×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25

    Наименование товара в счёт-фактуре

    Вопрос: Поставщик выдал счёт-фактуру и накладную с наименованиями товаров на английском языке например: HDD 250Gb Seagate 7200 Об\мин
    все остальные реквизиты документов на русском языке. Имею ли я право в своей выданной моему покупателю накладной и счёт-фактуре произвести дописку перевода например в виде: Жёсткий диск HDD 250Gb Seagate 7200 об\мин - будет ли признана в этом случае накладная и счёт фактура выданные мною недействительными и будет ли засчитан НДС к вычету. Учёт ведётся электронным методом в 1С при изменении в данном виде повлечёт изменение в общей базе по наименованию товаров. Тоесть если изменяешь наименование то и входящие счёт-фактуры название меняется. Соответственно оригинальный документ по факту получается с английским названием а в базе будет с добавленным переводом. Правомерен ли внос изменений с моей стороны если нет то кто имеет право? Как данный вопрос решить. При этом могут быть несколько поставщиков одни из которых могут указывать на русском а другие нет, как быть в данном случае с выдачей документов моему покупателю. Как этот вопрос решить с учётом таможенных деклараций где указываются наименования товаров при ввозе в Россию и охраной товарного знака на основании Парижская конвенции по охране промышленной собственности и с учётом требования письма ФНС от 10 декабря 2004 г. N 03-1-08/2472/16
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось ZalCOMP; 14.04.2008 в 17:51.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    Клёвый вопросик да? Кто нибудь сможет помочь ответом?

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Клёвый вопросик да?
    Ага. И обсуждался много раз. Принимая товар от поставщика вы можете уточнить название товара. Оформляется внутренним актом произвольной формы.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    Ссыль дайте, не нашёл эту темку, а в налоговой трактуют по своему и свои варианты выдумывают. Буду признателен. Почитаю, очень важный момент.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    1 ссыль интерена но косвенно по теме идёт. Артикульный номер присваивает продавец товаров так как он хочет, может взять из базы основного поставщика крупного, а может свои присвоить, это не проблема. Нарушения не вижу. Можно просто буковку добавлять в артикул как разновидность товара одного и того же.
    Последний раз редактировалось ZalCOMP; 15.04.2008 в 20:45.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    2 не то совсем

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    3 близко, но частично, но опять отсутствует ссылка на конкретные статьи, этого недостаточно. Про англ язык ничего вообще.

    Я так понимаю суть вопроса своего. с нас запросили расшифровки на русском языке добавить. Изменить базу в 1С можно только изменив сами названия но тогда несооответсвие приходу получается. но главное в другом. По закону если доки имеют анг язык то он должен построчно быть переведён. сделать в базе так же не получится и смысл наименования товара по закону нарушается так в этом случае нарушаются права на торговую марку поставщика. Например Printer HP LaserJet 1020 - это торговая марка её менять запрещается и сертификат выдаётся на это же название. Его не напишешь "принтер ньюлет рат лазер джет 1020". Интересен вопрос имеет ли право перепродавец товара дописать приписку в наименовании например - Принтер HP LaserJet 1020 и каким доком это разрешено. Ведь тут ещё играет роль под каким названием прошёл разтаможку товар и как он записан в таможенной декларации, ведь в основном из-за этого проблемы, потому что как тот кто ввозил написал так товар и гуляет дальше от продавца к продавцу
    Налоговой можно доказать только сунув под нос документы подтверждающие.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZalCOMP Посмотреть сообщение
    ... Интересен вопрос
    Ничем этот вопрос не интересен. Не фантазируй, и проблем не будет.
    Не надо путать использование торговой марки и идентификацию товара в учете. Это далеко не одно и то же.
    Цитата Сообщение от ZalCOMP Посмотреть сообщение
    ... Ведь тут ещё играет роль под каким названием прошёл разтаможку товар и как он записан в таможенной декларации,
    Бред это полный.
    Для учета это не играет никакой роли.
    Цитата Сообщение от ZalCOMP Посмотреть сообщение
    ... ведь в основном из-за этого проблемы, потому что как тот кто ввозил написал так товар и гуляет дальше от продавца к продавцу
    И это бред. От продавца к продавцу товар идентифицируется, но вовсе не факт, что написание до буквы совпадает.
    Цитата Сообщение от ZalCOMP Посмотреть сообщение
    ... Налоговой можно доказать только сунув под нос документы подтверждающие.
    Не надо выдумывать проблему там, где ее нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    Не надо выдумывать проблему там, где ее нет.
    Никто не выдумывает, факт. Если можно изменять название в наименовании товара приведи документ официальный, а не можешь не флуди. Речь идёт об отказе при изменении названия в зачёте входящего НДС. Остальное не рассматривается из-за неактуальности.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZalCOMP Посмотреть сообщение
    ... Речь идёт об отказе при изменении названия в зачёте входящего НДС. ...
    Бред и развод кроликов. Не фантазируй и не придумывай проблему там, где ее нет совсем.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Речь идёт об отказе при изменении названия в зачёте входящего НДС.
    На основании каких положений НК Вам видится такой отказ?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    HDD 250Gb Seagate 7200 Об\мин
    Если от поставщика пришла счет-фактура, где в наименовании написано только это, то проблема может быть, потому что "нет наименования на русском"

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    "Январь" вы правильно всё поняли. Как правильно выйти из положения?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ... проблема может быть, потому что "нет наименования на русском"
    И в чем же тут проблема?

    ps: Да и я практически с вероятностью 100% уверен, что в ГТД наименование указано совсем по - другому, тем более зная, как эта позиция указывается в номенклатуре производителя.
    Поставщик же в данном случае просто использовал принятую достаточно широко абревиатуру. Причем абревиатуру отнюдь не техническую, а... можно сказать, "бульварную". Поэтому доводы автора о необходимости "совпадения" с ГТД и в самом деле надуманы.

    ps: ps: НК требует только одного совпадения. Совпадения номера ГТД и страны происхождения с данными, указанными в полученных документах поставщика, но не далее.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    [QUOTE] НК требует только одного совпадения. Совпадения номера ГТД и страны происхождения с данными, указанными в полученных документах поставщика, но не далее. [QUOTE]
    И я с этим согласен, но притензия предьявляется из-за этого положения:
    письмо ФНС от 10 декабря 2004 г. N 03-1-08/2472/16

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    Вот нашёл неплохой ответ.
    Кириллица или латиница
    Допускаются ли латинские буквы в наименовании товара? Например, как правильно писать: "Принтер HP Laser Jet" или "Принтер Аш Пи Лазер Джет"?
    Инспекторы считают, что если в графе "Наименование товара" фигурируют иностранные слова, то счет-фактура составлен с нарушением (письмо ФНС от 10 декабря 2004 г. N 03-1-08/2472/16). Однако судьи с ними не согласны. Они ссылаются на то, что законодательство о налогах и сборах, в частности статья 169 Налогового кодекса, не содержит требования указывать наименование товара исключительно на русском языке (постановление ФАС Поволжского округа от 13 июля 2004 г. N 72-2528/04-8/287).
    Кроме того, HP Laser Jet - это товарный знак. Он служит для индивидуализации принтеров этой фирмы. При этом Конвенцией по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в стране происхождения, может быть заявлен в других странах, к которым применяется данная Конвенция, и охраняется таким, как он есть.
    Это правильный ответ. И из него вытекает вопрос, если требуется построчный перевод в случае наличия английского текста. Имею ли я прово внести изменения в виде добавки перевода например слово "принтер" впереди наименования? (Если оно целиком на английском было). Ведь каждый поставщик может товар из разных источников получать и везде товар может по названию отличаться немного. А у меня в базе ведь он должен одним вариантом проходить. Будут ли притензии к зачёту входящего НДС из-за разницы названия в входящей счёт-фактуре и исходящей. Если я имею право такое изменение внести - как перевод, то тогда всё - ок, а если нет то .....

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    И в чем же тут проблема?
    В мнениях налоргов, и суды по-разному решают.
    Имею ли я прово внести изменения в виде добавки перевода например слово "принтер" впереди наименования?
    У себя в учете и продавать так? Конечно, имеете.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    25
    судиться дело тяжкое, а вот если второе действительно верно то это очень хорошо. Спасибо

  20. #20
    Клерк Аватар для elena63rus
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    512
    Товарищи прочитала эту тему и прибываю в шоке. Ет они чо ж совсем озверели ети налоговики. Никогда бы не подумала что до этого можно "докопаться". Вот жизнь пошла

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •