×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    16

    ККМ в банках

    В связи с последними письмами МГТУ и законом 54-ФЗ - кто что думает о применении ККМ в банках?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Снегурка на наш запрос в МГТУ ответили, что по переводам без открытия счета должны применяться ККТ. Мы пока не применяем, т.к. не знаем, какие ЦБ утвердит модели.
    А на днях они вот еще чем разразились...

    П И С Ь М О
    13 августа 2003 г. N 2833/К

    ""

    В связи с поступающими в Банк России запросами, касающимися вопросов
    применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники в
    соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
    денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт",
    сообщаем.
    В целях реализации функций, возложенных на Банк России указанным
    Федеральным законом, структурными подразделениями Банка России
    разрабатываются проекты нормативных актов о порядке совершения кредитными
    организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой
    техники, о порядке направления Банком России в федеральный орган
    исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение
    Государственного реестра контрольно-кассовой техники, сведений о моделях
    контрольно-кассовой техники, разрешенной Банком России к применению
    кредитными организациями, а также об используемых в ней программных
    продуктах, и о порядке применения кредитными организациями
    контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов.
    До принятия Банком России указанных нормативных актов кредитные
    организации при выполнении операций с применением контрольно-кассовой
    техники руководствуются действующими указаниями и разъяснениями Банка
    России по этому вопросу.
    Доведите до сведения кредитных организаций.

    А.В.Войлуков

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    16
    Liz мы ещё применяем при оплате депозитарных ячеек... Кроме того в 199-П есть пункт, согласно которому вкладные операции должны проходить через ККМ.. У нас пока лицензии на вклады физ.лиц нет, а вы что думаете по этому вопросу? применяете ли при вкладных операциях?

  4. #4
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    По новому Закону кредитные организации ККМ применять ПОКА не обязаны, только компютеры, ПО которых защищено от несанкционированного доступа. В 199-П не написано, что именно
    вкладные операции должны проходить через ККМ
    , я там ничего подобного не встречал. Прием денег во вклад "платежом" называть весьма затруднительно. Тем более, что по старому Перечню организаций, которые могут не применять ККМ, банки их не обязаны использовать в наличных расчетах по БАНКОВСКИМ операциям, коими, как известно, являются и вклады, и переводы физиков без открытия счета. А вот при приеме платы за депозитарные ячейки (это НЕ банковская операция) банки БЫЛИ обязаны применять ККМ до 26.06.03г., когда старый Закон о ККМ утратил силу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    16
    Дед Штукарь 199-П
    "2.6.3. Операции по приему и выдаче наличных денег со счетов по вкладам граждан подтверждаются соответствующей записью в документе (сберегательная, вкладная книжки и др.), остающемся у клиента.
    После совершения операции по приему платежа кассовый работник проставляет на квитанции, возвращаемой клиенту, оттиск штампа контрольно-кассовой машины или программно-технического средства, обеспечивающего реализацию требований, предъявляемых к контрольно-кассовым машинам, или выдает клиенту вместе с квитанцией распечатку печатающего устройства."

    Перевод без открытия счёта физик может осуществить и на почте, не только в банке, или я ошибаюсь?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Дед Штукарь цитирую ответ МГТУ от 15.07.2003 : "В соответствии с требованиями законодательства кредитные организации должны применять контроль-кассовые машины или иные программно-технические средства, обеспечивающие реализацию требований, предъявляемых к контрольно-кассовым машинам, при переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов."

  7. #7
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Снегурка, если Вы внимательно вчитаетесь в процитированный Вами же абзац (именно его, кстати, я и имел в виду), то не увидите там нигде, чтобы было написано, что прием вклада - это тоже "платеж". Второй абзац не обязательно связан с первым.

    Перевод без открытия счёта физик может осуществить и на почте, не только в банке
    Ну и что? Это еще не значит, что такой перевод - это не банковская операция. Я-то исхожу из Закона о банках и банковской деятельности, а не из того, что почта может или не может.

    Liz Вот именно - в соответствии с требованиями закодательства. До вступления в силу закона о ККТ законодательство освобождало банки от применения ККМ по таким переводам (об этом я писал выше). Теперь, когда вышел Закон о ККТ, ситуация изменилась, поскольку старый Перечень организаций, имеющих право не применять ККМ фактически не действует. Поэтому МГТУ по-другому ответить и не могло.
    Но на данный-то момент вопрос остается подвешенным в воздухе. ЦБ новый порядок применения ККТ в банках еще не издал, поэтому я писал, что ПОКА у банков ВООБЩЕ отсутствует обязанность применять ККМ, ибо статья 5 нового закона к ним не относится. Что же касается 199-П, то на момент его издания, ЦБ НЕ ИМЕЛ ПОЛНОМОЧИЙ определять порядок применения ККМ. Это следует из старого закона о ККМ, согласно которому такие полномочия даны ТОЛЬКО Правительству. А оно выпустило Положение по применению ККМ (последняя редакция - в Постановлении от 7.08.98г. № 904), в котором также не упоминается ЦБ как орган, уполномоченный определять порядок применения ККМ в банках. Поэтому упоминания о ККМ в 199-П имеет ОПОСРЕДОВАННЫЙ характер. Т.е., там просто указано, ЧТО ДЕЛАТЬ кассирам банков с ККМ, когда их применение ОБУСЛОВЛЕНО ПОЛОЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Т.е., при осуществлении небанковских операций (как я уже упоминал выше, это - плата за пользование банковскими ячейками (сейфами), операции с ценными бумагами, консультационные, юридические услуги, лизинг, факторинг и т.д.).
    А нынешние разъяснения ЦБ нормативными актами не являются, поскольку не утверждены в установленном порядке.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    16
    Дед Штукарь ок, допустим платеж не относится к вкладам... но тогда он относится к коммунальным и иным платежам, о которых говорилось пункотом ранее... получается, что с принятием 54-ФЗ , который ссылается на ЦБ, у нас есть единственная ЦБ шная инструция , в которой говорится о ККМ - а именно 199-П.
    Значит, применять ККМ надо , как минимум в этом случае..

    ЗЫ. Ещё раз - жаль, что ЦБ так пишет инструкции...

  9. #9
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Снегурка, "платеж" и "перевод" - разные термины и не факт, что ЦБ понимает под ними одно и то же. Это во-первых. Во-вторых, о 199-П я уже писал постингом выше. Вынужден повториться: я не считаю это Положение "Порядком совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники" (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ), поскольку это Положение было издано ДО вступления в силу нового Закона о ККТ. В нем нет четких норм, определяющих, когда и каким образом применяется ККТ в банках. Статья 5 нового Закона о ККТ вообще к кредитным организациям не относится. Ст. 6 отсылает к п. 2 ст. 4. В этом пункте говорится о "Порядке применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов", который должен быть утвержден ЦБ. 199-П таким порядком можно назвать с большой натяжкой, поскольку там нет ни слова ни о программных продуктах, ни о введении ККТ в эксплуатацию, ее регистрации, правилах эксплуатации, технических особенностях - в общем всего, что должно быть в таком Порядке (см. для примера Типовые правила эксплуатации ККМ, утвержденные Минфином еще в 1993г.).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    16
    Дед Штукарь ну в любом случае, если банк до выхода 54-ФЗ применял ККМ, то смысла нет сейчас от них отказываться, для чего МГТУ и шлёт письма.

  11. #11
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Снегурка, я и не предлагаю от них отказываться, но если вдруг они где-то не применялись и наедет налоговая, то отбояриться от нее можно таким способом.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дед Штукарь
    Снегурка, я и не предлагаю от них отказываться, но если вдруг они где-то не применялись и наедет налоговая, то отбояриться от нее можно таким способом.
    Да не придет налоговая. Проверка возложена на Банк России. Но, следует отметить, придумал что-то Банк России из новых документов или нет, но Закон действует и его надо выполнять.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Кстати, коллеги, какая-нибудь новая информация у кого-нибудь появилась?

  14. #14
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Законом предусмотрено обязательное применение ККТ, а не ККМ для банков. К ККТ относится и обычный комп, т.е. приходный кассовый ордер вполне достаточен.
    Элина

  15. #15
    Элинa
    И все же я не стал так горячиться.
    Да, ЦБ правила до сих пор не разработал.
    Но все же приходник - не ККТ.

  16. #16
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Приходный кассовый ордер выпущенный на компьютере, который относится к ККТ. И мне кажется, что сейчас вполне предельно чётко и ясно по этому поводу прописано в нормативных документах.
    Элина

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Элинa
    Приходный кассовый ордер выпущенный на компьютере, который относится к ККТ. И мне кажется, что сейчас вполне предельно чётко и ясно по этому поводу прописано в нормативных документах.
    Далеко не все разделяют Вашу уверенность.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Demin
    Далеко не все разделяют Вашу уверенность.
    Demin, видищь ли... Элинa, она не все сказала... для нее внешне компьютер, он компьютер и есть... а что там внутри...
    В банках, в отделениях связи... и других организаиях... существуют автоматизированные рабочие места, по сути, это те же компьютеры, но оборудованные фискальной памятью...
    Такой "компьютер" приравнивается к ККТ, на нем даже голографические наклейки ЦТО есть
    ps: Обратите внимание на сей элементарный факт, когда будете платить, например, за квартиру на почте
    Последний раз редактировалось BorisG; 01.09.2005 в 08:50.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от BorisG
    Demin, видищь ли...
    В банках, в отделениях связи... и других организаиях... существуют автоматизированные рабочие места, по сути, это те же компьютеры, но оборудованные фискальной памятью...
    Такой "компьютер" приравнивается к ККТ, на нем даже голографические наклейки ЦТО есть
    ps: Обратите внимание на сей элементарный факт, когда будете платить, например, за квартиру на почте
    Отделения связи и прочие организации меня, в принципе, не интересуют.
    У меня одна из задач - организовать прием переводов без открытия счета - и получается так, что на сумму комиссии крайне желательно применять ККТ (в свете готовящейся новой редакции 199-П).
    А за квартиру я как раз на почту и хожу платить - коллекционирую оттиски ККТ.

  20. #20
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Что говорят нормативные документ о применении ККТ в банках?


    В Федеральном законе от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ дано определение ККТ:
    "Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (далее - контрольно-кассовая техника), - контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;"
    Прошу обратить внимание на то, что ККМ, оснащенные фискальной памятью и ЭВМ перечислены ч/з запятую.


    Далее читаем статью 2 того же закона:.

    "Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации."

    Прочитаем внимательно статью 4 Закона 54-ФЗ:
    "Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения
    1. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
    При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
    быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
    быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
    иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме."
    Тут я обращаю ваше внимание на то, что требование к ККТ иметь фискальную память применимо к организациям исключая кредитные организации.

    И пункт 2 тойже статьи:

    "Порядок применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов утверждается Центральным банком Российской Федерации."


    А вот что обязана кредитная организация согласно статьи 6 закона 54-ФЗ:
    "Кредитные организации, применяющие в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона контрольно-кассовую технику, обязаны:
    соблюдать требования, устанавливаемые Центральным банком Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;
    применять контрольно-кассовую технику, которая должна быть оснащена защищенными от несанкционированного доступа программными продуктами;
    предоставлять в налоговые органы по их запросам информацию в порядке, предусмотренном федеральными законами."
    Всё не более не менее.


    И о контроле за применением ККТ в статье 7:

    "3. Действие полномочий налоговых органов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на кредитные организации. Контроль за соблюдением кредитными организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Центральный банк Российской Федерации."


    Что пишет ЦБ о применении ККТ?
    Читаем Положение ЦБ РФ от 9 октября 2002 г. N 199-П.
    Единственное что там написано:

    "1.23. При совершении расчетов с использованием средств наличного платежа за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги кредитные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации применяют контрольно-кассовую технику. Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники регламентируется иными нормативными актами Банка России.
    Всё.

    Есть ещё письмо ЦБ РФ "О ПРИМЕНЕНИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ККТ" следующего содержания:
    "В связи с поступающими в Банк России запросами, касающимися вопросов применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Банк России сообщает следующее.

    В целях реализации функций, возложенных на Банк России указанным Федеральным законом, структурными подразделениями Банка России разрабатываются проекты нормативных актов о порядке совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники, о порядке направления Банком России в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники, сведений о моделях контрольно-кассовой техники, разрешенной Банком России к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах и о порядке применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов.

    До принятия Банком России указанных нормативных актов кредитные организации при выполнении операций с применением контрольно-кассовой техники руководствуются действующими указаниями и разъяснениями Банка России по этому вопросу.
    Как видим до сих пор ЦБ мало что разъяснил по вопросу применения ККТ.

    Ещё одно письмецо от МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 1 ноября 2004 г. N 33-0-14/685:
    "...Единственные требования, предъявляемые к кредитным организациям со стороны Закона, изложены в п. 3 ст. 3: "Центральный банк Российской Федерации направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о ККТ, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах" и в п. 2 ст. 4: "Порядок применения кредитными организациями ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается Центральным банком Российской Федерации"."

    Вот пожалуй и всё.
    Так что я думаю ККМ применять в банках на данный момент лишняя трата времени и денег.
    Если я что-то упустила, то прошу поправить меня.
    Элина

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Элина, огромное Вам спасибо за такую четкую компиляцию. Вы ничего не упустили.
    Я в свое время из вышеперечисленного упустил только про фискальную память.
    Письмо примерно такого содержания я и отправил в свое местное ГУ (ибо без бумажки мы букашки) - и мне ответили, что им глубоко параллельно, ибо как бы я не поступил, они меня проверят и накажут.
    Так что когда я в сообщении 17 сказал, что всем бы Вашу уверенность, я имел в виду контролирующие органы.

  22. #22
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Интересно, а за что накажут и за нарушение какого документа? Вы у них не интересовались? Может они большей информацией владеют?
    Элина

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Не владеют они ничем большим. Развлекаются, наверное, как всегда. Как это было - помните? - с 260-П, например (документ от 15/06/2004, зарегистрирован в Минюсте 18/06/2004, опубликован в субботу 19/06/2004, вступил в силу 18/06/2004).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    18
    Проблема: налоговая наехала и оштрафовала кредитную организацию, так как ККМ на момент налоговой проверки не включена в список допущенных к применению ККМ. Компьютер в расчетах не использовался, применялась только эта старушка ККМ.
    Что нам противопоставить?

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    1. При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.
    3. Центральный банк Российской Федерации направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о контрольно-кассовой технике, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах.
    5. В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

    Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники
    1. Налоговые органы:
    осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
    осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
    проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
    проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
    налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
    3. Действие полномочий налоговых органов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на кредитные организации. Контроль за соблюдением кредитными организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

    Поэтому налоговые органы пошлите в сад!
    Последний раз редактировалось efreytor; 30.06.2009 в 00:21.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    efreytor, ну-ну-ну. Налоговые органы не при чем, пока кредитная организация сама не начинает тупить. А она, судя по всему, совершила именно этот проступок.

  27. #27
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Demin, что значит не причем....конечно не причем в Законе русским по белому написано
    Действие полномочий налоговых органов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на кредитные организации.
    Это может означать только одно что такие полномочия им никто не давал и делать все что написано в п 1 они просто не имеют права.А в частности "осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;" Или вы считаете что тут можно читать двояко?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    efreytor, я, как человек, изучавший вопрос внимательно, полагаю, что в данном конкретном случае можно допустить элементарную тупость КО. Которая поперлась регистрировать ККТ. И, как следствие, огребло.

    Заметим, что в КО есть 2 (ДВА) вида применения ККТ - собственно банковский и классический.

  29. #29
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Demin, это все хорошо...но автор пишет...
    налоговая наехала и оштрафовала кредитную организацию, так как ККМ на момент налоговой проверки не включена в список допущенных к применению ККМ.
    ...отсюда следует что НО приходил в КО с мероприятием по контролю....хотя можно дождаться автора..
    в КО есть 2 (ДВА) вида применения ККТ - собственно банковский и классический.
    от этого КО не перестает быть КО...хоть сколько видов там будет..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  30. #30
    Кирилл Парфенов
    Гость
    Очень даже и зависит. По банковским операциям порядок работы с ККМ должен был разработатьт Банк России, чего он не сделал, поэтому и вопросов о применении- не применении и быть не может.
    А вот если булки в столовой продавали - то тут от ККМ не отмажешься.

    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Demin, это все хорошо...но автор пишет......отсюда следует что НО приходил в КО с мероприятием по контролю....хотя можно дождаться автора..
    от этого КО не перестает быть КО...хоть сколько видов там будет..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •