×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95

    Тратить безнал

    Коротко о себе: ООО Упрощенка: Доходы
    Интересует такой вопрос. Могу ли я по безналу покупать Продукты не для реализации а для себя как работника?
    Если могу то на какие суммы.
    Могу ли я по безналу оплачивать бензин для своей машины на которой я езжу по работе но которая никак не связана с фирмой а является моей собственностью.
    Вообще как я могу расходовать свои средства которые лежат на моем расчетном счете
    Всем спасибо!
    И не подумайте что это уход от уплаты налогов! Налоги 6% платим, фирма 1 человек, зарплату себе сделал. А куда расходовать остальные средства пока не знаю
    Варианты: все в зарплату не принимаются
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Могу ли я по безналу покупать Продукты не для реализации а для себя как работника?
    Можете.
    Могу ли я по безналу оплачивать бензин для своей машины на которой я езжу по работе но которая никак не связана с фирмой а является моей собственностью.
    Можете.
    Вообще как я могу расходовать свои средства которые лежат на моем расчетном счете
    Как угодно, только терроризм не финансируйте, незаконным оборотом наркотиков не балуйтесь и т.д. и т.п.

    Но учтите, что суммы, уплаченные вами за продукты и т.п., будут являться вашим доходом. Со всеми вытекающими в виде НДФЛ и взносов в ПФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Шмымзик

    Тоесть нельзя кормить в фирмах сотрудников за счет фирмы? Хм....
    И нельзя оплачивать бензин который я прокатываю в рабочее время по работе?
    Меня сугубо интересуют легальные затраты моей фирмы на меня любимого и чтобы это небыло моим доходом с которого я должен 13% платить.

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Тоесть нельзя кормить в фирмах сотрудников за счет фирмы?
    Почему нельзя? Я же сказала - можно... Только налоги придется уплатить.
    С бензином, насколько я понимаю, при УСН тоже очень сложно.

    Меня сугубо интересуют легальные затраты моей фирмы на меня любимого и чтобы это небыло моим доходом с которого я должен 13% платить.
    эмм... мебель, комп, телефон, еще какая-нибудь техника в зависимости от специфики деятельности...
    Номер мобильника лучше переоформить на орг-ю и спокойно оплачивать связь, если вы еще так не сделали.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Когда я работал в одной фирме, нам всегда постоянно привозили воду, кофе, сахар и все это за счет фирмы было. Неужто с этого ктото ещё платил налог? Не верю!
    Насчет мебели компов кпк сотовых ... ну это уже все есть. не мариновать же..

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    огда я работал в одной фирме, нам всегда постоянно привозили воду, кофе, сахар и все это за счет фирмы было. Неужто с этого ктото ещё платил налог? Не верю!
    МБХ, я думаю, тоже не верил в худшее... до поры, до времени.

    Впрочем, данный случай не самый сложный - отсутствует персонификация доходов, т.е. невозможно установить - кто на какую сумму съел, выпил и т.д. Поэтому НДФЛ и ПФР исчислить не удастся.

    Но, если увлечься и нарушить это правило - налоговая может уцепиться.

    P.S. При таких желаниях надо было регистрировать ИП.

  7. #7
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Впрочем, данный случай не самый сложный - отсутствует персонификация доходов, т.е. невозможно установить - кто на какую сумму съел, выпил и т.д. Поэтому НДФЛ и ПФР исчислить не удастся.
    угу...

    А когда в фирме ОДИН работник... Сложностей с исчислением НДФЛ и ПФР не возникает в принципе.

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А когда в фирме ОДИН работник... Сложностей с исчислением НДФЛ и ПФР не возникает в принципе.
    Полностью поддерживаю, как раз вариант автора ветки.

  9. #9
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Когда я работал в одной фирме, нам всегда постоянно привозили воду, кофе, сахар и все это за счет фирмы было
    ))) У меня тоже все это за счет фирмы... И налоги с этого не платятся... Только платежей с р/с за продукты при этом нет....

    При таких желаниях надо было регистрировать ИП.
    Действительно. Регистрируйте ИП, переводите туда свой бизнес - и оплачивайте все что угодно со счета, без дополнительных налогов и даже без претензий на оные со стороны налоговиков.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    А сколько надо платить снимая бабло с ИП? Какие там налоги и проценты?
    Это первый вопрос и второй
    Если ИП откроет человек услугами (например дизайнер сайтов+ программер) я ему скидываю денюжку, такой вариант катит или налоговая может придраться это второй

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Шмымзик
    Только платежей с р/с за продукты при этом нет....


    Ну наверняка снимают бабки с Р/с на хоз нужды по чековой и берут товарный чек закупая всю это галимотью, и както проводят или из кармана директора все это?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Над.К

    ненашел я там ответы на свой вопрос, у меня друг ИП с кассовым аппаратом и без р/с говорит мне что он может получать сколько угодно прибыли а платит ежеквартально определенную сумму которая никаким боком не является процентом от прибыли, может наврал не знаю....
    я так понял что варианта чем 6% нет лучше? на ИП

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    может у него ЕНВД?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    меня друг ИП с кассовым аппаратом и без р/с говорит мне что он может получать сколько угодно прибыли а платит ежеквартально определенную сумму которая никаким боком не является процентом от прибыли
    Так это ЕНВД Но этот налог не по всем видам деятельности есть

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    и не везде

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Такс.. тогда такоф вопрос может попасть Веб програмер или Веб-дизингер под енвд? оказывая услуги Юр лицу

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    и в догонку вопрос... типа обслуживание комп. и оргтехники поподает под енвд (если попадает например от сумм в 100-200 тыс в месяц переведенных на фирму оказывающих эти услуги не будет ли подозрений )))

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Макс Сургут, прочитайте главу 26.3 НК самостоятельно - она небольшая, но пересказывать ее раз за разом уже неинтересно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Все ясно =)
    Так тогда где можно посмотреть какие бывают статьи расходов у ООО

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Так тогда где можно посмотреть какие бывают статьи расходов у ООО
    Там же, в НК: либо глава 25 (для ОСН), либо 26.2 (для УСН).

    Вот только для УСН-6% Ваши расходы будут интересовать налоговую только с одной точки зрения: а не являются ли они доходами лиц, по отношению к которым ООО является налоговым агентом и/или страхователем?

    О чем Вам, собственно, и талдычат в этой ветке.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    =) Прочитал уйму инфы и так ничего не переварил, у меня нет буг, юр образования чтобы понять написанный на этом языке закон, мне бы попроще как. По какому принципу определяют что завтрак и т.д. (вода, кофе, сахар) к примеру купленный по безналу или за наличку снятую с р/с является прибылью физ лица а не расходом компании. Вот фирма открывается неучто они за счет из кармана оборудуют туалеты, столовки, комнаты отдыха.

    На данный момент я так понимаю можно покупать
    Аудио-видео-комп-телефоно-технику
    Мебель по идее любую, интересно а я могу купить постель большую красивую или нужно покупать только диваны -)
    Любую канцелярию типа ручки с золотым пером и т.д.
    Оплачивать сотовый, интернет, и прочие услуги которые оказывают юрикам.

    Кстати а можно заключить договор с фирмой и кушать в рестаране какомнить -) типа вместо столовки.

    Всетаки немогу понять какие же есть статьи (материальные вещи) которые я могу приобретать, потреблять до которых бы налоговая не докопалась.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    кстати вот накопал ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!! Да и свежесть хорошая

    Минфин России

    Письмо от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181
    «О применении упрощенной системы налогообложения»

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо <…> по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Согласно статье 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выбор объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, осуществляется самим налогоплательщиком (за исключением участников простого товарищества). Объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

    При этом в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 346.18 Кодекса).

    Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным налогоплательщикам (как организациям, так и предпринимателям) в целях налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждений произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждений расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 346.21 Кодекса).

    Вместе с тем отмечаем, что налогоплательщики (как организации, так и индивидуальное предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также не обязательно.
    Заместитель директора Департамента
    А.И. Иванеев

    И как это понимать????

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также не обязательно
    Да так и понимать. Глава 26.2 касается только налога по УСН. А если Вы начнете кушать в ресторане, покупать себе спальню и пр., налоговую начнет интересовать налог на доходы физических лиц. Это уже глава 23 НК. И совсем другая история. Глав в НК много
    По какому принципу определяют что завтрак и т.д. (вода, кофе, сахар) к примеру купленный по безналу или за наличку снятую с р/с является прибылью физ лица а не расходом компании
    Компания воду, кофе и сахар потребить не может, ее могут потребить только физлица. Отсюда и попытки снять НДФЛ с физлиц. Но это тяжело доказать, когда работников много - кто посчитает количество съеденного и выпитого? Но если учредитель-работник один? И проплачивает такие расходы? Кто все съел и выпил?
    Последний раз редактировалось Над.К; 19.07.2007 в 00:05.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Над.К

    Ладно тогда такой вопрос что будет если я буду снимать бабло на хоз нужды но никаких документов буху отдавать не буду, буду их сжигать )
    ведь не обязательно иметь документальное подтверждение произведенных расходов как было сказано выше.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    У налоговой может появиться непреодолимое желание исчислить НДФЛ с этого бабла. Оно Вам надо?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Над.К
    Неа не нуно, но если им тыкнуть в нос этим письмом если начнут выеживаться? Они же не могут взять и от балды начислить НДФЛ, я же могу в суд подать на них по идее, вдруг я найду документы -)) а там я технику покупал для фирмы...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    95
    Ладно .. =) начитавшись понял что нужно вести кассу в которой все и так будет видно.. это письмо полная фигня придется как и раньше покупать оргтехнику друзьям..эх... =)

  29. #29
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А сколько надо платить снимая бабло с ИП? Какие там налоги и проценты?
    Налоги и проценты там при УСН-доходы точно такие же, как вы сейчас платите. Только взносы в ПФР - меньше будут. Но можно платить сколько захотите (т.е. как сейчас уплачиваете с начисленной з/пл). НДФЛ вообще нет, понимаете? Ни с з/пл, ни с любых других денег, которые вы захотите себе в карман положить. Класть в карман можно любым способом - сняв наличку, оплатив продукты с р/с, да хоть баню с девочками оплачивайте!
    И кассу, кстати, не надо вести.

    Если ИП откроет человек услугами (например дизайнер сайтов+ программер) я ему скидываю денюжку, такой вариант катит
    Теоретически - катит. Практически - как раз этот вариант не прокатил у Ходорковского. Регистрируйтесь сами как ИП.

    Ну наверняка снимают бабки с Р/с на хоз нужды по чековой и берут товарный чек закупая всю это галимотью
    Поясняю... Я, собственно, главбух. Если говорю, что в бухучете эти расходы не проходят - значит, не проходят. В подробности вдаваться не буду.

  30. #30
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    .
    С бензином, насколько я понимаю, при УСН тоже очень сложно.
    НЕ подскажете, почему сложно? Я аренду машины у сотрудников и на основании путевых личстов списываю бензин (суммы немаленькие). И беру в расход как материальные затраты. Что-то не то делаю?
    С уважением ко всем присутствующим
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •