×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Вопрос Уголовная ответственность Главного бухгалтера...

    ... за недостоверную финансовую отчетность? Такое что, правда. возможно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2007
    Сообщений
    12
    Не всегда, но стоит обратить внимание на ст. 199 УК, хотя с другой стороны более ответственное лицо-руководитель!!!

  4. #4
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Это не совсем то...

    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Я смотрела это обсуждение, но конкретного ответа в рамках действующих НПА там нет
    Спасибо.

  5. #5
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Спасибо

    Цитата Сообщение от Alimov Посмотреть сообщение
    Не всегда, но стоит обратить внимание на ст. 199 УК, хотя с другой стороны более ответственное лицо-руководитель!!!
    М-дя...
    ...Если исходить из решения пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 64 г., то, наверное, можно притянуть... Но сложно.

  6. #6
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    недостоверную финансовую отчетность
    это что такое? если налоговая отчетность=декларации то ст 199 УК предусматривает ответственность
    если бухгалтерская, то за нее уголовной статьи нет. Но если при помощи заведомо недостоверной отчетности было совершено преступление(например ст 176)и докажут что главбух принимал в этом участие то думаю проблем не избежать
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  7. #7
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Ну да....
    Фин.отчетность - это баланс, отчеты финансовых рез-тах и ДДС...
    Здесь, конечно, уместнее говорить о налоговой и бухгалтерской. Согласна. Спасибо.

  8. #8

    Ещё какая ответственность!

    Ольга, очень внимательно к своей ситуации отнеситесь! У меня было 2 директора, я главбух. Работали вместе несколько лет. При проверке нашли "мусорку", завели дело по ст.199 УК. Директора за взятку вывели из дела, а я пошла по 199 ч.1. Если у вас выявили неуплаченные налоги на сумму (см. 199 там по МРОТ считают), то плохо, еще хуже если в особо крупной размере, ч.2 ст 199 или по сговору лиц, а директор с главбухом - чем не сговор. Даже не смотрят что главбух не имел право подписи платежек. А вообще прокуратура и суд - СНИМИТЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ, ТАМ ТАКОЙ БРЕД ТВОРИЛСЯ, НЕ ПРЕДСТАВИТЕ! лучше до этого не доводить - боритесь любыми путями, я сейчас работу найти не могу из-за судимости. А в комментариях к УК по ст. 199 есть четкий комментарий - привлечь можно ЛЮБОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ФИНАНСОВЫМ ДОКУМЕНТАМ, в т.ч. и главного бухгалтера и рядового.
    Удачи!

  9. #9
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    а я пошла по 199 ч.1.
    А что именно постановил суд?

  10. #10
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    А как вариант - главный бухгалтер без права подписи? Это есть небольшая защита???

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
    А как вариант - главный бухгалтер без права подписи? Это есть небольшая защита???
    Нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    4
    Полностью согласен с Джулией, привлечь могут любое лицо связанное с ф. док. Мне тоже знакомо такое. Другое дело что ст. 199 не особо интересна для ...
    даже не знаю

  13. #13
    История была такая: директор встречался с поставщиком, знает только имя, я поставщика не знаю (не обязана их знать всех в лицо - у меня их 100). Директор покупал расходные мат-лы и приносил док-ты мне. Я их проводила, с бух. точки зрения - все ОК. Налоговая пробивала всех поставщиков по "мусорным" адресам и директорам-бомжам. Нашла бомжа, он сказал что никаким директором не является. Значит, главбух (т.е. я) подделала док-ты поставщика и занизила налоги. В чем умысел (а это надо обязательно доказать в суде) не доказали, вознаграждения я за это не получала. Судья сказал, что умысел был именно в занижении суммы налогов. А ни суд, ни прокуратура не задумывались над тем, что платежи по док-там поставщика были, и немаленькие, и главбух не имеет права подписи. То есть директор платил огромные суммы по неизвестным ему док-там и поставщикам!! БРЕД! И еще одна ошибка была в подделке документов самой налоговой полицией: они в сентябре в поставновлении с директора снимают обвинение на основании показаний его допроса в ноябре!!!!! Как вам такое!!! эти документы в деле подшиты один за другим и судья я думаю даже не обратил на это внимание!!! Взятка и подделка документов задним числом! директор меня ни о чем не предупредил, успокаивал что он все решает, я уже была поставлена перед фактом когда дело передавали в прокуратуру. Суд вынес обвинительное заключение, правда потом попала под амнистию, но ЗАПИСЬ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ В ОРГАНАХ ЕСТЬ, и нормальные фирмы пробивают подобную информацию о работнике.
    А арбитраж - тетки 50 лет, которые не хотят вникать в разжеванные аргументы, и честно говорят - если налоговая ТАК считает, значит это ТАК и есть, а у нас дел много, въезжать в ваши бух. отчеты неохота.
    Полиция нагло делает ошибку над ошибкой: забирает силой на допрос без поставновления прокурора, выдергивают из постели в 5 утра, несколько часов держат без права вызвать адвоката или сходить в туалет, называя это дружеской беседой! Проводит обыски по адресам, которые ВПИСЫВАЮТ ПРИ ТЕБЕ и свидетелях в пустое место в постановлении прокурора!!! Жалобы никакие в прокуратуру не помогают! А суд вообще подотчетен прокуратуре, понятно какое решение он примет....
    Короче, деритесь какими можете средствами, проконсультируйтесь у отдельного от директора адвоката (мне например посоветовали адвоката, который "был должен" адвокату директора, был сговор о том, что директоров вытащат, а я пойду паровозом, подслушала это, но было уже поздно). Возможно лучше сдать директора под предлогом того, что был от него приказ, но прежде очень хорошо подумать, чтобы не пошли как по сговору лиц.
    все!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ale33 Посмотреть сообщение
    Другое дело что ст. 199 не особо интересна для ...
    Наоборот, для УНП 199-я профильная

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julia-ASTRA Посмотреть сообщение
    Суд вынес обвинительное заключение, правда потом попала под амнистию, но ЗАПИСЬ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ В ОРГАНАХ ЕСТЬ, и нормальные фирмы пробивают подобную информацию о работнике.
    199-я - 160-я, поэтому для бухгалтера это своего рода свидетельство о ценном опыте. Кстати, суд обвинительных заключений не выносит. Обвинзак составляет следователь.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    199-я - 160-я, поэтому для бухгалтера это своего рода свидетельство о ценном опыте. Кстати, суд обвинительных заключений не выносит. Обвинзак составляет следователь.
    Следует читать: 199-я - НЕ 160-я,

  17. #17
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Жуткая история... И ощущение, что директор целенаправленно Вас подставил, а не случайно

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63 Посмотреть сообщение
    Жуткая история... И ощущение, что директор целенаправленно Вас подставил, а не случайно
    Зачем это директору? За удовольствие уплаты недоимок, штрафов, пеней, взяток, общения с операми и следователем? Вы полагаете, что он мазохист?

  19. #19
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Julia-ASTRA Посмотреть сообщение
    И еще одна ошибка была в подделке документов самой налоговой полицией: они в сентябре в поставновлении с директора снимают обвинение на основании показаний его допроса в ноябре!!!!! Как вам такое!!! эти документы в деле подшиты один за другим и судья я думаю даже не обратил на это внимание!!! Взятка и подделка документов задним числом! директор меня ни о чем не предупредил, успокаивал что он все решает, я уже была поставлена перед фактом когда дело передавали в прокуратуру.
    С директора-то сняли обвинение... И не факт, что это "просто жуткая ошибка"

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63 Посмотреть сообщение
    С директора-то сняли обвинение... (
    Сняли, только какой ценой?

  21. #21
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сняли, только какой ценой?
    Какой?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63 Посмотреть сообщение
    Какой?
    см. пост 19.06.2007 9:38

  23. #23
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Хм... Он хоть понимал, что делает и предполагал, какого рода цену придется платить. А бухгалтер за что, простите, пострадала? За то, что с поставщиками не была знакома?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63 Посмотреть сообщение
    А бухгалтер за что, простите, пострадала?
    Речь была о "целенаправленно подставили"

  25. #25
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Ну да, в процессе следствия ситуация не редкая. Сам выкручусь, а виноватый-то нужОн. Целенаправленно - не значит заранее спланировано.

  26. #26
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    А что за суммы были, что до такого дошло?

  27. #27
    Сумма налогов - ок. 250 тыс. по тому времени- чуть больше положенного кол-ва МРОТ для возбуждения уголовного дела.
    Директора отмазали, но нужен же виноватый - план горит!
    А кстати - 160-я - это что?? "Обвинзак составляет следователь" - не прикапывайтесь к терминам - давно это было - 2002 год, точных названий док-тов не помню.

  28. #28
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Статья 160. Присвоение или растрата
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •