×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним 2010 ХР
    Гость

    Вернуть кувшин в магазин

    я сегодня в супермаркете купил стеклянный кувшин, дома оказалось что кувшином невозможно пользоваться: много воды стекает по внешней стороне кувшина на пол. Не пролить воду удаётся только если кувшин почти пуст и его можно опрокинуть почти вверх дном. Недостаток необычный, раньше я такого не видел. Хочу вернуть кувшин в магазин, но не понятно какая конкретно процедура. Разумеется я принесу с собой претензию, но что делать дальше? Что я должен сказать в магазине? Какой документ должен быть оформлен в магазине? Должен ли я оставить кувшин в магазине? Полный туман. Объясните пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Я думаю с кувшином действует правило возврата товара надлежащего качества в течение 14 дней с покупки при сохранении целостности упаковки. Вы можете обменять, вернуть деньги или доплатить(получить разницу) за аналогичный товар. Как оформить? Можно устно. Ноль реакции - письменно.

  3. #3
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    Кувшин имеет контакт с пищей. Не уверен, но имхо это существенно.

  4. #4
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    Кувшин не из полимерного материала, значит можно просто вернуть не ссылаясь на недостатки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    "1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации."

    Все требования только письменно, с сохранением подтверждения подачи. Если устное обращение проигнорируют, то потом проблематично будет доказывать сроки. К тому же товар нужно отдавать. Без этого ваши требования не будут иметь силы. И не тяните. 14 дней это немного, особенно, если вас захотят подинамить. Не будут принимать товар: пишите претензию, отправляйте заказным с описью вложения. Не отреагируют, можно по инстанциям, заявлять проценты, моральный ущерб...
    Будете сдавать не забудьте про чек и упаковку.

  6. #6
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    упаковки никакой не было, голый стеклянный кувшин.

    на чеке кроме кувшина несколько других предметов, в том числе длительного пользования. отдавать чек не хочу и имхо не обязан.

  7. #7
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    отдавать чек не хочу и имхо не обязан.
    магазин снимет копию с чека
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Аноним 2010 ХР Посмотреть сообщение
    отдавать чек не хочу и имхо не обязан.
    без возврата чека Вам не вернут деньги
    они Вам дадут заверенную копию чека вместе с документами на возврат денег
    при получении назад денег всегда сдаются чеки, билеты, БСО, квитанции и т.д.

  9. #9
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    у меня ничего не взяли, администратор просто ушла в торговый зал и не вернулась. жалобной книги на месте нет, якобы тоже в у кого-то зале или у директора.

    Если я отправлю претензию заказным с описанием вложения и уведомлением, могу ли я требовать возмещения мне почтовых расходов?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним 2010 ХР Посмотреть сообщение
    Если я отправлю претензию заказным с описанием вложения и уведомлением, могу ли я требовать возмещения мне почтовых расходов?
    вы, действительно думаете, что из-за кувшинчика ТЦ будет судиться?
    требовать можете, кто б спорил)))

  11. #11
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    7 февраля 1992 года N 2300-1

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  12. #12
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    7 февраля 1992 года N 2300-1

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    чек у меня есть, хоть и надорванный неположенном месте, но есть.

  13. #13
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    чек у меня есть, хоть и надорванный неположенном месте
    Ну если в неположенном - заклейте))) хотя сути вопроса это не меняет.

  14. #14
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    они сами чеки рвут. штамп погашено не используют и места на чеке для надрыва не предусмотрено, вместо этого рвут от плеча через обязательные реквизиты.

  15. #15
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    Если получать деньги прямо из кассы в магазине надо писать свои паспортные данные, это по правилам о кассовых операциях.
    хочу переписать претензию с номером счета моей сберкнижки. отправлю почтой. вопрос должен ли я указывать свои паспортные данные в этом случае.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним 2010 ХР Посмотреть сообщение
    должен ли я указывать свои паспортные данные в этом случае.
    Должен в любом случае.

  17. #17
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    На каком основании "в любом случае"? если из кассы, понятно, на то есть правила кассовых операций. А если на банковский счет, почему?

  18. #18
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним 2010 ХР, там не в кассовых операциях дело.


    паспорт прописан то ли в законе о правах потребов, то ли в НК...
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  19. #19
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    нет, sema, ни в зозпп ни нк паспорт не прописан, а только в правилах кассовых операций. Поэтому не хочу получать деньги наличными в магазине а хочу написать в претензии номер сберкнижки. Вопрос поможет ли мне это?

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним 2010 ХР, вы думаете они захотят комиссию за перевод платить ?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Аноним 2010 ХР, производится выплата физлицу, которое по определению не может быть анонимным и должно быть идентифицировано.
    Так что, как ни крути, а данные удостоверения личности и адрес или ИНН плательщик потребовать вправе.

  22. #22
    Аноним 2010 ХР
    Гость
    Потому и сберкнижка, они ведь на предъявителя не бывают?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним 2010 ХР Посмотреть сообщение
    они ведь на предъявителя не бывают?
    Бывают.
    Но, еще раз, юрлицо не может отправить средства "на деревню дедушке", как бы Вам ни хотелось иного.
    Даже если и получатель платежа идентифицирован банком, его все одно должен идентифицировать плательщик.

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    вам не кажется, что уж больно вопросы странные... кувшинчик, что брульянтовый был? Что за фигня???
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •