×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19

    Еще раз про интернет магазин

    Регистрируюсь как ЧП с УСН 6%. Хочу открыть интренет магазин с продажей своих товаров, КОТОРЫЕ САМИ ПО СЕБЕ ДОСТАТОЧНО ВИРТУАЛЬНЫЕ (компьютерные файлы). Планируется что продажа и покупка товаров будет осуществляться с использованием WebMoney (или других подобных систем) без моего участия. Точнее таким образом. Я заранее подготавливаю файлы и выкладываю их на сайт. Чтобы получить ссылку на их закачку нужно перевести определенную сумму на мой счет в WebMoney. После этого система автоматически сообщает клиенту ссылку на нужный файл.

    Вопрос. Как проводить это через бухгалтерую? Никаких договоров с клиентами нет по определению. Клиентов, возможно, будет достаточно много, но суммы будут небольшими порядка 50 рублей.

    Прочитал уже кучу форумов на эту тему и более менее понял сам процесс для ИМ торгующих реальными товарами, когда клиент оплачивает товар и фактически создает первичный документ учета. А здесь то оплата идет в вирутальных деньгах!

    Можно ли проводить получение дохода магазином как-нибудь за счет выписки счета WebMoney Transfer и перечисления его на мой банковский счет (правда я все равно не вижу, что будет являться документами)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    что будет являться документами
    Ну, наверное, выписка с расчетного счета....
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    шняжка
    Гость
    не очень сильна в вэб мани, по моему там нужен простой р/с на который переводятся деньги с вашего вэб-кошелька

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от шняжка Посмотреть сообщение
    не очень сильна в вэб мани, по моему там нужен простой р/с на который переводятся деньги с вашего вэб-кошелька
    Т.е. получается следующая картина. У меня делают покупки. В конце месяца я делаю запрос на перевод определенной суммы денег (подразумевается тех, которые были заработаны) Гарантийному агентству Вебмани на мой р/с. Он при этом выписывает счет, который и будет документом...

    И насколько это правильно с точки зрения бухучета?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет у ИП бухучета. Поэтому что либо рассматривать с этой точки зрения не надо.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет у ИП бухучета. Поэтому что либо рассматривать с этой точки зрения не надо.
    Тогда значит надо перефразировать вопрос: Каким образом отразить покупку товара в интернет магазине в книге учета доходов и расходов если нет никаких данных о физических лицах, совершивших эту покупку? Нет никаких движений товара со склада, нет отправки товара покупателю (ему дается ссылка на файл, который он может скачать в любое время). Есть только перечисление с виртуального счета покупателя в системе WebMoney на мой виртуальный счет.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А движение товара никого не интересует. Интересует только поступление денег.
    Он при этом выписывает счет, который и будет документом
    Ну вот по этому счету и заносите в книгу ДиР доход

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо за разъяснение. Т.е. получается, что я, к примеру, в конце каждого месяца формирую запрос на перечисление денег с моего виртуального счета на р/с. Номер платежки и ее дата и является первичным документом, которые я должен занести в ДиР, правильно?

    А если я захочу часть денег оставить на виртуальном счету для внутренних расчетов (за хостинг, за услуги интернет и т.п.), то получается, что я никак документально не могу отразить это в книге ДиР? ...Хотя этот вопрос, наверное, надо задавать уже на сайте WebMoney, так как я пока только читал, что они предоставляют первичные документы, но нигде не видел как они у них выглядят (нужно получить аттестат продавца, которого у меня еще нет).

  9. #9
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от EasyCross Посмотреть сообщение

    Вопрос. Как проводить это через бухгалтерую? Никаких договоров с клиентами нет по определению. Клиентов, возможно, будет достаточно много, но суммы будут небольшими порядка 50 рублей.
    Что по этому поводу советуют на сайте WebMoney.

    Платить налоги нужно только тогда, когда происходит обналичка WM через банк и именно от той суммы, которая обналичивается, т.к. WMR, WMZ и пр. - это НЕ ДЕНЬГИ, а титульные знаки.

    Обналичка происходит путем перечисления денег на л/с на основании Договора продажи ценных бумаг. В назначении счета они пишут так:
    WM - Внешн. ООО "Гарантийное Агентство" В счет оплаты ценных бумаг, приобретенных у RXXXXXXXXXX по договору от 17/02/07 . НДС - не облагается

    Для уплаты налогов нужно подавать налоговую декларацию раз в год в налоговую по месту жительства и заплатить 13% от общей суммы. 13% платите, как физ. лицо. И подаете декларацию по НДФЛ.
    Источник дохода указывайте "от продажи ценных бумаг".

    Все.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Фактически получается, что деньги я зарабатываю как ЧП (компьютерные услуги и продажа программ), обналичиваю на счет ЧП, а делкарацию подаю уже как физ. лицо. Не будет ли у меня при этом проблем с налоговой? Еще и налог платить повышенный 13% вместо 6%...

  11. #11
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    а WMID у Вас на кого зарегистрирован? На физ.лицо? Там же можно изменить Статус владельца на ИП.

  12. #12
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Фактически получается
    ...что лабуда на сайте вебманей написана для простых физиков, а предпринимателям - предпринимателево: и декларация своя, и вид, и ставка налога.

    P.S. Почему лабуда? Да потому, что вовсе необязательно обналичивать эти "титульные знаки", можно вместо этого оплачивать ими вполне реальные услуги (или даже товары, тут я не в курсе). И эти полученные блага тоже составляют доход, который авторы сайта фактически предлагают спрятать от налогообложения.

    Конечно, вполне возможно, что контроль за таким использованием WM сейчас и затруднен, но это до поры, до времени...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Пока WMID у меня на физ. лицо. Но когда я полностью оформлю ЧП, заведу счет и т.п., то я буду получать статус продавца в WebMoney, и конечно буду прописывать, что я ИП, а не физ. лицо.
    Как раз чтобы потом было меньше проблем, я и не хочу скрывать поступления на счет WebMoney (ну разве что процентов 10 буду тратить на внутренние нужды - оплата хостинга и т.п.). А вот как это сделать максимально правильно и пытаюсь выяснить.
    Понятно, что пока закона о этих виртуальных деньгах нет. Но тогда хотя бы чтобы возможных придирок по существу было меньше. А то может получится, что интернет-магазин работает, товар пополняется, а дохода не приносит... Странно это будет выглядеть.

  14. #14
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Оплачивать реально можно все, что есть на Ссылка удалена. Ознакомьтесь с правилами форума
    но иной раз и вывод нужен. Я небольшие суммы вывожу(до 3000 руб. в мес.) - со стороны банка никаких вопрос нет.
    Последний раз редактировалось Над.К; 23.06.2007 в 15:43.

  15. #15
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Статус продавца можно получить и на физ.лицо без проблем.

    Если честно, то я не понимаю - зачем Вам ИП если у Вас ВСЕ платежи будут через WebMoney! Вот мне оно нужно, т.к. рекламщики хотят реальные счета, а Вам то зачем? Вы же чеки клиентам не выдаете.

    Цитата Сообщение от EasyCross Посмотреть сообщение
    Пока WMID у меня на физ. лицо. Но когда я полностью оформлю ЧП, заведу счет и т.п., то я буду получать статус продавца в WebMoney, и конечно буду прописывать, что я ИП, а не физ. лицо.
    Последний раз редактировалось cep; 23.06.2007 в 14:56.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Потратить деньги, накопленные на WebMoney только в инете для меня не проблема :-). Есть вещи, которые я могу оплатить именно этими деньгами. Но хотелось бы понять, как их можно отразить в декларации, так как общие суммы могут оказаться достаточно большими (есть причины на это рассчитывать - благо опыт в раскрутке подобных проектов у меня есть, жаль, что не в он-лайн магазинах). Как раз из-за этого я и перехожу в статус ИП, чтобы можно было работать с большими суммами и не возникало вопросов, откуда у простого физ. лица эти странные постоянные поступления. А вот как их правильно отразить в ДиР и декларации я пока так и не понял... Наверное, для подстраховки, надо будет сделать запрос в свою налоговую, чтобы они официально расписали, как я могу их отразить. Но, боюсь, что терминами меня завалят либо посоветуют переход на ОСНО или что-то в этом роде, чего бы мне категорически не хотелось...

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    я не понимаю - зачем Вам ИП если у Вас ВСЕ платежи будут через WebMoney!
    Хотя бы затем, что 6% налога меньше, чем 13%.

  18. #18
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Дело в том, что многие СБ банков считают, что вывод денег из электронных систем - отмывание доходов полученных преступным путем, так что имея желание платить налоги - можно поиметь большой гемор с СБ банка со всеми вытекающими.


    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Хотя бы затем, что 6% налога меньше, чем 13%.

  19. #19
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Большие на сколько? Может проще открыть несколкько счетов в разных банках и переводить деньги по частям?

    Цитата Сообщение от EasyCross Посмотреть сообщение
    отразить в декларации, так как общие суммы могут оказаться достаточно большими (есть причины на это рассчитывать - благо опыт в раскрутке подобных проектов у меня есть, жаль, что не в он-лайн магазинах). Как раз из-за этого я и перехожу в статус ИП, чтобы можно было работать с большими суммами и не возникало вопросов, откуда у простого физ. лица эти странные постоянные поступления.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Несколько тысяч рублей каждый месяц без договоров, и в несколько раз больше по договорам (по договорам как раз проблем нет, так как они будет проходить напрямую на р/с). Но это первое время и с одного проекта. А их планируется несколько...

    И я не вижу в чем разница подачи декларации 6% или 13%. Если во всех случаях она может стать сомнительной. Да и в разбивке на разные лицевые счета тоже не вижу смысла - если подавать декларацию, то суммы все равно придется показывать :-)

  21. #21
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Я рассматриваю вариант чтобы совсем не платить налоги с вывода WMR.
    На небольшие суммы в банках не обратят внимание, а если кто и обратить с Вас как с физ. лица спрос не большой.

    Цитата Сообщение от EasyCross Посмотреть сообщение
    И я не вижу в чем разница подачи декларации 6% или 13%. Если во всех случаях она может стать сомнительной. Да и в разбивке на разные лицевые счета тоже не вижу смысла - если подавать декларацию, то суммы все равно придется показывать :-)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Спрос то может и небольшой, а вот незаконное предпринимательство уже мне совсем не нравится. Деньги с WMR я могу и не выводить (как я писал выше есть варианты все их потратить внутри сети). Вопрос в другом - как их суметь правильно вывести, не нарушая действующего закона? И отразить в декларации... Пока единственный вариант, как я понял, выводить все деньги на р/с, прописывать это поступление как поступление от Гарантийного агентства с продажи чеков, заработанных в интернет-магазине. Плохо, что в этом случае деньги надо обязательно выоводить из WebMoney, а мне там всегда нужна некая сумма денег для возможных расчетов, причем иногда 1 тысяча, а иногда и 10.

  23. #23
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    с Вас как с физ. лица спрос не большой.
    Стандартный спрос, стандартный. Ссылки на другие форумы тут запрещены, поэтому ссылку даю в личном сообщении, просвещайтесь.
    Вопрос в другом - как их суметь правильно вывести, не нарушая действующего закона? И отразить в декларации...
    Вывести можно любым технически возможным способом - ни один из них закона не нарушает.

    А нарушает его укрывание доходов от налогообложения. Поэтому указывайте в декларации всё, что Вам упало на WebMoney и можете спать спокойно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Вот если бы было можно отразить все что упало на WebMoney, как-то это прописать в декларации (заплатив налог, разумеется), но оставить деньги на счету в WebMoneу, то это было бы идеальным вариантом. Но, похоже, такой возможности нет.

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вот если бы было можно отразить все что упало на WebMoney, как-то это прописать в декларации (заплатив налог, разумеется), но оставить деньги на счету в WebMoneу, то это было бы идеальным вариантом. Но, похоже, такой возможности нет.
    Почему нет? ИМХО, это такой же вариант, как и оставлять заработанные "нормальные" деньги на р/с ,не снимая их оттуда - никаких проблем, только налоги заплати.

    Или, более точная аналогия - использование ИП сберкнижки или карточного счета для получения предпринимательских доходов - да, не приветствуется (налоговый контроль затруднен), да, многие банки это прямо запрещают, но если заплатить налоги со всех таких поступлений - проблем нет.

  26. #26
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Вы поймите!
    То что упало на кошелек WebMoney - это НЕ ДЕНЬГИ! Это титульные знаки!
    Задеклариовать их НЕЛЬЗЯ! Деньгами они будут после перечисления на счет.

    Цитата Сообщение от EasyCross Посмотреть сообщение
    Вот если бы было можно отразить все что упало на WebMoney, как-то это прописать в декларации (заплатив налог, разумеется), но оставить деньги на счету в WebMoneу, то это было бы идеальным вариантом. Но, похоже, такой возможности нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Ну не знаю... Налоги то я заплатить могу, но как мне объяснял знакомый бухгалтер, я должен, просто обязан, показать откуда мне эта сумма поступила и причем тольна на р/с. Мне даже придется от почтовых переводов отказываться, по той же самой причине, что потом могут возникнуть сложности с их отображением (и квиток от почты тут типа не документ). А тут вообще виртуальный счет и даже и не деньги вроде, а какие-то фантики.
    Неплохой аналог я встретил здесь на одном из форумов. Типа сидит некий кент в он-лайн игре. Заработал там кучу внутренних бабок, которые уж точно никак не связаны с реальными. И тем не менее он продает их точно такому же игроку за материальные услуги (сайт там создать, можно и просто за деньги). Доход есть - а вот с чего он получен документально провести практически нереально :-).

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    я должен, просто обязан, показать откуда мне эта сумма поступила и причем тольна на р/с
    Да-а-а? А она не сказала, что будет, если Вы не покажете? Неужто у Вас уменьшат налоги? Уж про "только на р/с" вообще молчу.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от cep Посмотреть сообщение
    Вы поймите!
    То что упало на кошелек WebMoney - это НЕ ДЕНЬГИ! Это титульные знаки!
    Задеклариовать их НЕЛЬЗЯ! Деньгами они будут после перечисления на счет.
    Это с точки зрения того, как этот процесс расписали в WebMoney. А реально получается - туда деньги вкладываются, оттуда вынимаются и ими же рассчитываются. Они привязаны к реальным деньгам, т.е. это все таки, по сути, ценные бумаги. Т.е. увеличение суммы в титульных знаках WebMoney - это уже доход, как ни крути.

  30. #30
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вы поймите!
    То что упало на кошелек WebMoney - это НЕ ДЕНЬГИ! Это титульные знаки!
    Ой, не надо, не на всех гипноз непонятных слов действует!

    Где в ГК или НК дано определение "титульных знаков"? Будьте любезны, приведите, а до того - лучше про них помалкивать.

    Потому что если это "не деньги", то покупки в тех же Интернет-магазинах за WM являются доходом в натуральной форме и для них есть специальная статья в НК - 211, к Вашему сведению. И ставка в 13%, а не в желанные автору 6%. Ы?
    Последний раз редактировалось Cooler; 23.06.2007 в 16:38.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •