×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363

    Осторожно НДС в 2007 году. Новые правила зачета налога.

    Добрый день.
    Объясните пожалуйста, кто читал внимательно (а может уже и сталкивался):

    Статья 176. Порядок возмещения налога

    1. В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
    После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
    2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
    3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
    Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.
    По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
    Одновременно с этим решением выносится решение о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, или решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению


    Я так понимаю: если у меня "висит" входная сумма с предыдущего месяца, до момента вынесения решения налоговых органов я её зачесть не могу. Правильно ли это?
    А если налоговые органы не спешат проверять? Что делать?
    А если эта "входная" сумма висит еще с прошлых лет?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    119
    здесь идёт речь о зачёте в счёт будущих платежей и его производят только налорги.а у себя в учёте ставите на вычет по правилам ст.172.а принимать решение налорги обязаны по каждой декларации в течение трёх месяцев.
    деньги - как шестое чувство,без которого нельзя в полной мере использовать остальные пять.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Я о том и спрашиваю.
    Пример 1:
    в январе НДС возмещению
    в феврале к уплате.
    Имею ли я право не платить налог за февраль?
    Или же это право у меня возникает только после решения налоговой либо, при его отсутствии, через три месяца?

    Пример 2:
    в январе НДС к уплате, но есть входящее сальлдо (дебетовое) с прошлых лет.
    Имею ли я право не платить налог за январь?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Я не плачу, т.к. по л/сч в налоговой переплата. Декларация-то все равно проведена, хоть еще и камералится.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Переплата образовалась до 2007г.? Тогда, видимо правильно.

    И все же - кто-нибудь ответит на мои вопросы подетальней?

  6. #6
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Имею ли я право не платить налог за февраль?
    Согласно НК у вас возникнет переплата только после вынесения решения о возмещении, но в принципе можно не платить, учитывая п. 5 ст. 176, пени не начислят.
    Если у вас есть полная уверенность в полном возмещении заявленного НДС, не платите.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо. А если уверенности нет?

    И на второй пример - можно ответить?

  8. #8
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Запросите в своей налоговой акт сверки. Увидите, проведена или нет декларация с суммой к возмещению до момента окончания камеральной проверки. Если переплату видно, платить НДС по следующей декларации не нужно. Если по решению камеральной проверки сумма к возмещению налоговой не принимается-будут пени. Но всегда есть возможность оспорить решение камеральщиков (заменить документы по всем правилам, например, это же не выездная проверка) и получить свое возмещение, тогда пени исчезнут.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    С пенями - понятно. А саму сумму налога платить не надо?
    В общем тогда получается, что эта переплата должна висеть все же в течении трех месяцев и только потом зачесться.... Нет?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Декларация с возмещением, если даже только после камеральной проверки, будет проведена по лицевому счету датой ее подачи, а не датой окончания проверки. Если уверены в сумме к возмещению - то не платите.

  11. #11
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    А если уверенности нет?
    Здесь уже вам решать как поступить.

    Пример 2:
    в январе НДС к уплате, но есть входящее сальлдо (дебетовое) с прошлых лет.
    Имею ли я право не платить налог за январь?
    В этом случае, точно можно не платить.

  12. #12
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Акакая неуверенность может быть по камералке? Арифметические ошибки? А если у меня через месяц по у уплате, то к возмещению, что ж мне хронические сверки делать?
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Сверка лишней не будет, только я так понимаю, что в таком случае надо налог платить...
    Поэтому и хочу разобраться.

  14. #14
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Сверка лишней конечно не бывает, но проводить ее чаще одного раза в год это не реально
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  15. #15
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Акакая неуверенность может быть по камералке?
    Сделают "встречную проверку", там что-нибудь не подтвердится, вот и не примут к зачету. Да мало ли к чему могут придраться. К счет-фактуре запросто могут придраться.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Стоп: разве при камералке проверяют сам документы? Как они могут придраться к счет-фактуре?

  17. #17
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Какие счета-фактуры и встречка при камералке?
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  18. #18
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    у меня постоянно суммы в возмещению небольшие, а потом большой налог, что ж мне хронически из налоговой не вылезать? Есть мои декларации по ним и делаются начисления, по ним и плачу.
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  19. #19
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Стоп: разве при камералке проверяют сам документы? Как они могут придраться к счет-фактуре?
    Да, п. 8 ст. 88 - налоговый орган вправе истребовать документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 провомерность применения налоговых вычетов.
    А в ст. 172 как раз и говорится, что вычеты производятся на основании счетов-фактур.

  20. #20
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Согласно НК у вас возникнет переплата только после вынесения решения о возмещении, но в принципе можно не платить, учитывая п. 5 ст. 176, пени не начислят.
    Если у вас есть полная уверенность в полном возмещении заявленного НДС, не платите.
    интересная МЫСЛЬ ... можете ЭТО место в НК указать?
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  21. #21
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Ученик, п. 2 ст. 176.

  22. #22
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Ученик, п. 2 ст. 176.
    ЧИТАЕМ ...

    2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

    ПОВТОРЮ вопрос - где в НК говорится, что возникнет переплата только после вынесения решения
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Я так понимаю, что переплата сразу возникнет, только есть риск, сто налоговая её не подтвердит и впоследствии снимет.
    Вот о чем речь идет.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    В связи с принятием 21.03.07 какого- внутреннего документа по ведению КЛС по НДС сейчас складывается такая ситуация, что всю переплату, по которой не завершена камеральная проверка убирают, начисляют пени и выставляют требования на уплату НДС, а потом, грят, после окончания проверки вы можете поставить на зачет или на возмещение. Ссылаются на ст. 176 и на то, что ранее была необновлянная программа по КЛС, а сейчас все обновили.. мы после 22 мая увидели вместо переплаты с февраля месяца недоимку на несколько миллионов. Говорим, что НДС то уже уплачен поставщику, котороый тот меж прочим в бюджет уже уплатил в марте, почему мы второй раз должны этот же НДС бюджету отдавать, даже если всего ми на 3 месяца, а проценты кто возместит. Гениальное предложение от налоговиков... а вы НДС поставщику платите после окончания камеральной проверки.. интересно обрадуется ли поставщик.. ндс то у нас по начислению, а не по оплате

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Аноним, Вы из Москвы? Если да - то какая налоговая? И где найти этот внутренний документ?
    Что-то мне все меньше нравиься эта ситуация....

  26. #26
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    Нов таком случае даже если НДС к уплате, то входе камералки могут что-то доначислить. Тогда в чем разница?
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  27. #27
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Strecoza Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что переплата сразу возникнет, только есть риск, сто налоговая её не подтвердит и впоследствии снимет.
    Вот о чем речь идет.

    и даже если ПЕРЕПЛАТИТЕ .. тоже есть риск ... разориться ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Strecoza Посмотреть сообщение
    Аноним, Вы из Москвы? Если да - то какая налоговая? И где найти этот внутренний документ?
    Что-то мне все меньше нравиься эта ситуация....
    Нет, от Москвы мы далековато, г. Хабаровск, а документик:
    "В отношении налоговых деклараций по НДС, представляемых за налоговые периоды 2007 года, в которых по строке 050 Раздела 1 заявлена сумма НДС к возмещению из бюджета, уменьшение сумм начислений в карточке "РСБ" производится только после вынесения решения по результатам налоговой проверки в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2007 N 137-ФЗ. - абз. 16 раздела VI Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом», утвержденных приказом ФНС от 16 марта 2007 г. N ММ-3-10/138@ (с датой 137-ФЗ ФНС малость напутала)."

  29. #29
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    У нас была такая ситуация: январь-февраль НДС к уплате, март - к возмещению. Мы уплатили в апреле разницу, прикинули какую сумму пеней заплатим и ждем камералку, а ИФНС вместо камералки инкассовое по НДС за январь-февраль без учета уплаченной суммы и суммы к возмещению. Когда провели камералку (мы сами попросили), тогда и отозвали инкассовое.

  30. #30
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    ПОВТОРЮ вопрос - где в НК говорится, что возникнет переплата только после вынесения решения
    Исходя из положений ст. 176 НК, проведение камеральной проверки декларации по НДС с возмещением является обязательным условием. До момента вынесения решения (п. 2) данная сумма не будет зачтена в счет уменьшения задолженности. Согласно п. 6 по заявлению налогоплательщика сумма налога, подлежащая возмещению по РЕШЕНИЮ налогового органа, направляется в счет уплаты предстоящих платежей.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •