×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111

    Розничная торговля - бывает ли на ОСН?

    Доброго вечера. До недавних пор сеть магазинов была на ЕНВД. Сейчас собрались ещё один магазин покрупнее открыть и не проходим по площади. ГБ предлагает ещё юр.лицо открыть и разделить товар на эти юр.лица. Прицепить к одному POS два ФР и бить по два чека на разные группы товаров. Говорит - ОСН в розн.торговле никто не применяет, т.к. НДС и как следствие - невыгодно. У нас в городе есть пример, когда в магазине самообслуживания к POS прилеплено 4 ФР! И выбивается 4-ре чека на разные юр.лица.
    Помогите разобраться пожалуйста - ОСН в розн. продуктовой торговле действительно так страшно, что лучше идти на всякие программно-аппаратные извраты - только бы оставаться на ЕНВД?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Бывает ОСН. Ну НДС, не смертельно.
    А вариант главбух Ваш предлагает плохой. Как, интересно, площадь изменится от деления товара?

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    ГБ предлагает ещё юр.лицо открыть и разделить товар на эти юр.лица
    А товар причем? Площадь надо на разных арендаторов оформлять. Свой ИП на ЕНВД, например-источник налички.

  4. #4
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бывает ОСН. Ну НДС, не смертельно.
    А вариант главбух Ваш предлагает плохой. Как, интересно, площадь изменится от деления товара?
    я так понимаю аренда будет оформлена на два юр.лица и товар поделён, наверное для того чтобы по обороту не вылетать - это на случай если юр.лица будет решено вести на УСН от доходов.

    то есть прецеденты розничной продуктовой торговли на ОСН существуют? ОСН с НДС не является для розничной торговли заведомо убыточным вариантом?

    ГБ ещё смущает бОльшая строгость в ведении учёта, то что счета-фактуры нужно тщательно отслеживать, но ведь если НДС не возмещается, то и налоговая НДС такого внимания не уделяет?

  5. #5
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А товар причем? Площадь надо на разных арендаторов оформлять. Свой ИП на ЕНВД, например-источник налички.
    рассматриваются варианты ЕНВД или УСН 6%, я так понимаю делить товар - это для УСН, чтобы по оборотам не вылететь.

    Я же говорю - есть пример в городе, покупаешь товар, а тебе четыре чека от разных юр.лиц, и складывай чтобы проверить - ужас. Ведь зачем-то же так делают?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    то есть прецеденты розничной продуктовой торговли на ОСН существуют?
    естественно существуют. Вот представляете, в Москве вообще нет ЕНВД по рознице, живут же как-то

  7. #7
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    естественно существуют. Вот представляете, в Москве вообще нет ЕНВД по рознице, живут же как-то
    законом не предусмотрено? или это региональные власти решают - быть вменёнке или нет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Быть вмененке или нет, решают власти городских и муниципальных районов и городов федерального значения

  9. #9
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Быть вмененке или нет, решают власти городских и муниципальных районов и городов федерального значения
    спасибо за науку, так в чём же основная причина тяготения бухгалтеров к ЕНВД? чем так убыточен общий режим? бремя налогообложения несравнимо выше?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Выше. Считать налоги сложнее. А тут еще появится раздельный учет. Штат бухгалтерии надо увеличивать наверняка

  11. #11
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А тут еще появится раздельный учет. Штат бухгалтерии надо увеличивать наверняка
    в каком случае раздельный учёт появится? если две фирмы откроем?

    если одна на ОСН - тогда ведь учёт общий, так ведь?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну если две фирмы откроете, тоже раздельный учет вести надо - сотрудников как-то надо поделить, товары закупать от разных фирм. Отчетность от новой фирмы будет. Так что проблем тоже хватит.

  13. #13
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Да, к тому же по сути хозяйствующий субъект один будет и его будет интересовать консолидированная отчётность, что тоже потребует затрат на реализацию.

    К тому же насколько знаю несколько ФР подключать к одному программно-аппаратному комплексу - незаконно, правда вот про тяжесть наказания - не знаю, может мелкий административный штраф раз в год?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Скажите, пожалуйста, (у меня розница тоже на ОСН, не прошли по площади и с УСН слетели) как правильно отразить в счет-фактуре наименование покупателя?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы что, каждому покупателю счет-фактуру собираетесь выписывать?
    Вообще-то в розничных магазинах счет-фактуры никто не выписывает

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Нет, конечно не собираюсь. Но я же плачу НДС, и счет-фактуры надо распечатывать или нет?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Или нет.
    7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

  18. #18
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Я конечно же не сторонник мультифирменности, т.к. на меня лягут все вопросы по синхронизации и консолидации. Но и опрометчиво безосновательно лоббировать позицию по ОСН тоже не могу - т.к. если по итогам отчётного периода будут большие потери на налогах, то меня же и обвинят, как "активного сторонника ОСН".
    Я не прячу голову в песок, а говорю лишь о том что мне нужно раздобыть где-то все "за" и "против" розничной продуктовой торговли на ОСН. Чтобы знать о последствиях "до", а не "после", ну и главное зная проблемные места можно выработать стратегию - как же находясь на ОСН нести приемлимые налоговые потери. А на данный момент ОСН получается "чёрный ящик".

  19. #19
    Клерк Аватар для Бухалтер_ица
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    75
    А почему не возмете ваши реальные цифры по другой точке, например, и не просчитаете сколько заплатили бы при ОСН?

  20. #20
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Бухалтер_ица Посмотреть сообщение
    А почему не возмете ваши реальные цифры по другой точке, например, и не просчитаете сколько заплатили бы при ОСН?
    это идея, спасибо, озадачу ей ГБ, только вот она на ОСН не работала, возможно и не сумеет просчитать. Попробуем совместными усилиями - я так понимаю добавляется НДС, НП (налог на прибыль). Что ещё?
    Тут ещё смущает что начинаются разговоры "грамотный бухгалтер всегда сделает ОСН прибыльнее ЕНВД", то есть предполагается что грамотный бухгалтер всегда сможет найти затраты там где их нет? а если бухгалтер будет только брать на затраты то что реально к ним относится то он неграмотный?
    Вцелом такая отрасль как розничная торговля продуктами питания считается затратной? Нахождение на ОСН "окупается"? Статей затрат хватает? Или это от каких-то факторов зависит? Например - у кого арендуются торговые площади - у плательщика НДС или нет, от кого оказываются другие услуги - от плательщиков НДС или нет? Что ещё кардинально влияет на наличие затрат на ОСН?
    То есть грамотность бухгалтера на ОСН заключается в грамотном подборе контрагентов - чтобы все были плательщиками НДС? Или же основная проблема - обоснованность затрат и грамотность бухгалтера заключается в готовности брать к затратам "скользкие" спорные статьи и готовность их отстаивать перед контролирующими органами вплоть до суда?
    Последний раз редактировалось looking; 07.05.2009 в 04:52.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    начинаются разговоры
    не слушай бред всякий
    грамотность бухгалтера на ОСН заключается в грамотном подборе контрагентов
    подбором контрагентов бухгалтер не занимается
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  22. #22
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    подбором контрагентов бухгалтер не занимается
    но может предупредить дира, что если поставщик на УСН/ЕНВД, то мы терям НДС, рассчитать налоговые последствия
    Тнопки кытаю

  23. #23
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    И еще - почему бы Вам не перевести этот магазин, который не подпадает под ЕНВД, на УСН (возможно даже 6%)?
    Тнопки кытаю

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    почему бы Вам не перевести этот магазин, который не подпадает под ЕНВД, на УСН
    Отдельный магазин перевести невозможно, только всю фирму.

    А учитывая, что это "сеть магазинов" перевод, скорее всего, невозможен.

  25. #25
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Отдельный магазин перевести невозможно, только всю фирму.
    Не буду спорить, т.к. не знаю законодательной базы по конкретно этому вопросу, но знаю людей, которые так работают. М.б. они не правы...
    Тнопки кытаю

  26. #26
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
    Наверное на основании этого - организация подает заявление на УСН, по всем магазинам ведет ЕНВД, а магазин который не подпадает под ЕНВД автоматически переводится на ОСНО, но т.к. есть заявление на УСН, то на УСН
    Поправьте меня, если неверно мыслю
    Тнопки кытаю

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    верно
    но в сети такая толпа народу, что вряд ли заявление спасёт
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #28
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    но в сети такая толпа народу, что вряд ли заявление спасёт
    а считаться будет по всей организации численность? или только по подразделению, где УСН??
    Тнопки кытаю

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    По всей. С другой стороны, если большая численность, то и с ЕНВД они тоже должны слететь совсем.

  30. #30
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    автору поста все равно придется до конца года быть на ОСНО, а потом писать заявление и только с 2010 переходить
    Тнопки кытаю

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •