×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    PiNaq
    Гость

    Учет шин, аккумуляторов.

    Просмотрела форум, не нашла ответа.
    Подскажите плиз или дайте ссылку, если не трудно.

    1 Вариант
    Куплены зимняя резина, меняется, летняя на складе.
    2 вариант
    Шина меняется по причине негодности. Основная причина - лопнула и ремонту не подлежит.
    3 вариант
    Резина меняется по износу. Но как определить срок эксплуатации?
    Машины -камазы.
    Фирма у меня новая, предыдыдущий бух ничего не вел, все покупалось за наличку - бензин, резина, запчасти и тд. Поэтому у меня много вопросов.

    И как учесть замену аккумуляторов?

    Если у кого есть ссылки по первичке дайте плиз формы. У меня 1С пока обычная.

    Спасибо з советы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но как определить срок эксплуатации?
    А зачем его определять? Купили, отразили на 10, поменяли, списали с 10. Складской учет ведите как хотите.
    И как учесть замену аккумуляторов?
    Меняете по причине выхода из строя старого? Ремонт.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    С Тоней не соглачна. На резину есть срок эксплуатации. Всю покупку шин учитуваю на забалансе. Там же - веду учет по списанию шин ( у каждой шины есть срок использования). Т.о. на конец каждого периода (зимлего или летнего) у меня есть пробег каждой шины. Делаю бух. справки.
    Не знаю как насчет списать на 10. Получается, я куписа, списала, все счастливы. А сколоко КМ проехала шина?
    Нет, я думаю, что надо вести учет километкажа. Долго, нудно, но...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    На резину есть срок эксплуатации. Всю покупку шин учитуваю на забалансе. Там же - веду учет по списанию шин ( у каждой шины есть срок использования). Т.о. на конец каждого периода (зимлего или летнего) у меня есть пробег каждой шины. Делаю бух. справки.
    Не знаю как насчет списать на 10. Получается, я куписа, списала, все счастливы. А сколоко КМ проехала шина?
    у канцелярских товаров тоже есть срок службы - ручка месяца на 2 хватает, карандаш на 3 месяца, в компании 100 офисных сотрудников, всю канцелярию для них тоже надо учитывать по сроку службы?????????

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю, что надо вести учет километкажа. Долго, нудно, но...
    Стесняюсь спросить, а с туалетной бумагой та же история?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С Тоней не соглачна
    Ради бога, некоторые умудряются резину к ОСам отнести и ампортизировать года 2.
    Получается, я куписа, списала, все счастливы
    А малоценку (активы до 20 тыс.) вы как списываете? Наверно стоимость списываете, а фактически вещь не выбрасываете. С шинами тоже самое.

  7. #7
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    С Тоней не соглачна. На резину есть срок эксплуатации. Всю покупку шин учитуваю на забалансе. Там же - веду учет по списанию шин ( у каждой шины есть срок использования). Т.о. на конец каждого периода (зимлего или летнего) у меня есть пробег каждой шины. Делаю бух. справки.
    Не знаю как насчет списать на 10. Получается, я куписа, списала, все счастливы. А сколоко КМ проехала шина?
    Если это желание экономически оправдано, никто не мешает поставить в учетной политике лимит 0 и учитывать все со сроком эксплуатации, начислением амортизации и налога на имущество, соответственно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Я не настаиваю. Но шина способна "жить" довольно длительное время. И если вы ее списываете разом, то что вам мешает списывать покупку шин ну... например, раз в месяц. И что? Получится, что шина стоимостью 1500 будет покупаться каждый месяц? И по документам всё замечательно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    а если прокол шины и невозможность ее восстановления???? новую покупать не будете??? срок то службы еще не кончился????

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получится, что шина стоимостью 1500 будет покупаться каждый месяц?
    А вот это уже не бухгалтер будет решать. Если собственники захотят менять автопарку колеса каждый месяц, значит будут покупаться.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А вот это уже не бухгалтер будет решать. Если собственники захотят менять автопарку колеса каждый месяц, значит будут покупаться.
    Да хоть каждый день. Только за счет чистой прибыли.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    а если прокол шины и невозможность ее восстановления???? новую покупать не будете??? срок то службы еще не кончился????
    на СТО берется заключение о неремонтноНЕпригодности шины и на этом основании шина снимается с учета.
    в законодательстве есть установленный срок пробега шины. именно на него и стоит ориентироваться.
    у меня парк 70 а/м. на каждой - 6 летних и 6 зимних шин. и каждоя стоит на учете на забалансовом счете и по окончанию летнего (или зимнего) периода нарастающим итогом делаются бух. справки о суммарном пробеге. как только он доходит до нормативного, составляется акт о списании либо акт о возможном дальнейшем использоавнии шины.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в законодательстве есть установленный срок пробега шины. именно на него и стоит ориентироваться.
    можно ссылочку???

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    на СТО берется заключение о неремонтноНЕпригодности шины
    По каждому проколу шины на СТО ездить? Не все и не всегда могут себе это позволить. Не говоря уже о том, что "заключении о неремонтности" вполне может сделать водитель или механик.
    в законодательстве есть установленный срок пробега шины
    Нет такого. Был единственный документ по эксплуатации шин, минтрансовский АК-9-...(не помню хвост), который канул в Лету. Да и не НПА это ни разу.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
    на СТО берется заключение о неремонтноНЕпригодности шины и на этом основании шина снимается с учета.
    .
    А где можно взять заключение о "неремонтонепригодности" использованной бумаги для ксерокса, чтобы и ее снять с учета "по всем правилам"?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ради бога, некоторые умудряются резину к ОСам отнести и ампортизировать года 2.

    А малоценку (активы до 20 тыс.) вы как списываете? Наверно стоимость списываете, а фактически вещь не выбрасываете. С шинами тоже самое.

    И именно так же учитываю их на забалансе. Вы разве не учитываете, где находится малоценка и кто за нее отвечает?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где можно взять заключение о "неремонтонепригодности" использованной бумаги для ксерокса, чтобы и ее снять с учета "по всем правилам"?
    На мой взгляд, это сайт, где каждый может высказать свое мнение.

    Ёрничать обязательно?

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    VVSto4ka, не переживайте так, бывает стоит перестраховаться, чтобы оправдать списание очередной з/части.
    Просто иногда эта дополнительная работа обременяет и отвлекает от более важных документов, и не оправдывает себя по затратам на нее.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    VVSto4ka, не переживайте так, бывает стоит перестраховаться, чтобы оправдать списание очередной з/части.
    Просто иногда эта дополнительная работа обременяет и отвлекает от более важных документов, и не оправдывает себя по затратам на нее.
    Возможно. Но, если вы считаете эту работу необходимой, вы будите ее делать. Я никого не принужнаю делать так, как я. Я объясняю свой способ работы по данному участку.

    И я не переживаю. Я хочу сказать, что каждый имеет право на собстенное мнение.

    Законы у нас на всех одни. Только читает их каждый по своему.

    Простите за офф-топ. Был у меня дедушка. Работал бухгалтеров в колхозе. Раз в год приезжала проверка. Он оставлял все документы и уезжал на рыбалку. Потому что разночтений не было. И он знал, что у него все правильно. А сейчас? Закон как дышло...

  20. #20
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    у канцелярских товаров тоже есть срок службы - ручка месяца на 2 хватает, карандаш на 3 месяца, в компании 100 офисных сотрудников, всю канцелярию для них тоже надо учитывать по сроку службы?????????
    Ну и кто вам сказал что эти сроки вообще никогда и ни у кого не учитываются?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Ну и кто вам сказал что эти сроки вообще никогда и ни у кого не учитываются?
    никто не сказал. я высказала свое мнение по этому поводу - имеет право на жизнь, также как и другие мнения

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мы держим шины на 10 счете до момента полного износа. в налог на имущество не пападает.Замену зима-лето отмечаем в карточке складского учета.Сдал-принял-выдал- лежит на складе. пока вопросов ни у кого не возникало. Счет 10,9

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Мы держим шины на 10 счете до момента полного износа. в налог на имущество не пападает.Замену зима-лето отмечаем в карточке складского учета.Сдал-принял-выдал- лежит на складе. пока вопросов ни у кого не возникало. Счет 10,9
    почти тоже самое. только у меня забалансовый, а тут - 10.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
    на СТО берется заключение о неремонтноНЕпригодности шины и на этом основании шина снимается с учета.
    в законодательстве есть установленный срок пробега шины. именно на него и стоит ориентироваться.
    у меня парк 70 а/м. на каждой - 6 летних и 6 зимних шин. и каждоя стоит на учете на забалансовом счете и по окончанию летнего (или зимнего) периода нарастающим итогом делаются бух. справки о суммарном пробеге. как только он доходит до нормативного, составляется акт о списании либо акт о возможном дальнейшем использоавнии шины.
    как мне повезло что я нашла человечка, который занимаеться шинами!!!! подскажите пожалуйста какой акт вы составляеет по мимо акта о списаниии материальных запасов (формы по ОКУД 0504230) (я на бюджетном учете), там должен быть акт в произвольной форме. у меня фантазии не хватает за неопытностью, помогите пожалуйста.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2008
    Сообщений
    268
    уточните, акт на что? на списание? на НЕремонтропригодность?

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Хех

    [QUOTE=марусяО;51777878]можно ссылочку???[/QUOT

    позалуйста!

    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 7 декабря 2006 г. N 0132-05/394

    Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта по поручению Минтранса России (письмо от 06.12.06 N 02-1.9-2280ис) информирует о том, что в соответствии с решением комиссии Минтранса России от 18.04.2006 (созданной распоряжением Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России N 02-ЕМ-14/2-р), принятым с учетом требований статьи 46 ФЗ "О техническом регулировании", а также в целях обеспечения безопасной эксплуатации автотранспортных средств и рационального нормирования пробега автомобильных шин

    документ РД 3112199-1085-02 "Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств"

    действует без ограничения срока действия до вступления в силу соответствующих технических регламентов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

    Генеральный директор НИИАТ В.В.ДОНЧЕНКО

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    13

    Помогите

    Цитата Сообщение от VVSto4ka Посмотреть сообщение
    уточните, акт на что? на списание? на НЕремонтропригодность?
    акт на списание делаем мы (т.е. мое учреждение), неремонтопригодность - его в СТО выдают. правильно?
    а больше ничего не нужно делать?, кроме акта на списания обычной формы? меня с толку глав бухша сбивает, говорит что еще акт один должен быть в произвольной форме с указанием пробега шин и т.п. а еще зачем то нужно оформить требование накладную № М-11. и обязательно ли шины в утиль сдавать? мы бюджетная организация и нам прибыль хоть и в 100 рубл. не нужна!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    позалуйста!

    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 7 декабря 2006 г. N 0132-05/394
    Генеральный директор НИИАТ В.В.ДОНЧЕНКО
    это не законодательный акт.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Хех

    [QUOTE=марусяО;51798584]это не законодательный акт.[/QUO

    а это что?

    документ РД 3112199-1085-02 "Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств"

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а это что?
    то же самое

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •