×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    33

    Производство. Нетипичные проводки!!!

    У меня такая ситуация. Мы стали покупать ткань и отдавать ее сторонней организации на пошив постельки. За пошив мы этой организации платим. Так вот, наш главбух делает такие проводки: Д10К60/1-оприходовали ткань, Д19/3К60/1-выделили НДС,
    Д41К60-заплатили за пошив (проводит так, будто они нам не пошили, а мы у них купили произведенный из нашей ткани и фурнитуры товар), а в конце месяца ТМЦ списывает Д90/2К10. Можно ли так делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Другая
    Гость
    У вас давальческая переработка.
    Д 10.07 К 10.01 передали ткань в переработку
    Д 10 07 К 20 списали ткань в переработку при получении отчета подрядчика
    Д 20 К 60 работы по пошиву списаны на производство
    Д 43 К 20 списаны затраты на производство пост. белья
    и.т.д...
    Ваш главбух что-то новое и странное придумала.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Д 10 07 К 20 списали ткань
    Наиборот.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Попробуйте почитать здесь:
    ссылка 1
    ссылка 2
    ссылка 3
    ссылка 4

  5. #5
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Ясносолнышко Посмотреть сообщение
    У меня такая ситуация. Мы стали покупать ткань и отдавать ее сторонней организации на пошив постельки. За пошив мы этой организации платим. Так вот, наш главбух делает такие проводки: Д10К60/1-оприходовали ткань, Д19/3К60/1-выделили НДС,
    Д41К60-заплатили за пошив (проводит так, будто они нам не пошили, а мы у них купили произведенный из нашей ткани и фурнитуры товар), а в конце месяца ТМЦ списывает Д90/2К10. Можно ли так делать?
    Ну да, криво как-то...
    Может вот так логичнее будет:
    1. Д10.1 К60/1-оприходовали ткань, Д19/3К60/1-выделили НДС, Д 68 - К 19 - вычет входного НДС поставщика
    2. Д 10.7 - К 10.1 - передали в переработку, Д 10.7 - К 60 (переработчик), Д 19 - К 60 (переработчик), Д 68 - К 19 - вычтен НДС по услугам переработки
    3. Д 20 - К 10.7 - получили готовую продукцию от переработчика
    4. Д 43 - К 20 - сформировали стоимость готовой продукции
    5. Д 90.2 - К 43 - списана стоимость реализованной готовой продукции
    С уважением, Ярослав

  6. #6
    Очкастый бух
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    247
    передумала
    Последний раз редактировалось Ruki; 30.05.2008 в 15:27.

  7. #7
    Очкастый бух
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    247
    нет, не передумала
    Д 10.7 - К 10.1 - передали в переработку, Д 10.7 - К 60 (переработчик), Д 19 - К 60 (переработчик), Д 68 - К 19 - вычтен НДС по услугам переработки
    Не правильно. Когда мы передаем материалы в переработку мы еще не знаем стоимость услуг и сколько этих самых материалов нам переработают.
    Например, передали 100 кг. сырья. А из переработки получили только 50. Стоимость услуг в таком случае зависнет вместе со стоимостью неиспользованных материалов на 20 сч.
    Вот это правильно:
    Д 20 К 60 работы по пошиву списаны на производство

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не правильно.
    Ruki, Ярослав (видимо от избытка чувств) написал еще и проводки у того, кому вы передаете материал.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Очкастый бух
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    247
    mvf, где это?
    Я так поняла, что он написал проводки именно для давальца.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    mvf, где это?
    Теперь я передумал...

    Да, Вы правы - должна быть проводка не "10.7 - 60", а "20 - 60".
    Последний раз редактировалось mvf; 30.05.2008 в 16:31. Причина: а передумал...
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Теперь я передумал...

    Да, Вы правы - должна быть проводка не "10.7 - 60", а "20 - 60".
    Смотрим инструкцию к плану счетов:
    На субсчете 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" учитывается движение материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям и лицам, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки

    Существует еще следующая, заслуживающая внимание точка зрения:
    Для учета затрат по выпуску заказываемых изделий целесообразно использовать счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Такое мнение основано на предписании пункта 12 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н), согласно которому "фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации".

    Т.е. в данном случае записываются проводки:
    Д 15 - К 10.7 - получены изделия из переработки
    Д 15 - К 60 - отражена стоимость переработки
    (проводки по НДС опускаю).

    Но списывать услуги по переработке сразу на сч.20 (как некоторые рекомендуют) я бы не стал. Потому что не очень понятно, в каком периоде эти расходы списывать в дебет счета реализации. По уму - в периоде реализации и только в отношении реализованных товаров. А как их выделить, как рассчитывать и т.п. ?
    Последний раз редактировалось Ярослав; 30.05.2008 в 17:26.
    С уважением, Ярослав

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    33
    Всем спасибо. А что будет за это безобразие, которое делает наш главбух со стороны налоргов - грубое нарушение правил ведения бух. учета или что-то еще?

  13. #13
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    это безобразие, которое делает наш главбух
    Иногда, бывают причины, когда производство не показывается, а проводится все через покупку готовых изделий. Особенно в швейке. Так что может вы зря так на главбуха...

    ЗЫ... тапками чур не кидать

  14. #14
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Но списывать услуги по переработке сразу на сч.20 (как некоторые рекомендуют) я бы не стал. Потому что не очень понятно, в каком периоде эти расходы списывать в дебет счета реализации. По уму - в периоде реализации и только в отношении реализованных товаров. А как их выделить, как рассчитывать и т.п. ?
    Ярослав, если я (как некоторые) отношу расходы на переработку материалов сторонней организацией на 20 счет, а в отчетном (налоговом) периоде не случилось их реализации, то в дебет счетов реализации они и не попадают, а остаются на 20 счете, как НЗП.
    Так что у всех своя логика "по уму" - все зависит от принятой методики учета.


    и только в отношении реализованных товаров
    Ярослав, позвольте уточнить: не товаров, а продукции.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Ярослав, если я (как некоторые) отношу расходы на переработку материалов сторонней организацией на 20 счет, а в отчетном (налоговом) периоде не случилось их реализации, то в дебет счетов реализации они и не попадают, а остаются на 20 счете, как НЗП.
    Так что у всех своя логика "по уму" - все зависит от принятой методики учета.
    Да сколько угодно. Просто лично я считаю, что эту "незавершенку" удобнее учитывать именно в стоимости материалов, а не счетах расходов.
    А так - хозяин-барин.
    С уважением, Ярослав

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Иногда, бывают причины, когда производство не показывается, а проводится все через покупку готовых изделий. Особенно в швейке. Так что может вы зря так на главбуха...

    ЗЫ... тапками чур не кидать
    Если производство не показывается, а мы типа покупаем сразу готовые изделия и ставим на 41 счет, то как налоргам объяснить покупку под них ткани и фурнитуры, ведь они отнюдь не дураки

  17. #17
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Ясносолнышко Посмотреть сообщение
    У делает такие проводки: Д10К60/1-оприходовали ткань, Д19/3К60/1-выделили НДС,
    Д41К60-заплатили за пошив (проводит так, будто они нам не пошили, а мы у них купили произведенный из нашей ткани и фурнитуры товар), а в конце месяца ТМЦ списывает Д90/2К10. Можно ли так делать?

    Ясносолнышко, а какие первичные документы при этом оформляются?
    Есть накладная на передачу материалов на сторону, отчет о переработанных материалах, накладная на передачу готовой продукции на склад?
    Налогорги ведь могут и не принять расходы на материалы и на переработку в целях налогообложения, если первичка не оформлена.

  18. #18
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Думаю надо вот так.
    1. Ситуация, когда в переработку передаются материалы с целью их доработки
    Д-т 10-7 К-т 10 переданы материалы в переработку
    Д-т 10 К-т 10-7 возврат переработанных материалов
    Д-т 60 К-т 51 оплачены работы по переработке
    Д-т 10 К-т 60 отнесена на увеличение стоимости материалов стоимость переработки
    Д-т 19 К-т 60 отражен НДС
    2. Ситуация, когда в переработку передаются материалы, с целью получения готовой продукции
    Д-т 10-7 К-т 10 переданы материалы в переработку
    Д-т 20 К-т 10-7 отражены материальные затраты на продукцию, полученную от переработчика
    Д-т 43 К-т 20 получена готовая продукция от переработчика по себестоимости
    Д-т 20 К-т 60 оплата в счет расчетов по переработке сырья включена в себестоимость
    Д-т 19 К-т 60 отражен НДС по услугам переработчика
    Д-т 90, 91 К-т 68 отражена сума НДС по договору

  19. #19
    Аноним
    Гость
    сделала бухгалтерскую справку проводку 20 10.7, а в НУ Н01.05 Н02.09. И теперь, если я делаю анализ показателей расходов, у меня расхождение на эту сумму. После, того, как я ввожу во второй закладке бухгалтерской справки проводку Н01.05 Н02.09 и делаю закрытие регламентных операций по НУ, то при корректировке товаров и материалов, у меня все эти проводки сторнируются?! Что я делаю не так?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •