×
×

Результаты опроса: Необходимо ли ввести налог на расходы в настоящее время?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это повысит доходы бюджета за счет выявления скрытых доходов неплательщиков.

    3 11.54%
  • Нет, внесет только лишнюю неразбериху.

    13 50.00%
  • Да, если все четко продумать.

    0 0%
  • Нет, налогоплательщики все равно найдут лазейки.

    10 38.46%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 144
  1. #1
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52

    Налог на расходы

    Добрый день уважаемые коллеги. Я пишу диссертацию на тему: "Налогообложение расходов, вместо налогообложения прибыли" и хотела бы узнать Ваше профессиональное мнение. Насколько уместно и рентабельно было бы ввести налог на расходы вместо налога на прибыль, особенно в разрезе изменения НДС, с "зачетного" на обложение добавленной стоимости.
    Будет ли таким образом реализована разновекторность налогообложения, что приведет к уменьшению случаев уклонения от уплаты налогов.
    С уважением Ирина.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    тогда ни у кого не будет расходов, будет одна прибыль
    Сразу возникает такой вопрос: вот фирма, только образовалась, у нее УК 10 000 рублей, и пара миллионов займов от учредителей (или не учредителей, не важно). Налог - это отчуждение собственности. Если расходы идут за счет займов, то какой налог с них может быть?
    было бы ввести налог на расходы вместо налога на прибыль, особенно в разрезе изменения НДС, с "зачетного" на обложение добавленной стоимости
    Не очень понятно, причем тут замена налога на прибыль и изменения НДС? Это вообще разные по виду налоги - один прямой, второй косвенный.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Налогообложение расходов,
    в расходы включается так же и оплата труда, которая в свою очередь облагается налогами, но эти налоги тоже включаются в расходы, наверное странновато будет еще раз облагать налогом

    может поделитесь перечнем расходов которые вы предполагаете обложить налогом

  4. #4
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    При обложении налогом на добавленную стоимость у налогоплательщиков появляется желание увеличить количество "зачетных" расходов, с целью уменьшения налога.
    Главной целью налога с расходов является компенсация потерь налоговых поступлений в результате нелегетимных действий налогоплательщиков.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    В состав расхдов должны войти все материальные расходы, суммы начисленной амортизации, расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств и др. Но не облагать расходы на оплату труда, расходы на научные исследования, меншей ставкой облагать покупку основных средств направленных например на техническое перевооружение и т.д.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    у налогоплательщиков появляется желание увеличить количество "зачетных" расходов, с целью уменьшения налога.
    все таки основными статьями расходов являются материальные затраты (при производстве) и покупная стоимость товара (торговля) , как вы считаете, какова нелегетимность налогоплательщика в данных расходах?

  7. #7
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    В настоящее время любой налогоплательщик пытается именно материальные расходы увеличить с целью уменьшения налога на прибыль и НДС,с появлением налога на расходы это не будет иметь смысла, поскольку уменьшения НДС повлечет увелечение данного налога.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    98
    а вы играеете на стороне налоговой?

  9. #9
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Я на стороне "хороших" налогоплательщиков. Ведь дело в том, что сейчас прослеживается тенденция, когда есть "хорошие" налогоплательщики, на которых ложиться вся тяжесть налогового бремени и "плохие", благодаря которым о понижении налоговой нагрузки, в виде уменьшения налоговых ставок нельзя и мечтать. На порядочных налогоплательщиках это не отразиться, но зато даст возможность "вывести на чистую воду" неплательщиков.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    98
    Вы действительно думаете что налоги в нашей стране ПОНИЗЯТ? и скажите,пожалуйста, у вас есть свой бизнес?

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Я на стороне "хороших" налогоплательщиков. Ведь дело в том, что сейчас прослеживается тенденция, когда есть "хорошие" налогоплательщики, на которых ложиться вся тяжесть налогового бремени и "плохие", благодаря которым о понижении налоговой нагрузки, в виде уменьшения налоговых ставок нельзя и мечтать. На порядочных налогоплательщиках это не отразиться, но зато даст возможность "вывести на чистую воду" неплательщиков.
    Бред. Материалоемкое производство с длительным циклом куда отнесете? К хорошим или плохим? Кстати, хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный в #2.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Я работала совсем недавно гл. бухгалтером. И прекрасно знаю, как тяжело фирме заплатить реальный НДС и налог на прибыль. Я работала на трех предприятиях, где мы старались из-за всех сил платить честно, но конечно слегка что-то корректируя. Но я четко понимаю бюджетные расходы растут и без пополнения, ставки никогда не понизят

  13. #13
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    А почему то за счет каких средств куплены материальные активы, должно влиять налогообложение налогом на расходы.
    С производством длительного цикла надо ввести авансовые платежи, которые впоследствии по результату будут корректироваться.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Большое спасибо, что задаете вопросы, это помогает задуматься над недостатками!!!

  15. #15
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52

    Информация Опрос: Налог на расходы

    Необходим ли налог на расходы в настоящее время?

    Да, необходим, это увеличит доходы бюджета за счет неплательщиков!

    Нет, принесет лишнюю не разбериху.

    Да, если все детально будет продуманно.

    Нет, налогоплательщики найдут новые лазейки.
    Последний раз редактировалось Ирина Ж.; 27.11.2007 в 22:51. Причина: Не введены ответы!

  16. #16
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    надо ввести авансовые платежи
    Ничего, что ее ничего не заработано? Или бюджет не погнушается и незавершенкой возьмет?
    которые впоследствии по результату будут корректироваться.
    Каким образом? Впоследствии - это когда, если по вашей теории от фин.результата ничего не зависит?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  17. #17
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Впоследствии это когда производство будет закончено и продукция попадет на прилавок.

    Но как я сказала, что касается научных разработок, исследований, разработок новых технологий вообщее налогом не должны облагаться.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    При обложении налогом на добавленную стоимость у налогоплательщиков появляется желание увеличить количество "зачетных" расходов, с целью уменьшения налога.
    Нормальное желание нормального налогоплательщика.
    Понимаете, у нас проблема не в самих налогах, а в их администрировании. От того, что Вы замените один налог другим система не изменится. И мышление налогоплательщиков и налоговых органов не поменяется.
    Тот же НДС в самом начале его появления был вроде как и ничего. И никто не придирался в то время к неправильной буковке в счет-фактуре. Пока не выстроили схемы незаконного возмещения НДС. И, соответственно, кто-то должен гасить потери бюджета от этого незаконного возмещения. Вот мы все и гасим А смысл самого налога давно ушел в никуда.
    И от того, что придумают новый налог ничего не изменится.
    Кстати, Вы не ответили на мой вопрос в посте 2. Насчет того, что налог по своей природе - это отчуждение собственности.

  19. #19
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    что касается научных разработок, исследований, разработок новых технологий вообщее налогом не должны облагаться.
    Ну большинство предприятий малого бизнеса это не коснется, у них на науку и так денег нет, а с вашим рацпредложением вообще не останется.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  20. #20
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Налог это не отчуждение собственности, это плата за удовлетворение коллективных потребностей. Хотя звучит это в наше время полным бредом.

  21. #21
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Ну почему не останется, я ведь не предлагаю увеличить велечину налогового бремени, я просто предлагаю увеличить собираемость налогов за счет неплательщиков.

  22. #22
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    я ведь не предлагаю увеличить велечину налогового бремени
    Ставку предполагаемого налога в студию.
    предлагаю увеличить собираемость налогов за счет неплательщиков
    тоже самое, что пытаться снизить уровень преступности за счет преступников.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  23. #23
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Налог это не отчуждение собственности, это плата за удовлетворение коллективных потребностей.
    Это откуда? Трактовка из налогового кодекса в редакции вашей диссертации?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  24. #24
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Ставки должны зависить от отрасли и вида деятельности.
    Например в торголе приблизительно 3-5%

  25. #25
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Это не из налогового кодекса и уж темболее не в моей редакции, это из теории коллективных потребностей.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    налог это не отчуждение собственности, это плата за удовлетворение коллективных потребностей
    Ирина Ж., можно поинтересоваться, эта плата за чей счет должна производится?
    А вообще возник у меня вопрос. Вы вообще по какой специальности защищаться собрались?

  27. #27
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    Специальность Налоги и налогообложение.
    Плата за счет граждан, посредством как самих физ. лиц, так и через юр. лица.

  28. #28
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Ставки должны зависить от отрасли и вида деятельности.
    А если несколько видов деятельности? Предлагаете развлечься раздельным учетом? А внереализационные расходы? Они самостоятельный объект налогообложения или распределять?
    5%
    Где-то я уже видела такую цифру.....
    Это не из налогового кодекса
    я догадалась, тем более по работе чаще к нему обращаюсь, чем к
    теории коллективных потребностей.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  29. #29
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Плата за счет граждан, посредством как самих физ. лиц, так и через юр. лица.
    Будьте добры, переведите.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  30. #30
    Клерк Аватар для Ирина Ж.
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    52
    При нескольких видах раздельный учет как при ЕНВД и общей системе.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •