситуация для меня уже стала привычной. Выход один - только смириться. Потому что если каждый раз расстраиваться - никаких нервов не хватит.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Не применительно к описанной ситуации, а вообще:
    Если прибыль на бумаге не выливается в остаток денежных средств на счете, то боссу "по барабану" все ваши таблицы.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Вот уже скоро 15 лет, как я тружусь главбухом, работала в разных в основном в небольших частных фирмах, в которых обычно директор он же и хозяин, причем не имеющий никакого понятия о бухгалерии... и практически каждый из моих работодателей рано или поздно задавал этот вопрос "как это может быть, что у меня прибыль, а на счету денег нет? куда деньги делись?".... Выход один - только смириться. Потому что если каждый раз расстраиваться - никаких нервов не хватит.
    Та же ситуация.
    Каждый месяц при неизменном ФОТ - вопрос: опять так много, почему такие налоги?
    Квартальные НДС и Прибыль, сведенные всеми "правдами и неправдами" к минимуму - подвергают в шок? " Шо опять платить?"

    Я смирилась и стараюсь не реагировать хотя бы на внешнем уровне, но при таком отношении к бухучету и налогообложению руководителя, трудно расчитывать на достойную оценку своего труда, а соответственно и на повышение зарплаты, хотя бы в рамках инфляции.

    А если я пытаюсь разобъяснить, как Несси, откуда что берется, ответ: не надо мне голову морочить своими цифрами, ты кому угодно голову заморочишь, знаю я тебя... Так, что "хоть выспись на нем", он сам свою арифметику знает и только ей и верит: )))
    Последний раз редактировалось agur; 01.05.2007 в 18:36.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    А у меня (то есть у фирмы) прибыль вылезла офигенная в 1 квартале, директор, решил, что пора мне нанять помощника, чтобы налог на прибыль помогал уменьшать, вот так-то.

  18. #18
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    что пора мне нанять помощника, чтобы налог на прибыль помогал уменьшать, вот так-то.
    ну да, не справляешься с поставленной задачей

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Я,собственно,что сказать хочу...На моем предыдущем предприятии,где отработала 6 лет,был шеф у которого много чему научилась.И огромное ему спасибо за это,живущему ныне за "бугром" и ведущему столь же успешно бизнес там.Изъяснялись мы с ним на одном языке.И слова "овер",
    "акцепт","сторно" не ввергали никого в ступор.Вы полагаете не было споров по поводу проведения какой либо из схем?Да я вас умоляю!Спорили,не соглашались,расходились по разным углам для остывания,сходились вновь и приходили к общему мнению.А владение им юридических вопросов!Умничка!Интересно было работать и зарплата соответствовала этому (проблемы покупки новых туфель не было).Более того,я готова и с этим обсуждать и разжевывать ему на детсадовских примерах.Но товарищ вынес вердикт-прибыль это остатки в кассе,остальное бухгалтерская шелуха,меня это не интересует.Он все понял для себя.Говорят:"Если ты такой умный,то почему ты такой бедный".
    Да провались!Я ликбезы не нанималась проводить.

  20. #20
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    А у меня (то есть у фирмы) прибыль вылезла офигенная в 1 квартале, директор, решил, что пора мне нанять помощника, чтобы налог на прибыль помогал уменьшать, вот так-то.
    Ну да, мне помощника тоже предлагали, правда забыли мне уточнить, что ему, помощнику было велено опыт мой перенять, знания отсканировать, а меня потом и подвинуть... Научила...подвинули... Помощник помощнику рознь...Тяперича опосаюсь их, как вид

  21. #21
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    да, кстати, девочка порядочная оказалась, всё рассказала мне на второй же день...я расслабилась, решила что мир дружба жевачка, спать могу спокойно, а вот ей это не помешало...

  22. #22
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Я своему нынешнему директору при попытках навязать мне в подчиненые кого-либо мне нового и неизвестного сразу открытым текстом всегда говорила, что на мое место никого учить не буду, хочет меня заменить кем-то - уйду сразу, и пусть как хочет этот человек на замену, так сам и учится. У меня сейчас трое подчиненных, в том числе одна из них - моя зам, но я то любую из них заменить всегда могу, а вот они все вместе совсем без меня все равно не обойдутся. Конечно, не очень удобно, что в отпуск далеко и надолго не уедешь (ибо зам звонит с вопросами). Зато могу спать спокойно и не бояться интриг от подчиненных. Гендир понимает, что я ему нужнее, чем они. А если он это перестанет понимать - значит, он не так умен, каким я его считаю, а работать с дураком я и сама не захочу.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от Tasik Посмотреть сообщение
    Ну да, мне помощника тоже предлагали, правда забыли мне уточнить, что ему, помощнику было велено опыт мой перенять, знания отсканировать, а меня потом и подвинуть... Научила...подвинули... Помощник помощнику рознь...Тяперича опосаюсь их, как вид
    Мой директор тоже заговаривается, говорит возьмем тебе помощника на побегушки, а ты постепенно научишь его, и он тебе балансы будет делать. На что я отвечаю, может сразу тогда возьмешь опытного, который балансы умеет делать, а я пойду детей воспитывать.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Ха!Когда заговорила о логическом соответствии моей зарплаты с выполняемым объмом,в ответ кивают головой и соглашаются,что объем велик.Потом предлагают взять помошника.Нормальный бух,с которым можно общаться на одном языке на троллейбусную остановку не выйдет за сумму меньше,чем 15000 руб.Тогла следуя логике почему бы мне на эту сумму не увеличить зарплату,тем более,что этот объм я УЖЕ выполняю.Взять девочку,которую надо учить-это постоянный контроль,за тем,что она ваяет,плюс "натаскивание",за которое платить никто не будет.Да и зачем мне это надо.

  25. #25
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    Ха!Когда заговорила о логическом соответствии моей зарплаты с выполняемым объмом,в ответ кивают головой и соглашаются,что объем велик.Потом предлагают взять помошника.Нормальный бух,с которым можно общаться на одном языке на троллейбусную остановку не выйдет за сумму меньше,чем 15000 руб.Тогла следуя логике почему бы мне на эту сумму не увеличить зарплату,тем более,что этот объм я УЖЕ выполняю.Взять девочку,которую надо учить-это постоянный контроль,за тем,что она ваяет,плюс "натаскивание",за которое платить никто не будет.Да и зачем мне это надо.
    Вот именно и я не понимала, а когда сказала о непонимании, мне указали на дверь...Некоторые предпочитают таким образом экономить, чтоли... наберут помощников 5 штук, заплатят по 3 копейки, а ты натаскай, проверь, вообщем "сделай сам". В итоге "помощник" научится, ему поднимут ещё на 1,5 коп, и натаскивающего можно уволить (помощник научен, в зарплате экономия)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    ...И вот так вот каждую циферку объясняем, спокойно, и по возможности стараясь не употреблять бухгалтерских терминов ...
    Путь, указанный Несси, самый правильный, если Вы хотите от своей работы удовольствие.

    За последние 5 лет я неоднократно объяснял клиентам (одному - 2,5 года ежемесячно), что прибыль и остаток на р/с (равно как и сумма поступлений на р/с ) не равны друг другу, и почти никогда не могут быть равны. И сейчас иногда объясняю.

    Осинка, Вы определитесь, чего сами-то хотите.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение

    Осинка, Вы определитесь, чего сами-то хотите.
    В данной ситуации сами-то мы хотим, как в "Доживем до понедельника": Счастье-это когда тебя понимают.Расшифровываю:
    1.Работать и получать от процесса работы удовольствие-это имелось всегда.
    2.За этот процесс получать соответствующее вознаграждение-это не имеется.
    3.Общаться с руководителями на общепринятом (далеко не глупом)финансовом языке или
    хотя бы видеть от них желание понять этот язык (вот тут я готова даже не ежемесячно в течение 2,5 лет объяснять,что такое прибыль,а даже ежедневно и по нескольку раз).
    4.Полагаю,что при реализации п.3 вопрос о п.2 решился бы значительно проще,а соответсвенно п.1 получил бы свое логическое развитие.

    Я ответила?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Отлично, а теперь ответьте на вопрос "Чего хочет босс?".
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Отвечаю легендой:
    Приходит бай к скорняку,приносит шкурку каракуля и говорит:
    -Сошьешь папаху?
    -Сошью,-отвечает скорняк.
    Подумал бай и снова спрашивает:
    -А две сошьешь?
    -Сошью,-отвечает скорняк.
    -А три?-не унимается бай.
    -Сошью-отвечает скорняк.
    -А семь?-бай задыхается от жадности
    -Получишь семь папах,приходи через три дня,- тяжело вздыхает скорняк.

    Приходит бай к скорняку через три дня.Тот выности ему папахи.Каждая размером с наперсток...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Видимо мистика существует...Только дописала предыдущее сообщение,входит начальник и ...сообщает о повышении з/платы.
    Я опять в шоке!Правда, по другому поводу...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •