×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 257
  1. #1
    yuliya cova
    Гость

    Вопрос Нормы расходов на ГСМ

    Сотрудник приобрел новый китайский автомобиль Chery Fora. Норм по расходу на бензин на него в постановлении Минтранса нет. А у нас предусмотрен договор аренды трансп.средства. Какую можно норму принять? И на основании чего?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось news; 10.08.2007 в 09:27.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    280
    Смотрите документы прилагающиеся к автомобилю, и еще можно, для подстраховки, сделать экспертизу в каком-нибудь автосервисе, которая показала бы норму расхода топлива. Где-то я читала про такую лазейку, но где... не помню.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yuliya cova Посмотреть сообщение
    Какую можно норму принять? И на основании чего?
    А главное, зачем?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    280
    Норма расхода топлива - не слышали про такую? Для признания в расходах при исчислении налога на прибыль. Но в данном случае проще прописать в договоре компенсационные выплаты на истраченный бензин, НО эти расходы должны будут быть документально подтверждены, и во вторых с компенсации платится ЕСН, но в связи с тем что в НК РФ приняты поправки которые начнут действовать с 01.01.2008г, то с нового года такие компенсационные выплата не будут облагаться ЕСН, приэтом необходимо отметить что НДФЛ с таких выплат не удерживается.Про ЕСН я сказала поскольку с точки зрения НК РФ это будет считаться доходом физ. лица.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    280
    А налоговая, на мой взгляд, может приципиться почему именно такая сумма компенсации а не меньше, вот тут и понадобится и норма и путевой лист.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от любопытнаяяя Посмотреть сообщение
    Норма расхода топлива - не слышали про такую? Для признания в расходах при исчислении налога на прибыль.
    Не слышал! Ей-Богу, не слышал! Может статью НК РФ процитируете, где про эти нормы говорится?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от любопытнаяяя Посмотреть сообщение
    и во вторых с компенсации платится ЕСН,
    Это вы зря.... Не платится ЕСН с компенсации.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от любопытнаяяя Посмотреть сообщение
    Про ЕСН я сказала поскольку с точки зрения НК РФ это будет считаться доходом физ. лица.
    И это вы зря... Не является компенсация доходом физлица.

  9. #9
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Проведите замеры, сколько топлива "съедает" этот зверь, потом приказом руководителя утвердите нормы топлива(пользоваться Минтрансовскими-это рекомендация). Ведите путевой лист и списывайте использованный бензин в пределах, установленных вашей организацией, норм.
    Либо сотруднику выплачиваете компенсацию, в прелах установленных законодательством норм ( в зависимости от мощности машины), но тогда не учитываете количество использованного бензина.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    280
    По поводу платить или не платитить ЕСН с компенсации - вопрос спорный, можно и не платить, но тогда, вполне возможно, придется отстаиваить в суде свою точку зрения, поскольку имеется множество писем Минфина по этому поводу, могу выслати и парочку статей из газет журналов про это.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от любопытнаяяя Посмотреть сообщение
    По поводу платить или не платитить ЕСН с компенсации - вопрос спорный, можно и не платить, но тогда, вполне возможно, придется отстаиваить в суде свою точку зрения, поскольку имеется множество писем Минфина по этому поводу, могу выслати и парочку статей из газет журналов про это.
    А что говорят суды?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    где-то читала.в течение трех дней делаются замеры топлива на начало и конец дня,потом выводится средняя цифра расхода,которая утверждается приказом директора.но зачем нормы,если есть чеки,подтверждающие покупку топлива ,и первичный документ,подтверждающий расход (путевой лист)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    ... но зачем нормы,если есть чеки,
    Вы так верите водителю?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы так верите водителю?
    у нас путевые листы не водитель заполняет,а человек,который контролирует весь этот процесс,а водитель подписывает данные....а человек этот МОЛ да и дир ему доверяет целиком и полностью

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    у нас путевые листы не водитель заполняет, ...
    И что с того?
    И кто проверяет, сколько водитель в бак залил бензина?
    А сколько в свою канистру?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И что с того?
    И кто проверяет, сколько водитель в бак залил бензина?
    А сколько в свою канистру?
    у нас заливает бензин тот чел,который пут.листы проверяет.директор ему верит, а мне главное,чтобы пут.листы правильно заполнялись.я не беру на себя контролирующую роль

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    у нас заливает бензин тот чел,который пут.листы проверяет.
    А... чеки хто выдает?
    Цитата Сообщение от Page77
    если есть чеки
    Или все в едином лице, или что-то тут не сходится.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    в путевых листах для грузовых автомобилях чеки указывать не нужно

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    в путевых листах для грузовых автомобилях чеки указывать не нужно

    Чем грузовой автомобиль отличается в данном раскладе от легкового?

    ps: Page77, может сначала перечитаешь свои посты и сама в своих противоречиях разберешься?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Чем грузовой автомобиль отличается в данном раскладе от легкового?

    ps: Page77, может сначала перечитаешь свои посты и сама в своих противоречиях разберешься?
    собственно говоря,я давно разобралась, а вот что Вы от меня хотите,непонятно.меня совершенно не волнует контролирующая функция.я не директор.для списания топлива в учете все условия соблюдены:есть документы,подтверждающие приобретение и расход.
    а что касается отличия от легкового грузового, то я имела в виду,что в путевом листе легкового пишется по какому чеку производится расход топлива и честно говоря, вообще, не поняла,к чему был вопрос про чеки.никто у нас никому чеки не выдает.
    Последний раз редактировалось Page77; 20.08.2007 в 23:24.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    75
    Ну и маразм! Действительно, давайте спишем в расход 100 л бензина на 10 км пробега и ничего, ведь чеки же есть и путевой лист!!! Круто! Зачем нормы.... Ну их на..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от kat1 Посмотреть сообщение
    Ну и маразм! Действительно, давайте спишем в расход 100 л бензина на 10 км пробега и ничего, ведь чеки же есть и путевой лист!!! Круто! Зачем нормы.... Ну их на..
    покажите мне,где в НК обязуют применять нормы?и потом уже поговорим о маразме.может просто Вам заняться нечем и Вы лишнюю работу ищете?

  23. #23
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    весело
    говорилось о чеках, водители на самом деле везде мухлюют, хоть как ты их не проверяй, хоть есть доверенное лицо или нет. Они ж сами на заправку едут, без доверенного лица. Вот и не известно, куда именно они залили бензин. Да и пройденный киллометраж тоже не проверишь. Не будет же, опять же, доверенное лицо дирктора ездить круглосуточно с каждым водителем....

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    весело
    говорилось о чеках, водители на самом деле везде мухлюют, хоть как ты их не проверяй, хоть есть доверенное лицо или нет. Они ж сами на заправку едут, без доверенного лица. Вот и не известно, куда именно они залили бензин. Да и пройденный киллометраж тоже не проверишь. Не будет же, опять же, доверенное лицо дирктора ездить круглосуточно с каждым водителем....
    А причем здесь налог на прибыль?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    это уже вопрос в другом,доверяете ли Вы человеку или нет....а что касается налогового учета ,то всё соблюдено.обычно функцией контроля на предприятии занимается директор...это никак не обязанность бухгалтерии.во всяком случае, у меня такая ситуация.и бензин у нас обычно покупается загодя,в канистрах, а потом его заливают под руководством соответствующих лиц...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А причем здесь налог на прибыль?
    А... разве списание по нормативам производится исключительно в целях исчисления налога на прибыль?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    это уже вопрос в другом, ...
    Вопрос действительно в другом, может все-таки его лучше сначала перечитать?
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    ...а что касается налогового учета ,то всё соблюдено. ...
    Неа, не угадала.
    Цитата Сообщение от Page77 Посмотреть сообщение
    и бензин у нас обычно покупается загодя,в канистрах,

    no comment.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вопрос действительно в другом, может все-таки его лучше сначала перечитать?
    Неа, не угадала.

    no comment.
    я угадывать не буду.ссылку мне на статью....а про нормы....ну уважаемый , если вы эти нормы утвердите,что мешает сотруднику так же воровать этот бензин?ну перерасход и что?вы ему его в недостачу повесите?пусть возмещает???

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А... разве списание по нормативам производится исключительно в целях исчисления налога на прибыль?
    ПроизводиЛОСЬ. До вступления в силу 25-й гл. НК РФ. Исключительно в целях исчисления налога на прибыль.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    75
    А вы почитайте ст.252 НК РФ. Там много интересного написано пр расходы и их экономическую обоснованность

Закрытая тема
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •