×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Вопрос Северная надбавка - СУРГУТ!!!

    Добрый день всем! Очень прошу помочь!!!!!!!!!!!
    Открыли филиал в Сургуте, принимаем на работу сотрудника.
    его заработок должен состоять:
    1. Заработная плата (устанавливается нами)
    2. Районный коэффициент -1,7 к Заработной плате - начисляется в любом случае
    3. Северная надбавка к заработной плате - начисляется каждый месяц , в процентном соотношении к ЗП. а как определить этот процент? за каждые отработанные пол года в таких районах - по 10%, максимум 50%. т.е. я открываю трудовую книжку - смотрю где он сколько отработал в РКС, складываю, и исходя из этого начисляю ему надбавку? достаточно трудовой книжки или нужна справка с пред. мест работы?
    Работник 1969 г.рождения, в Сургут приехал в 2001 году, с того время и работает.

    и еще на форуме увидела, что районный коэффициент - 1,7, а в персонифицированном учете 50%, это как так?

    И еще - начислять данную надбавку это обязанность работодателя или право? и что за это грозит если мы не будем ее начислять?

    Заранее благодарна,

    С уважением, Дарья.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    mln
    Гость
    Районный коэффициент - 1,7, выплачивается с первого дня работы = 70%
    1,7 - был принят решением Сургутской районной Думы от 24 декабря 2004 г. N 302 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в г. Сургуте и Сургутском районе и работающих в организациях, финансируемых из бюджета района"
    Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.
    Решением Думы г. Сургута от 28.06.2007 № 223-IV ДГ, лицам в возрасте до 30 лет (молодежи), проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 (при наличии документов, подтверждающих факт проживания), и являющихся работниками организаций, финансируемых из средств местного бюджета, СН к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы.

    Вашему работнику – положены 50 % СН.

    Начислять РК и СН - это обязанность работодателя.
    - Статьи 57, 315, 317 ТК РФ,
    - Статья 11 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
    - Постановление Правительства РФ от 24.04.2007 N 245,
    - Постановление Совмина РСФСР от 22.10.90 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера".
    «……...Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя…..»,
    «……….независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях»


    А грозит, чем, можете подсчитать сами – при окладе 10,0 т.р., если 5,0 т.р. за СН доплачивать ежемесячно не будете?

  3. #3
    Спасибо большое. но все таки вопрос по персонифицированному учету, как так - начисляем 70% а в ПФ отчитываемся за 50%. ерунда какая то.

    и еще на форуме нашла:
    1. Коэффициент 2,0:
    • Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);
    • Республика Саха (Якутия) — местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях «Айхал» и «Удачная», прииски «Депутатский» и «Кулар», Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;
    • Сахалинская область — Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы (Курильские острова);
    • Камчатская область — Алеутский район (Командорские острова), Чукотский автономный округ — вся территория автономного округа.
    2. Коэффициент 1,80:
    • Красноярский край — г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Мурманская область — г. Мурманск-140.
    3. Коэффициент 1,70:
    • Республика Саха (Якутия) — Ленский район (севернее 61 градуса северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Магаданская область — вся территория области;
    • Мурманская область — пгт. Туманный.
    4. Коэффициент 1,60:
    • Республика Коми — г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Республика Саха (Якутия) — Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский (ранее Ленинский), Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;
    • Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ — вся территория автономного округа;
    • Эвенкийский автономный округ — северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);
    • Красноярский край — Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;Хабаровский край — Охотский район;
    • Камчатская область — вся территория области (за исключением Алеутского района);
    • Корякский автономный округ — вся территория автономного округа;
    • Сахалинская область — Ногликский, Охинский районы, г. Оха.
    5. Коэффициент 1,50:
    • Республика Коми — г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Республика Саха (Якутия) — пгт. Кангалассы;
    • Республика Тыва — Монгун — Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
    • Тюменская область — Уватский район;
    • Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты);
    • Ямало-Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
    • Томская область — Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.
    6. Коэффициент 1,40:
    • Республика Алтай — Кош-Агачский, Улаганский районы;
    • Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;
    • Республика Саха (Якутия) — вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;
    • Республика Тыва — вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;
    • Приморский край — Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);
    • Хабаровский край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Архангельская область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий (Соловецкие острова) районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Мурманская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 2, 3;
    • Сахалинская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 1, 4.
    7. Коэффициент 1,30:
    • Республика Бурятия — Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы, г. Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;
    • Республика Карелия — Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г. Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;Республика Коми — Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, Печора и подчиненные его администрации населенные пункты; Эвенкийский автономный округ — южные части Эвенкийского автономного округа (южнее реки Нижняя Тунгуска);
    • Красноярский край — Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты; Амурская область — Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы, города Зея и Тында и подчиненные их администрациям населенные пункты;Иркутская область — Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г. Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;Читинская область — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;
    • Ханты-Мансийский автономный округ — южная часть автономного округа (южнее 60 град. северной широты);
    • Томская область — Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы.
    8. Коэффициент 1,20:
    • Республика Бурятия — Баргузинский, Курумканский, Окинский районы;
    • Республика Коми — вся территория Республики Коми, за исключением районов, указанных в п. п. 4, 5, 7;
    • Приморский край — Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (пгт. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г. Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации (Ранее Дальнегорский);
    • Хабаровский край — Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51 град. северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;
    • Архангельская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. 6;
    • Коми-Пермяцкий автономный округ — Гайнский, Косинский, Кочевский районы.
    9. Коэффициент 1,15:
    • Республика Карелия — вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. п. 6, 7.


    т.е. к-т 1,5, а не 1,7?

  4. #4
    mln
    Гость
    1,7
    Потому, что органам исполнительной власти разрешено повышать РК на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 04.02.91 № 76.
    Тем более, что в 2008 г. оспорили в Арбитражном Суде ХМАО правомерность РК – 1,7, а не 1,5 (дело № А075- 1686/2008 от 14 мая 2008г.).
    Вам нужно уточнить в своем отделении ФСС, чтобы при проверке выплат не было замечаний.
    Начислять 70% , а в ПФ отчитываться за 50% - возможно.

  5. #5
    виталий 324
    Гость
    Здравствуйте!Я гражданин беларусии,работающий в г. Ухта(Республика Коми) на постоянной основе.с октября 2010г. Вопрос.северные,мне не начисляются.Регистрацию на данной территории имею.законно ли это?И при каких условиях я буду получать северную надбавку?

  6. #6
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Начислять 70% , а в ПФ отчитываться за 50% - возможно.
    Вы о чем вааще?
    В отчетах указывают реальные базы и взносы (т.е. по 70%).
    А 50% нигде и никак не отражается.

  7. #7
    Клерк Аватар для wolf09
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    где-то под Иркутском
    Сообщений
    211
    Северные будете получать через шесть месяцев работы на данной территории, постоянно этот процент будет увеличиваться до достижении максимального по законодательству.
    Чем дальше человек от средств производства, тем больше он получает...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    2

    Северные надбавки

    Здравствуйте!!! Я до 1991г проживал и учился в Сургуте, потом переехал на Украину. Сечас я снова хочу переехать с Украины в Сургут и сменить гражданство. Мне уже есть 30лет - надбавки мне будут насчытыватся? Подскажыте пожалуйста

  9. #9
    Аноним
    Гость
    здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мне 22 года, в Сургуте работаю с 1.07.2011г. Прописана тут с 13.02.2012г. увольняюсь я 24.01.2013г., на новую работу устраиваюсь 25.02.2013г. Скажите, положено ли мне северные, и не потеряю ли я их за месяц без трудоустройства?

  10. #10
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мне 22 года, в Сургуте работаю с 1.07.2011г. Прописана тут с 13.02.2012г. увольняюсь я 24.01.2013г., на новую работу устраиваюсь 25.02.2013г. Скажите, положено ли мне северные, и не потеряю ли я их за месяц без трудоустройства?
    Северные надбавки не теряются, вне зависимости от перерыва в работе.
    В трудовой книжке должны указать, Ваше место работы, т.е. город и период работы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    1

    Северная надбавка - Сургут

    Добрый вечер! Помогите разобраться... Работаю в организации, бухгалтерия находиться в Москве, в Сургуте филиал, судя по расчетки у меня идет северная надбавка за районы крайнего севера 50% и районный коэффициент 50%, ну на сколько я знаю он должен быть 70% или я ошибаюсь?!

  12. #12
    Клерк Аватар для madam39
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Гермиона25 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Помогите разобраться... Работаю в организации, бухгалтерия находиться в Москве, в Сургуте филиал, судя по расчетки у меня идет северная надбавка за районы крайнего севера 50% и районный коэффициент 50%, ну на сколько я знаю он должен быть 70% или я ошибаюсь?!
    Не ошибаетесь, именно 70%. Удачи!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 23 года, в Сургуте прописана с 2001г., в сентябре 2013 устроилась на работу, какой процент северных мне должны выплачивать?

  14. #14
    Клерк Аватар для madam39
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 23 года, в Сургуте прописана с 2001г., в сентябре 2013 устроилась на работу, какой процент северных мне должны выплачивать?
    http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=5049 Удачи!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    1
    Здравствуйте ,скажите пожалуйста я устроилась на работу в 2013 году в декабре,мне не назначены северные,в Сургуте с 2001 года (с мая),пошла в школу в 2001 по 2010 ,затем в колледже получилась с 2010-2013 год!все справки предъявила на работу!Должны ли мне назначаться северные?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Проблема с северными.
    Прожил всю жизнь в Сургуте.. мне сейчас 21.
    Общий трудовой стаж 2 года.. он прерывистый и нет полного года на одной работе.
    Устроился в уфсин и мне отказываются платить северные и говорят заново их нарабатывать..
    И плюсовать собираются по 10% каждый год а не пол года.
    В кадры уже обращался.. безполезно.
    Что делать??

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Сотрудник принес справку с предыдущего места работы что получал северную надбавку в местностях приравненных к крайнему северу 10% и отработал еще 109 дней
    и в районах крайнего севера 20% и еще отработал 71 день.
    Мы в Сургуте и непойму как посчитать с какой надбавкой ему счиать зп(

    Очень прошу помощи!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •