×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36

    разделить машину после развода

    развод решением мирового судьи в августе, по устной договоренности муж обещал продать машину, сейчас пошел на попятную,как разделить машину,купленную в браке, в судебном порядке? помимо искового заявления, свидетельства о расторжении брака, какие сведения о машине нужны из гаи?и что еще?
    заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    подскажите, пжлста!!!

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    ИМХО просто указать в заявлении реквизиты транспортного средства. Документов у Вас наверняка никаких нет (у мужа они).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    При подаче заявления в суд на раздел имущества необходимо иметь оценку стоимости машины на текущий период.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А сначала наложите арест на машину (делается это в суде до подачи заявления на раздел-иначе супруг может ее просто продать.
    Документ из суда надо отвезти в ГАИ. Затем - все остальное.

  6. #6
    Учетик
    Гость
    Да пусть подавиться своей машиной!

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Зачем заставлять мужа ею давиться?
    Лучше поделиться имуществом.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Возьмите в суде запрос в ГИБДД о машине, даже если он ее уже продал, вам дадут дату продажи,сделаете оценку и требуйте половину денежных средств согласно оценке

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При подаче заявления в суд на раздел имущества необходимо иметь оценку стоимости машины на текущий период.
    как это сделать,если машина у мужа?!

  10. #10
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    машину в браке покупали?

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    машину в браке покупали?
    РВМ, написано же
    разделить машину,купленную в браке, в судебном порядке?
    jerusha, одновременно с подачей искового заявление ходатайство о выдачи вам на руки запроса из ГИБДД о собственнике машины №№ + ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (вроде платится ), т.к. не можете определить цену иска, ИМХО.
    Если что не так, поправте.
    "Verba volant, scripta manent"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    госпошлина платится) а вот если не сложно, можно примерный образец запроса и ходатайства?!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    и это все вместе подавать исковое заявление с приложениями, запрос и ходатайство? или как-то по очередности?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    раздел машины после розвода

    Если авто куплено в бреке но покупал ее муж, я вписана в тех паспорте( имею право на вождение), но вовремя брака я в авто тоже вложила не мало денег, муж может без моего согласия вместо меня поставить в тех паспорте брата на право вождения?????? И как можно после этого делить машину??

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    И как можно после этого делить машину??
    как и другое совместно нажитое имущество
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,062
    я вписана в тех паспорте( имею право на вождение)
    мадам, вы техпаспорт перепутали с полисом ОСАГО
    кто ищет, тот...

  17. #17
    Аноним
    Гость

    ЖИЛИ 9 ЛЕТ В ГРОЖДАНСКОМ БРАКЕ И Я ВЗЯЛА ПОЛОВИНУ КРЕДИТА И ЗАПИСАНА В ТЕХ ПАСПОРТЕ Н

    БРАЛА КРЕДИТ НА ПОКУПКУ АВТО ПОЛОВИНА СТОИМОСТИ МАШИНЫ ДА И В ТЕХ ПАСПОРТЕ НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ ЗАПИСАЛ МЕНЯ КАК ОТСУДИТЬ?КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ В СУДЕ?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    мой сесед делил все по чесности взял топор и разделил им телевизор, холодильник, машину пополам

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    БРАЛА КРЕДИТ НА ПОКУПКУ АВТО ПОЛОВИНА СТОИМОСТИ МАШИНЫ ДА И В ТЕХ ПАСПОРТЕ НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ ЗАПИСАЛ МЕНЯ КАК ОТСУДИТЬ?КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ В СУДЕ?
    Вы хотите, чтобы машина отошла к Вам целиком?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    если я правильно понимаю, то мадам имеет ввиду ПТС (паспорт технического средства). А если Мадам все таки имеет ввиду ПТС, то в ПТС вписываются данные о собственнике (!!!) автомобиля. следовательно, снять его с учета для продажи или еще чего может только собственник (ну или некто по доверенности).

  21. #21
    Аноним
    Гость

    на какой срок действует арест машины

    Цитата Сообщение от РВМ Посмотреть сообщение
    машину в браке покупали?
    как можно разделить машину, ели муж не собирается не счем делиться, на какой срок действует арест машины, я с мужем будем участвовать в этом процессе в суде?

  22. #22
    шарик
    Гость
    а у меня другая ситуация.с мужем разведена 2 года.после развода ему осталось 3 машины.сразу он продает одну из них-лимузин . ложит деньги себе на счет и убегает за границу. переодически появляется на украине и опять уезжает. я осталась с 2 детьми.ни дома ни квартиры нет.есть ли смысл подавать на раздел имущества сейчас когда он намеренно тратит все лишь бы не делить .сложно еще он гражданин израиля.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    10
    Буду благодарен за помощь как справедливо разделить новую машину купленную с женой в браке. Ситуация такая - оформлена на жену, купили в салоне в октябре 2012 за 700000р плюс дополнительные опции наставили на нее на сумму 50000р. По оценке экспертизы ее цена на сегодня 600000р. Перед покупкой она свою старую машину сдала в салон трейд ин, ее оценили и забрали за 200000р в счет оплаты новой. Я у своих родителей занял 200000р, есть расписка, на сегодня мы выплатили 70000р, остаток долга перед ними 1300000р. Банк дал кредит 100000р - выплатили полностью в ферале. Остальная сумма была общей - 250000р. С 9 октября 2013 года жена в одностороннем порядке не дает пользоваться машиной, прячет ее на стоянке, заявление в суд на развод уже подано, но договорились без заявления о разделе имущества определится о сумме компенсации мне за машину, т.к. у нее ребенок от 1 брака и она оставляет ее себе, я не возражаю. Вопрос -сколько она мне должна выплатить? Спасибо.

  24. #24
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если чисто математически, то примерно так:
    долг, оставшийся перед родителями=130000 делите пополам. Т.е. Вы им 65 должны и она ИМ 65000. И Вам она должна 168000, как часть машины совместно оплаченной.
    Т.е. вместе Вы из общих денег оплатили 250000+100000(кредит оплаченный)+70000(долг родителям выплаченный)=420000. Это на новую машину Т.е. общих денег в стоимости новой машины 420000/750000*100=56%
    А от нынешней стоимости 600000 56% это 336000. Т.е. по нынешней цене машины Вы общих денег на нее потратили 336тыс. Делим пополам. Получается она Вам должна 168000. (и родителям Вашим 65000)
    Но это математически. А как там суд посчитает, не знаю.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    10
    Спасибо огромное! Единственное непонятно мне, почему Я должен своим родителям выплатить 65000р за несуществующую у меня машину! Машина ведь у нее остается, плюс еще комплект зимней резины на литых дисках на сумму 22500р - это тоже совместно купленные дополнительные причиндалы. Так пусть она и возвращает 130000р долг отдельно моим родителям. Обьясните пожайлуста еще раз если можно!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    10
    И еще вопрос если можно! А сколько мне надо ей заплатить, если я заберу машину себе, а ей денежную компенсацию? Дело в том, что на пока не может найти деньги для выплаты мне, а я могу хоть завтра заплатить ей. СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!

  27. #27
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Влад Балтийский Посмотреть сообщение
    Так пусть она и возвращает 130000р долг отдельно моим родителям.
    Да, согласна. Только 130000, если учитывать, что машина обесценилась, превращаются в 104000. А отдать надо 130000. Получается разница 26000. Кто из Вас должен ее оплачивать? Юридически - не знаю. А по факту уценка машины произошла из-за использования ее в период совместного пользования. Получается пополам должны оплачивать. Т.е. если она оплатит родителям 130тыс, тогда Вам 168-26/2=155 тыс.
    Комплект зимней резины, если он не включался при оценке в 600 тыс, тогда оплачивает тот, у кого машина остается.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 22.10.2013 в 12:16.

  28. #28
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Вы - ей должны оплатить ее долю. Т.е. опять 420тыс. совместно оплаченных - это 336тыс на нынешнюю цену машины./2=168тыс - 13 тыс=155тыс. +160тыс - это ее доля за вклад ее автомобилем=315 тыс. ей и 130 Вы - Вашим родителям.
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Комплект зимней резины, если он не включался при оценке в 600 тыс, тогда оплачивает тот, у кого машина остается.
    Зимнюю резину ,если купили совместно, то естественно половину стоимости возмещаете
    Последний раз редактировалось Dinchik; 22.10.2013 в 12:25.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    10
    Все понял, спасибо - только машина у нее, оформлена на нее, она боится мне давать ей пользоваться, думает что я ее заберу или что либо с ней сделаю. Вероятнее всего, что комплект зимней резины на дисках тоже у нее останется - поэтому она мне должна я так понял половину стоимости?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    10
    Как это в 104000 т.р? У родителей я занимал 130000р без процентов естественно, так и отдать надо столько же - это же как в банке, только там плюс проценты? Или я не прав?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •