×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    64

    Транспортно экспидиционное обслуживание (достаточно копии ттн посреднику?)

    Мы оказываем Транспортно экспидиционное обслуживание, заказывая саму перевозку у сторонней организации. Выставляем акт, сч\ф Заказчику и прикладываем оригинал ТТН (кот нам в свою очередь передали перевозчики). Подскажите, для обоснования моих затрат достаточно акта от перевозчика и копии ТТН или нужно обеспечить оригинал ТТН и для наших документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для wertolet
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    117
    Оригинал не обязателен (ведь, как на оригинале, так и на копии есть печать оригинальная заказчика).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    64

    ведь, как на оригинале, так и на копии есть печать оригинальная заказчика

    мы снимаем с оригинала копии и оставляем себе, т.е. к нам попадает оригинал в 1 экз, кот передаем Заказчику. Если я правильно поняла, нам нужно от перевозчика получать 2 экз ТТН (для нас и для Заказчиков?)
    ЗЫ: У нас с перевозчиком заключен договор перевозки, а с Заказчиком на транспортно экспидиционное обслуживание. Все что выставляет Поставщик идет нам в затраты, а уже выставленный нами акт весь учитываем в реализации. Я раньше к входящему акту прикладывала копию ТТН (без оригинала печати Заказчика). Возникнут ли у меня сложности при проверке?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вообще, если у вас с заказчиком договор транспортной экспедиции, то он не предусматривает выдачу ему транспортной накладной, но все понимают и жалеют своих заказчиков. А вот вам перевозчик оригинал выдать обязан. Попросите перевозчика заверить копию своей печатью, обычно налорги не придираются.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    64
    Попросите перевозчика заверить копию своей печатью, обычно налорги не придираются.
    Не придираются к заверенной печатью копии или к простой копии без заверения? Хочу понять обязательно ли нужно за прошлый период копии заверять или, в основном к незаверенной копии не цепляются?
    Если честно, я думала что и копий то не надо, достаточно акта, по первым поставкам копий ТТН нет, это очень проблематично?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    достаточно акта, по первым поставкам копий ТТН нет
    Имхо налорги могут придраться, для них договор перевозки груза=выдаче ТТН. Я оставляю просто копию (без заверения), но я привлеченного перевозчика в затраты не включаю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    64
    Так, понятно, нужен только акт и копия ТТН (можно без оригинала печати на ней)
    но я привлеченного перевозчика в затраты не включаю.
    Скажите, а договора у Вас предусматривают вознаграждение? т.е. составляете отчет за сколько купили и за сколько передали, и какая сумма вознаграждения (дохода)?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Скажите, а договора у Вас предусматривают вознаграждение?
    А как же ,

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •