×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77

    Сетевые фильтры

    Кто знает, какой срок полезного использования у сетевых фильтров и удлинителей? Присваивать им инвентарные номера или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Сколько стоит?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Мало сотоят, по 250 руб

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    113
    Если стоимость менее 10000 рублей (и у вас это закреплено в учетной политике), то их учитывать в составе МПЗ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Да, я спишу из через 10 счёт. Вопрос в другом, учитывать их за балансом, присваивать инвентарные номера или нет?

  6. #6
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Ульяша Посмотреть сообщение
    Да, я спишу из через 10 счёт. Вопрос в другом, учитывать их за балансом, присваивать инвентарные номера или нет?
    Зачем? Если хотите обеспечить сохранность, "повесьте" эти фильтры на материально-ответственных лиц. Пусть они и обеспечивают сохранность.

    Нет, конечно, если народу совсем нечего делать, можно и бирки наклеивать...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Нет, конечно, если народу совсем нечего делать, можно и бирки наклеивать...
    +1

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Меня интересует как правильно, а не обсуждение моей занятости

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Это расходные малоценные материалы, обычно их списывают сразу в эксплуатацию!

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ее никто и необсуждает, а срок в БУ вы устанавливаете сами. Отсюда и инвентарные номера.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Системный администратор утверждает, что гарантийный срок сетевых фильтров 5 лет, следовательно срок полезного использования более 12 месяцев, то есть получается, что сетевой фильтр-это основное средство. Вопрос принципиальный, т.к. я подаю сведения о основных средствах в КУИ. Результаты инвентаризации, тоже в КУИ.

  12. #12
    Другая
    Гость
    Ульяша, фильтры не отвечают другому важному критерию отнесения к ОС, а именно, лимит стоимости. Поэтому, сетевые фильтры - не ОС. Однозначно.

    Что касается сохранности, то учет ТМЦ не поинвентарно, а по закреплению за МОЛ - обычное явление. Заведите карточку на каждое назначенное МОЛ, запишите в нее "Сетевой фильтр, 7 штук." А зачем инвентарные номера?
    У меня отверток по 250 руб полно, срок их службы тоже больше года, что ж я на каждую буду инвентарный номер клеить?

  13. #13
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Ульяша Посмотреть сообщение
    Меня интересует как правильно, а не обсуждение моей занятости
    Не обижайтесь, я вашу занятость и не обсуждала.
    Мне, честно, и голову не пришло, что нанесение на ТМЦ инвентарных номеров - дело бухгалтера.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Поэтому, сетевые фильтры - не ОС. Однозначно.
    Вы давно не открывали ПБУ 6/01. Применяемое там слово "могут отражаться... " совершенно не идентично слову "должны" Так что однозначностью тут и не пахнет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ульяша Посмотреть сообщение
    ... я подаю сведения о основных средствах в КУИ. ...
    Упс.... О какой ОПФ организации мы говорим?
    МУП?

  16. #16
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы давно не открывали ПБУ 6/01. Применяемое там слово "могут отражаться... " совершенно не идентично слову "должны" Так что однозначностью тут и не пахнет.
    Ой, давно!

    А однозначность из-за моей богатой фантазии.
    Представила, что при противоположном (моему) бухгалтерском суждении расходы на сетевые фильтры нужно проводить как кап.вложения, определять амортизационную группу и начислять амортизацию.
    Но зато можно спокойно завести на каждый фильтр инвентарную карточку и присвоить инвентарный номер.

  17. #17
    Другая
    Гость
    Вдогонку.
    Забыла еще про налог на имущество.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Другая, а смогли бы вы так же весело доказать крушникам, что сетевые фильтры - это мпз, и вы их совсем не специально не показываете в реестре муниципальной собственности? Понимаете, если бы это была частная организация, то возможно, я бы и не задумывалась над инвентарными номерами, но это же МУП.

  19. #19
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Ульяша Посмотреть сообщение
    Другая, а смогли бы вы так же весело доказать крушникам, что сетевые фильтры - это мпз, и вы их совсем не специально не показываете в реестре муниципальной собственности? Понимаете, если бы это была частная организация, то возможно, я бы и не задумывалась над инвентарными номерами, но это же МУП.
    Если для МУП ПБУ 6/01 не действует и в учетной политике свои, особенные критерии отнесения объектов к ОС - не смогла бы.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    113
    Ульяша, не забывайте, что посетители этого форума - не Ваши подчиненные и ничего Вам не должны. Мало того, что лень прочитать ПБУ, еще постоянно огрызаетесь на людей, которые Вам помогали

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    77
    Вовсе никого я не хотела обидеть. И ПБУ я читала, возможно чего-то не поняла. Но ведь если актив со сроком полезного использовая более 12 месяцев, то его относят к основному средству. А если он стоит менее 10 тыс.руб., то учитывают в составе МПЗ, одновременно учитывая на забалансовом счёте. В старом классификаторе ос нашла статью: Источники автономного электропитания силовые (сетевые фильтры сюда относятся) Я ничего не навязываю, и не просто упрямлюсь, мне интересно как правильно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •