×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Доверенность на получение товара.

    Подскажите, кто знает. Мы отгружаем товар. Клиент предлагает (а наши менеджеры вторят... ) , чтобы каждый раз не выписывать доверенность, дать генеральную доверенность на год, в которой разрешает своему сотруднику получать товар от нас и т.д. Будет ли это иметь законную силу в случае проверки в налоговой? А в суде, если будем требовать от покупателя оплаты просроченной задолженности? Помогите разобраться. Утвержденной формы ген.доверенности не ведь нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Другая
    Гость
    Клиент предлагает (а наши менеджеры вторят... )
    Они правы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Утвержденной формы ген.доверенности не ведь нет.
    Нет, но вам и не нужна генеральная доверенность. Достаточно доверенности обычной
    формы (без корешка). Она действительна год (если срок не указан).
    Инструкция о порядке оформления доверенностей на получение ТМЦ действует в части, не противоречащей ГК.
    А ГК не запрещает организациям выдавать доверенности со сроком действия до 3-х лет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Другая, это так. Но вот читаю Порядок выдачи доверенностей: "Форму N М-2а применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей." Я понимаю, что просто в случае, если представитель Покупателя получает у себя в организации доверенность, то он может выписать их сразу много. А если я неправильно понимаю этот пункт, то что писать в разделе "Количество товара". Просто "по накладным"? А как быть в суде? Не получится ли, что Покупатель сможет отказаться от какой-то из отгрузок? Ведь в доверенности не будет конкретно к какой из накладных она? А про подпись на накладной он может сказать, что это не его.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    мы используем ген доверенности с крупными покупателями.
    Если организация настолько доверяет своему сотруднику, то какие проблемы могут быть в суде, если в накладных стоит подпись этого сотрудика и ссылка на ген доверенность?
    Скажет что не его подпись? - главное чтоб она на самом деле его была.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Юлия МСК, если в день по две, три отгрузки в адрес одного Покупателя, при сверке (а она через месяц, два) он у себя не провел одну накладную, смотрим подпись, она вроде бы его, а может и нет (не заставишь же как в банке на чековой книжке её сверять с банк.карточкой?). Покупатель отказывается от этой отгрузки (может заведомо, может правда потерял накладную). Что делать? Можно ли только на основании ген.доверенности отспорить в суде?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    у нас не было, чтоб те организации, которые выдали ген доверенность - отказывались от отгрузок,
    но если вдруг откажутся, т.к на складе проверяют же ФИО человека, то подпись + ген доверенность, ИМХО, достаточно. Наши юристы также говорили, если у контагента нет уведомления к нам, что ген доверенность была отозвана (например уволился сотрудник), то правда также на нашей стороне

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Юлия МСК, а как в суде объяснить ген.доверенность? Установленной формы нет. Просто как межфирменный оборот?

  8. #8
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Юлия МСК, а как в суде объяснить ген.доверенность? Установленной формы нет. Просто как межфирменный оборот?
    Вот, сдалась вам эта генеральная доверенность!
    Это только название, которое ничего в вашем случае не дает.
    Генеральная - это значит общая, на совершение всевозможных сделок с имуществом доверителя. А у вас - конкретная доверенность на получение конкретных ТМЦ по конкретному договору поставки.
    Достаточно обычной типовой доверенности на получение ТМЦ, которая (по Инструкции) отбирается кладовщиком при первой поставке.
    Последующие отгрузки производятся со ссылкой на эту доверенность.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Другая, спасибо. Я поняла. Но в суде, в случае умышленного сокрытия отгрузки со стороны Покупателя, придется спорить.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Другая, спасибо. Я поняла. Но в суде, в случае умышленного сокрытия отгрузки со стороны Покупателя, придется спорить.
    Почему? Подпись-то сотрудника на которого выдавалась годовая доверенность на ТТоварной накладной быть обязательна, просто со ссылкой на старую доверенность , а не на новую. И если товар не отгружался, то у Вас и на документах не будет подписи, а если есть подпись - то спрос с Вашего менеджера.

  11. #11
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в суде, в случае умышленного сокрытия отгрузки со стороны Покупателя, придется спорить.
    На самом деле риск того, что ваш покупатель "умышленно сокроет отгрузку" одинаков и в случае с многоразовой доверенностью, и с разовой.
    Ведь в любом случае при отгрузке кладовщик сверяет данные паспорта получателя с теми, что указаны в доверенности и смотрит на подпись.
    И какая разница при этом, где доверенность: приложена к отгрузочной накладной (разовая) или подшита в журнале у кладовщика (многоразовая)?

  12. #12
    Клерк Аватар для Dmitriy A
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщений
    12
    я ИП без работников, УСН, но пару раз выдавал доверенность на получение ТМЦ просто своему другу ,благо бы он работает недалеко от склада, где закупаю товар и у него нет проблем забрать товар. Неужели налоговики мне могут по шапке за это дать?

  13. #13
    Другая
    Гость
    Dmitriy A, не волнуйтесь, хотя в Инструкции по выдаче доверенностей на право получения ТМЦ и сказано, что доверенность выдается только работникам организации, но Инструкция эта не должна противоречить ГК.
    По ГК доверенности могут быть выданы любым лицам.

  14. #14
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Dmitriy A, не волнуйтесь, хотя в Инструкции по выдаче доверенностей на право получения ТМЦ и сказано, что доверенность выдается только работникам организации, но Инструкция эта не должна противоречить ГК.
    По ГК доверенности могут быть выданы любым лицам.
    вот! если я от организации дам доверенность постороннему лицу, он подписывает ТОРГ12, и у меня остается накладная с его подписью? это нормально?

    и вообще, как налоговая наказывает организацию, если не ведется журнал учета доверенностей?
    Сама удивляюсь

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    если я от организации дам доверенность постороннему лицу, он подписывает ТОРГ12, и у меня остается накладная с его подписью? это нормально?
    Если товар он вам отдаст, то нормально
    как налоговая наказывает организацию, если не ведется журнал учета доверенностей?
    А не за что наказывать

  16. #16
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Налоговая не накажет, но может наказать "жизнь" причем жестко....
    Считаю: получаешь сегодня товар - привези доверенность, поставь подпись и расстанемся друзьями...
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  17. #17
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Shure Посмотреть сообщение
    Налоговая не накажет, но может наказать "жизнь" причем жестко....
    Считаю: получаешь сегодня товар - привези доверенность, поставь подпись и расстанемся друзьями...
    я тоже так считаю, но у шефа свое мнение по поводу его друзей, пусть потом он с ними разбирается сам, по крайней мере меня за это не накажут, а вот если у налоговой будут вопросы, то шеф с меня спросит
    Сама удивляюсь

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    2
    Подскажите, пожалуйста, решение вопроса по доверенности.

    Я ИП. Нахожусь в Магадане. Работаю по безналу с поставщиками из Москвы. Часто поставщики не могут предоставить доставку до моего города, поэтому в Москве у меня есть человек, на имя и адрес которого я прошу доставить оплаченный мною товар. Специально для этих целей я выписала генеральную доверенность на этого человека сроком на 1 год, заверенную нотариально. Оригинал находится у него. И все это время все было в порядке: курьер привозил товар, смотрел оригинал доверенности, получал копию, роспись получателя в накладной и уезжал довольный. Один из новых поставщиков почему-то требует оригинал доверенности. Вопрос: имеет ли он право на это? Мне что теперь, сделать у нотариуса 100 доверенностей стоимостью в тысячу рублей каждая?! Какой вообще порядок обращения с генеральной доверенностью?

  19. #19
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Fityulina Посмотреть сообщение
    имеет ли он право на это?
    Да, оригинал доверенности должен оставаться у поставщика. Копия это так, бумажка не имеющая юр.силы
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Осторожно Очень срочный вопрос

    Доверенность пропечатана 2012 годом. Товар необходимо получить 2013 году. Можно ли на самом бланке самостоятельно исправить цифру 2 на цифру 3? Той же самой ручкой что и подписана руководителем?

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, вообще-то нельзя

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Я не нашла запрета на внесение исправлений в доверенность, как, например, в кассовые документы. Но уж если исправлять. то как положено - зачеркнуть, сделать правильную запись, написать "исправлено", заверить исправление подписями лиц, подписавших доверенность.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •