×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    37

    Решение ВАС РФ от 8.10.2010 г. № ВАС-9939/10

    Нашел случайно указанное решение текст (резолюция) прилагаю. Считаю - это революционное решение и какие последствия будут очень не понятно. Кто знает скажите
    http://www.garant.ru/hotlaw/federal/283824/
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,061
    у ИП будет выбор
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А решение действительно революционное. Последствия могут быть как приятные, так и крайне неприятные. Для ИП с крупными оборотами. Поскольку для применения кассового метода установлен лимит в 3 млн по выручке

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А решение действительно революционное. Последствия могут быть как приятные, так и крайне неприятные. Для ИП с крупными оборотами. Поскольку для применения кассового метода установлен лимит в 3 млн по выручке
    Вот в этом то и проблема, при кассовом методе можно всегда регулировать выручку (по оплате) а при начислении - нельзя, но можно списать все произведенный расходы, а не только по тем доходам которые оплачены. Я подсчитал что при производстве отличие значительное, при оптовой стороне тоже но в лучшую сторону.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    С нового года у Вас не будет выбора, если выручка в среднем более 3 млн за квартал

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вот в этом то и проблема, при кассовом методе можно всегда регулировать выручку (по оплате)
    кассовый метод по доходам никто не отменял.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну вот и непонятно, что делать ИП с большими оборотами. Применять метод начисления расходов при кассовом методе доходов как минимум странно

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    но именно это решил суд вроде
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот и непонятно, что делать ИП с большими оборотами. Применять метод начисления расходов при кассовом методе доходов как минимум странно
    Если трактовать решение суда так как вы считаете то для меня это будет удобно очень. Материалы в производство списал, а за поставленные изделия с тобой не рассчитались. Материалы в расходы, а дохода нет.

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    угу. Тока не забываем о п.4 ст. 227 НК РФ.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вот-вот.
    А вообще ВАСя поторопился. Ну 15 пункт надо было местами отменить, а с 13-тым это они зря

  12. #12
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а с 13-тым это они зря
    умная мысля.... она всегда приходит опосля...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    а с 13-тым это они зря
    Лучше бы п.4 ст.227 отменили.
    15-ый давно казался мне несправедливым.
    Но вот 13- это совершенно нормально было, ИМХО. Все-таки НДФЛ- это не налог на прибыль, хоть и есть аналогия для ИП.
    А по НДФЛ- всегда кассовый метод доходов. Для меня это святое было.
    Я юридических тонкостей не знаю. Объясните мне. Вот решил ВАС признать пункт 13 и подпункты 1-3 пункта 15 недействующими. И что дальше? Минфин какие-то действия по отмене со своей стороны должен предпринять? Или нет? А если ИП будет игнорировать п.15, то в случае проверки на ВАС ссылаться бесполезно? Только в суд, пока опять отдельный ИП до ВАСа не дойдет?
    Или как часто бывает: поквакали- и в тину?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Лучше бы п.4 ст.227 отменили.
    15-ый давно казался мне несправедливым.
    Но вот 13- это совершенно нормально было, ИМХО. Все-таки НДФЛ- это не налог на прибыль, хоть и есть аналогия для ИП.
    А по НДФЛ- всегда кассовый метод доходов. Для меня это святое было.
    Я юридических тонкостей не знаю. Объясните мне. Вот решил ВАС признать пункт 13 и подпункты 1-3 пункта 15 недействующими. И что дальше? Минфин какие-то действия по отмене со своей стороны должен предпринять? Или нет? А если ИП будет игнорировать п.15, то в случае проверки на ВАС ссылаться бесполезно? Только в суд, пока опять отдельный ИП до ВАСа не дойдет?
    Или как часто бывает: поквакали- и в тину?
    очень ждем кто где что узнает просим сообщить на носу новый год и текущий заканчивается, а то в голову ударит и перерасчет за текущий 2010 прикажут делать. Это плохо. Но вообще нужна ясность . Если кассовый по доходам и начисление по расходам то это одно, а если все по аналогично как по прибыли - это другое. Лучше как в усн, а это первый вариант.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вот решил ВАС признать пункт 13 и подпункты 1-3 пункта 15 недействующими. И что дальше?
    А никто не знает, что дальше.
    Если кассовый по доходам и начисление по расходам то это одно,
    Это невозможно, это противоречит НК

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •