×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524

    разовая премия к юбилею и НДФЛ

    Сотруднику к юбилею начислена премия 5000 руб. Раньше так и перечисляла круглой суммой 5000 руб, Ндфл с премии удерживался из зарплаты текущего месяца. В связи с тем, что теперь инд. учет НДФЛ, значит ли это, что при начислении 5000 премии сотруднику перечислять 4350, а 650 в этот же день НДФЛ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Людмила_К
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что теперь инд. учет НДФЛ, значит ли это, что при начислении 5000 премии сотруднику перечислять 4350, а 650 в этот же день НДФЛ?
    Правильно, НДФЛ перечисляете в тот же жень, гогда перечисляете (или выдаете из кассы) премию сотруднику.

  3. #3
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    вот например при выплате аванса за первую половину месяцы мы же не перечисляем НДФЛ, он удерживается по итогам месяца со всей суммы начисленной зарплаты, включая и аванс. Можно ли так поступить и с премией? Выплатить 5000, а 650 удержать позднее вместе с выплатой зарплаты?

  4. #4
    Людмила_К
    Гость
    Вот именно, что хотела вам про аванс написать. Когда выплачиваем аванс - НДФЛ не перечисляем сразу, а после расчета зарплаты. Премия, или мат помощь, или больничный - НДФЛ сразу!

  5. #5
    Людмила_К
    Гость
    У нас была налоговая проверка в сентябре 2010г., я тоже этого не знала, проверяющие глаза раскрыли ) пени начислили, конечно, но суммы небольшие

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    ясно
    еще вопрос такой. Например у сотрудника в янв доход составил 22000, сейчас при начислении премии к юбилею 5000 11.02 предоставляю стандартный вычет на себя и на ребенка, например (5000-1400) *13%, 28.02 начисляется зарплата, допустим снова 22000, по итогам февраля уже получается вычет на себя не положен. значит не надо было предоставлять?

  7. #7
    Людмила_К
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    ясно
    еще вопрос такой. Например у сотрудника в янв доход составил 22000, сейчас при начислении премии к юбилею 5000 11.02 предоставляю стандартный вычет на себя и на ребенка, например (5000-1400) *13%, 28.02 начисляется зарплата, допустим снова 22000, по итогам февраля уже получается вычет на себя не положен. значит не надо было предоставлять?
    Я делаю так: в середине февраля выдаю работнику премию за минусом 13% НДФЛ, но вычеты не предоставляю.
    В конце месяца начисляется зарплата - 22 000, налоговая база для начисления НДФЛ 5000 + 22 000 -1400 = 25600 НДФЛ= 25600 х 13%=3328 На руки работнику в конце месяца: 19 322

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Когда выплачиваем аванс - НДФЛ не перечисляем сразу, а после расчета зарплаты. Премия, или мат помощь, или больничный - НДФЛ сразу!
    А если в ведомость по авансу попадает какой-нибудь отпускник, я ему к авансу еще полоклада чистыми прибавляю, типа, отпускные даю, надо тогда именно с этих отпускных НДФЛ перчислить ? Или среди аванса никто не заметит, что были отпускные?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Я делаю так: в середине февраля выдаю работнику премию за минусом 13% НДФЛ, но вычеты не предоставляю.
    В конце месяца начисляется зарплата - 22 000, налоговая база для начисления НДФЛ 5000 + 22 000 -1400 = 25600 НДФЛ= 25600 х 13%=3328 На руки работнику в конце месяца: 19 322
    Я поняла ваш механизм, у меня загвоздка в том, что на момент начисления премии вычет на себя еще был положен, доход с начала года не превышал 40000, а на момент начисления зарплаты уже доход превышает 40000. Дата начисления премии (отпускных, больничных) середина месяца (в день выплаты) или последнее число месяца (как зарплата) для НДФЛ?

  10. #10
    Людмила_К
    Гость
    Про отпускные: НДФЛ можно перечислить либо в день выплаты отпускных сотруднику, либо на следующий. Я перечисляю сразу.

    По поводу вычета, я поняла, я бы не стала в середине месяца при выплате премии учитывать этот вычет 400 руб. Т.е. я вычеты применяю при расчете зарплаты в конце месяца.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Правильно, НДФЛ перечисляете в тот же жень, гогда перечисляете (или выдаете из кассы) премию сотруднику.
    В большинстве случаев неправильно! Премия - всегда часть заработной платы и как мера поощрения работника является стимулирующей выплатой. Вы ведь, вероятно, и в приказе написали что-то вроде "...за многолетний добросовестный труд и в связи с...". А днём получения дохода в виде зарплаты для исчисления НДФЛ является последний день месяца, поэтому удержание НДФЛ из зарплаты можно делать только при последующей выплате. Сюда не относятся "незарплатные" выплаты, типа матпомощи, больничных, начисленных в первой половине месяца и выплаченных вместе с авансом и т.п.

  12. #12
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    перевела сотруднику 4350, ндфл перечислила 650, без учета предоставленных вычетов. все-таки надо было 5000

  13. #13
    mln
    Гость
    Удержание НДФЛ с заработной платы и премии, делаются на последний день месяца, за который начислены зарплата и премия, независимо от времени их фактического расчета.

  14. #14
    Людмила_К
    Гость
    Не знала, спасибо, просветили

  15. #15
    Людмила_К
    Гость
    И все-таки : с сайта "Главбух"
    В письме от 12 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/383 Минфин России пришел к неожиданному выводу. Оказывается, НДФЛ с премий за достигнутые производственные результаты надо удерживать в момент их фактической выплаты.

    Как правило, бухгалтеры удерживают налог с производственных премий одновременно с «зарплатным» НДФЛ. То есть в последний день месяца, когда премия и зарплата были начислены.

    Логика тут следующая. Налог на доходы физических лиц надо удерживать в тот момент, когда доход фактически выплачивают (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Однако в отношении оплаты труда есть особенность. Моментом ее фактической выплаты в целях НДФЛ считается последний день месяца, за который сотруднику начислили доход. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

    Однако в письме № 03-04-06-01/383 Минфин указал, что премии – это стимулирующие выплаты, а не вознаграждение за трудовые обязанности. А потому к ним следует применять подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. То есть моментом фактической выплаты премии следует считать дату, когда сотрудник получает доход. Именно в этот день компания должна удержать НДФЛ.

    Отметим, что не так давно Минфин России сделал аналогичный вывод относительно отпускных и пособий по временной нетрудоспособности. В письме от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349 чиновники указали, что с данных выплат НДФЛ нужно удерживать в день, когда деньги выплачены сотруднику.

    По поводу отпускных и больничных с Минфином можно согласиться. А вот что касается производственных премий, то, согласно статье 129 Трудового кодекса, они относятся к заработной плате. А значит, удерживать НДФЛ с них все-таки нужно в обычном порядке – в последний день месяца.

    Отметим, что компания может без проблем удержать НДФЛ в последний день месяца, если премия начисляется в одном месяце, а выплачивается в следующем (как это обычно бывает и с зарплатой). В этом случае бюджет получит деньги вовремя.

    А вот если премия была начислена и выплачена в одном месяце, то лучше последовать разъяснению чиновников. То есть перечислить в бюджет НДФЛ в день фактической выплаты денег. Если же компания сделает это позже (когда будет перечислять налог с зарплаты за текущий месяц), налоговики могут начислить ей пени.

    или это уже устаревшая информация?

  16. #16
    Людмила_К
    Гость
    Ну и кроме того, я уже писала6
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    У нас была налоговая проверка в сентябре 2010г., я тоже этого не знала, проверяющие глаза раскрыли ) пени начислили, конечно, но суммы небольшие
    Так что, спорный вопрос, я уж, от греха подальше, буду перечислять НДФЛ сразу же

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Так что, спорный вопрос, я уж, от греха подальше, буду перечислять НДФЛ сразу же
    Именно на это фискалы и рассчитывают. Ну не будет же каждый подавать в суд на Минфин. Тем более, что процедура такая отсутствует, пока фискалы штраф не наложат. Но у нас же правовое государство. Причем право всегда Правительство, а остальные имеют право на вой (потихоньку, между собой)

  18. #18
    mln
    Гость
    И. Макалкин,
    ведущий эксперт "ЭЖ" N 6, июнь 2008 г.

    "....премии, установленные трудовыми и (или) коллективными договорами, локальными нормативными актами организации, относятся к оплате труда (ст. 129 ТК РФ).
    Учет НДФЛ налоговые агенты ведут в Налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ, утвержденная Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583). В разделе 3 Налоговой карточки сумма заработной платы за каждый отчетный месяц проставляется в поле, соответствующем месяцу, за который она начислена. Сумма аванса и сумма заработной платы, начисленные за отчетный месяц, проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.
    В том случае, когда помимо заработной платы выплачиваются иные виды доходов, такие доходы в этом разделе Налоговой карточки отражаются в том же порядке, что и заработная плата. Это предусмотрено Порядком заполнения формы N 1-НДФЛ.
    Следовательно, при начислении премии за март она отражается одной суммой вместе с заработной платой за март в графе за март раздела 3 Налоговой карточки.
    По нашему мнению, если фактический расчет премии производится через несколько дней после расчета заработной платы и даже ее выплаты, то можно временно сумму дохода в размере заработной платы (без вычетов) в карточку вписывать карандашом. Потом, когда будет известна сумма премии, в карточку за соответствующий месяц уже можно будет ручкой вписать конечную сумму дохода (заработная плата плюс премия). Аналогично вписываются в карточку доходы за следующие месяцы до конца года.
    Унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. При этом в формах N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", Т-13 "Табель учета рабочего времени", Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", Т-51 "Расчетная ведомость", Т-53 "Платежная ведомость", Т-54 "Лицевой счет", Т-54а "Лицевой счет (свт)" предусмотрены реквизиты "Дата составления" и "Учетный период с __ по __".

    Таким образом, исходя из вышеизложенного проводки по начислению заработной платы и премии, по удержанию с них НДФЛ делаются на последний день месяца, за который начислены указанные зарплата и премия, независимо от времени их фактического расчета"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    17
    Здравствуйте, скажите в сентябре была выплачена зарплата и премия и с нее был вычет на работника и ребенка минус НДФЛ, это не правильно что вычеты можно приминять только 1 раз в месяц с премии или с зарплаты, что с обоих выплат нельзя??? Спасибо!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    1 раз в месяц. Не чаще!

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    Вычет даётся только один раз в месяц... и использовать его надо так - чтобы не было мучительно больно за бесцельно использованный вычет...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    1 раз вычет был с зарплаты за август 05сентября, а второй с премии 20 сентября, ну это разные выплаты. значит просто с зарплаты за сентябрь вычет не делать? правильно я понимаю ?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    1 вычет - в августе.
    1 вычет - в сентябре.
    Всё.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо!!! теперь с зарплаты за сентябрь 05 октября вычет не положен уже?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вычет не положен уже?
    В сентябре - нет.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное!!!!!!

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Материальная помощь к 70-летию.

    У нашей сотрудницы юбилей 70 лет, мы хотим дать материальную помощь, но в колдоговоре указано только до 60 лет, можем начислить премию?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    приведите добуквенно выдержку из колдоговора...

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Премию к такому знаменательному событию - нет (вернее, она не может быть учтена в расходах по прибыли), а матпомощь по заявлению работника - пожалуйста.

  30. #30
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нашей сотрудницы юбилей 70 лет, мы хотим дать материальную помощь, но в колдоговоре указано только до 60 лет, можем начислить премию?
    У нас в колдоговоре - премии:
    – к праздничной дате (8марта);
    – к юбилеям (достижению 50, 55, 60, 65, 70-летнего возраста);
    – в связи с присуждением почетных званий;
    – в связи с награждением государственными и ведомственными наградами;
    – в случае увольнения в связи с уходом на пенсию

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •