×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185

    Практика раздельного учета входного НДС

    Настигла и меня такая беда как раздельный учет входного НДС. Поделитесь, пожалуйста, кто как справляется с этой напастью? Я читала старые топики на эту тему, везде в основном общие фразы. Кто делит сразу д-т 19, кто только к-т. Как это на практике выглядит? Скажем в 1С?
    Некоторые не заморачивается и просто сторнирует лишнее из книги покупок или составляет к ней справку. Кого-нибудь репрессиям подвергали за отсутствие раздельного учета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Репрессий (в виде штрафов) за отсутствие раздельного учета нет. Просто НДС, относящийся к необлагаемым оборотам, нельзя будет ни принять в уменьшение НОБ по прибыли (п. 4 ст. 170 НК РФ), ни зачесть из бюджета. То бишь, вы его "теряете".

  3. #3
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Кто делит сразу д-т 19, кто только к-т.
    Делится на входе:
    Дт 26 Кт 60 100 руб.
    Дт 19 Кт 60 9 руб. (50% НДС, например)
    Дт 26 Кт 60 9 руб. (оставшиеся 50% НДС)
    Для отнесения части НДС на затраты никакой оплаты дожижаться не нужно, было много писем налоговиков по этому поводу.

  4. #4
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Просто НДС, относящийся к необлагаемым оборотам, нельзя будет ни принять в уменьшение НОБ по прибыли (п. 4 ст. 170 НК РФ), ни зачесть из бюджета.
    Да не только НДС, относящийся к необлагаемым оборотам, а весь НДС!!! Внимательно ст.172 п.4 прочитайте!

    Это доказывает и арбитражная практика. Суды встают на сторону налоговых органов, подтверждая, что отсутствие раздельного учета вообще лишает организацию права на вычет "входного" НДС в соответствующем налоговом периоде (Постановления ФАС Поволжского округа от 08.04.2004 N А65-16589/2003-СА1-36, Центрального округа от 29.07.2004 N А23-357/04А-14-33).

  5. #5
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Спасибо. Но тут получается такая вещь: объем реализации мы знаем в конце месяца, а затраты приходуем в течение всего месяца? Как быть? Пересчитывать и перепроводить все документы?
    Делится на входе:
    Дт 26 Кт 60 100 руб.
    Дт 19 Кт 60 9 руб. (50% НДС, например)
    Дт 26 Кт 60 9 руб. (оставшиеся 50% НДС)
    получается, что можно миновать 19 счет? Тогда сумма НДС по операции не будет соответствовать сумме НДС по счету-фактуре. По-моему это неверно

  6. #6
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Делится на входе:
    Дт 26 Кт 60 100 руб.
    Дт 19 Кт 60 9 руб. (50% НДС, например)
    Дт 26 Кт 60 9 руб. (оставшиеся 50% НДС)
    Для отнесения части НДС на затраты никакой оплаты дожижаться не нужно, было много писем налоговиков по этому поводу.
    А не могли бы привести парочку писем.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    1
    По моему, включение "входного" НДС в стоимость ТРУ, минуя счет 19 - нарушение методологии ведения бухгалтерского учета. Несмотря на то, что этот налог подлежит включению в стоимость ТРУ, он все равно имеет режим НДС, предъявленного продавцом (исполнителем), а, значит, д.б. отражен на счете 19.

  8. #8
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    Делится на входе:
    ИМХО это довольно проблематично. Особенно если много поставщиков... надо будет отслеживать по каждому когда оплатили и по какому счету-фактуре.
    А если будем частично проплачивать... Да застрелИться.

  9. #9
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    В 1С придется конфу менять...
    А если отдельной справкой?
    с уважением,
    Инга

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Настигла и меня такая беда как раздельный учет входного НДС.
    Самое прискорбное - налоговое законодательство не дает по этому поводу четких разъяснений. Делаю проще в 1С. Приходуем и продаем весь месяц как обычно, но отслеживаем в каких случаях в каких док. какая ставка НДС. Прогр.сама все обсчитывает и разделяет. В конце месяца смотрим сч.90 субсч."выручка" и видим суммы реализации в разрезе ставок НДС. Вся реализация без НДС составляет 100%. Книгу покупок формируем обычным образом. А вот теперь внимание!
    В док.формир. книги покупок есть окошечко "сформировать проводки", ставим птичку. Программа отлично формирует НДС по товарам, ОС и ТМЦ. Разбивать нужно прямо пропорционально входной НДС по ОС и ТМЦ (к сожалению не помню № статьи из НК). Дт44 Кт68 - сумма НДС не подлежащая зачету, указывается в нал.декларац. по стр.370.
    Для себя подшивать к отчетности справку расчета входного НДС.
    И если эту же справку сдавать в ИФМНС вместе с деклар., то у ИФНС к Вам будет гораздо меньше вопросов.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Дайте адрес, скину по электронке все что есть у меня по этому поводу.Я тоже виду раздельный учет НДС, работаю в 1с

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ст.172 п.4
    ст. 170, Вы хотели сказать.
    По моему, включение "входного" НДС в стоимость ТРУ, минуя счет 19 - нарушение методологии ведения бухгалтерского учета.
    Нету, на мой взгляд никакого нарушения методологии.

    О чем вообще спорим?
    "При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), ..."
    Когда Вы приобретаете, тогда и появляется "вход" НДСа!
    Тогда и нужно его делить.
    Для отнесения части НДС на затраты никакой оплаты дожижаться не нужно, было много писем налоговиков по этому поводу.
    А не могли бы привести парочку писем.
    Не много, но во второй половине 2004г. было письмо Минфина. Уже выкладывал его реквизиты - поиском можно найти (да и в клерковских новостях оно упоминалось).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Аноним, скиньте... вот адрес: annet_s140@mail.ru
    Спасибо!

  14. #14
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925

    если не затруднит - и мне скиньте ...

    Цитата Сообщение от Аноним
    Дайте адрес, скину по электронке все что есть у меня по этому поводу.Я тоже виду раздельный учет НДС, работаю в 1с
    сабж
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от dao
    Разбивать нужно прямо пропорционально входной НДС по ОС и ТМЦ (к сожалению не помню № статьи из НК). Дт44 Кт68 - сумма НДС не подлежащая зачету, указывается в нал.декларац. по стр.370.
    Для себя подшивать к отчетности справку расчета входного НДС.
    И если эту же справку сдавать в ИФМНС вместе с деклар., то у ИФНС к Вам будет гораздо меньше вопросов.
    Получается, Вы не ведете раздельный учет по "входящему" НДС, а рассчитываете сумму НДС, подлежащую распределению сами
    с уважением,
    Инга

  16. #16
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    А не могли бы привести парочку писем.
    Пожалуйста
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 1.doc (23.5 Кб, Просмотров: 593)
    • Тип файла: doc 2.doc (23.5 Кб, Просмотров: 445)

  17. #17
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Сейчас сижу, и думаю про раздельный учет НДС. Помогите! Одна не осилю...
    Оптовая торговля. На 41 счет сделала субсчет 41.6 Товары без НДС - проблема в том, что поступление таких товаров и отгрузку придется проводить вручную.
    А если 19 счет вести параллельно руками?
    Можно завести 3 субсчета:
    19.3.1 НДС по приобретенным НДС, относящ. к облагаемой НДС продукции
    19.3.2 ... к необлагаемой НДС продукции
    19.3.3 ... как к облагаемой, так и к необлагаемой продукции
    При такой методике можно будет распределять не весь НДС, относящийся к общехозяйственным расходам, а часть вывести, написав бух справку, что данные затраты относятся к такой-то реализации. Или я ошибаюсь, ведь все затраты я скидываю на 44 счет? НДС , наверное, делить нелогично?
    Похоже, надо сначало продумать методику, а уж потом "мудрить" с программой....
    И последнее, могу ли я вести учет частично в программе, а частично "Руками"?
    с уважением,
    Инга

  18. #18
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Но тут получается такая вещь: объем реализации мы знаем в конце месяца, а затраты приходуем в течение всего месяца?
    Особенно если много поставщиков...
    У нас не много случаев, когда приходуется что-то и в этом же месяце платится, в основном оплачиваем "прошломесячное". Поэтому для себя я решила, что не слишком сложно будет в конце месяца, зная пропорцию, провести и само оприходование, оплатой закрыть.
    А вот как выходят из положения те, у кого по несколько сотен платежей за текущий месяц, могу только догадываться... Если следовать моей методике, то в течение месяца можно "балду пинать", а потом в конце месяца в бешеном темпе проводить весь приход и оплату...
    Если поделитесь опытом, как кому это удается, буду благодарна.

  19. #19
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    И последнее, могу ли я вести учет частично в программе, а частично "Руками"?
    Вот это уж точно можно!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    А если 19 счет вести параллельно руками?
    А если у Вас три ставки НДС: 18%. 10% и без НДС? Для начала необходимо понять смысл раздельного учета
    Получается, Вы не ведете раздельный учет по "входящему" НДС, а рассчитываете сумму НДС, подлежащую распределению сами
    Зачем усложнять себе жизнь там где этого не следует делать. Раздел.учет по "вход." НДС прогр. по 19 счету не делает. И не нужно заставлять прог.делать это силой, можно потерять другие преимущества. Программа разделяет "вход." НДС в книге "покупок" и "продаж" этого вполне достаточно (при этом поставить галочку в окне итоги). Самое главное в раздельном учете разделить реализацию: сколько с НДС и сколько без НДС продано. И отсюда составлять пропорции. При этом только часть вход.НДС относящегося к данному текущему периоду, т.е. который конкретно попадает в книгу покупок (а не просто проходит по реестру) и не важно что в Дт 19 попал в прошлом периоде. Если начать разделять на счете 19, то есть вариант запутаться окончательно и без поворотно.
    Налоговики будут считать в пропорции от реализации с НДС и без НДС в данном отчетном периоде (месяц или квартал).
    В случае без НДС благодаря "вмененке" (то бишь опт и розница) то это еще не все. Пропорционально нужно разбивать все затраты, з/пл, налоги от ФОТ (особенно администрации), которые не возможно конкретно распределить по опту и рознице.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Внимание!!!

    По товару весь НДС ставится на возмещение (если это опт и розница отсутствует как таковая). В пропорции ставится НДС на возмещение по ОС и ТМЦ.
    Проблемы возникают по НДС с авансов полученных. Налоговики рекомендуют платить НДС с авансов по максим.ставке. Но это ведет к постоян.переплате НДС в бюджет, но и подстраховывает от неприятностей.
    Идеальный вариант: получили аванс за товар по счету, где нет НДС (т.е. без НДС). И уверены,что покупатель заберет в будущем именно этот товар, а не передумает в последний момент (т.е. частично возьмет другой товар с НДС). Тогда можно выписывать фактуру "аванс полученный без НДС".

    Конечно, в следующем отчет. периоде оплаченный в бюджет НДС с авансов полученных пойдет на возмещение.

  22. #22
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Здравствуйте! Спасибо огромное за комментарии. Легче не стало, зато радует, что не одинока в своей проблеме.
    ДАО, я не совсем поняла ваши выкладки, но сейчас попробую разобраться.

    Аноним или кто-нибудь, кому он присылал свой передовой опыт, скиньте мне пожалуйста на slabo@mail.ru

    Спасибо.

  23. #23
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    В док.формир. книги покупок есть окошечко "сформировать проводки", ставим птичку. Программа отлично формирует НДС по товарам, ОС и ТМЦ.
    Да, в документе "Запись книги покупок" есть такая галка. Но. В данном случае весь НДС пойдет на 68 счет..
    Например, купили услуги на сумму 1000 руб. НДС 180
    проводки д-т26 к-т60 1000
    д-т19(НДС к распределению)к-т60 180
    предположим, доля невозмещаемого НДС 50%, значит получается, что
    д-т68 к-т19(НДС к распределению) 90 руб (проводка формируется на основании документа "Запись книги покупок")
    д-т26 к-т19(НДС к распределению) 90 руб

    Я думаю так. А как у Вас, уважаемый ДАО, суммы невозмещаемого НДС попадают в затраты?

  24. #24
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    У нас не много случаев, когда приходуется что-то и в этом же месяце платится, в основном оплачиваем "прошломесячное".
    Подождите. А какая разница, когда платится и приходуется? Ведь все равно пропорция определяется исходя из реализации текущего месяца. Или я чего-то не поняла?

  25. #25
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    А можно мне тоже письма отправить? Очень сильно хочется немножко структурированных данных по этому вопросу gluchnaya@yandex.ru у меня мозги кипят от попыток разрисовать схему проводок и документооборот под раздельный учет входного НДС
    а мы в придачу еще и с отгрузки на оплату переходим
    Шли годы, смеркалось...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ведь все равно пропорция определяется исходя из реализации текущего месяца. Или я чего-то не поняла?
    Ну получили Вы что-то, не относящееся прямо ни к одной деятельности (ОС, материалы, услуги), но не оплатили. В этом налоговом периоде определяете пропорцию (по концу периода) и соответствующую часть на затраты (или в первоначалную ст-ть). Хвост НДС, подлежащего зачету висит и ждет оплаты. Вот о чем все.

  27. #27
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Вы немного противоречите себе
    Цитата Сообщение от dao
    Зачем усложнять себе жизнь там где этого не следует делать. Раздел.учет по "вход." НДС прогр. по 19 счету не делает. И не нужно заставлять прог.делать это силой, можно потерять другие преимущества. Программа разделяет "вход." НДС в книге "покупок" и "продаж" этого вполне достаточно (при этом поставить галочку в окне итоги).
    Цитата Сообщение от dao
    По товару весь НДС ставится на возмещение (если это опт и розница отсутствует как таковая). В пропорции ставится НДС на возмещение по ОС и ТМЦ.
    Так по-поводу разделения "входящего" НДС по товарам и НДС по прочим расходам и шла речь!
    п4 ст 107 НК: "При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
    При отсутствии .. раздельного учета сумма налога ... вычету не подлежит.
    с уважением,
    Инга

  28. #28
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Денис, спасибо. В самом деле, если не ждать оплаты и списывать относящийся на затраты НДС сразу, то становится немного легче. Но в данном случае я имела ввиду, что в любом случае, основной объем работы ложится на конец отчетного месяца-начало следующего...начинаешь все в спешке сводить, отсюда и ошибки(

    Кстати, я так и не смогла найти письмо Минфина о том, что можно не дожидаться оплаты(((
    Касо здесь вложила просто ответы на вопросы...на них не сошлешься,к сожалению.

  29. #29
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Лично я делаю так. В конце месяца узнаю долю необлагаемой реализации. Дальше анализирую Дт 19, восстанавиливаю НДС по ОС (пообъектно) и по материалам и услугам (скопом одной записью книги покупок). Весь расчет оформляю красивым отчетиком и усе.
    Alis inserviendo consumor

  30. #30
    Клерк Аватар для Коломбина
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    185
    Г Росс Да, у Вас все "красиво" получается Я тоже так сделала бы, но начальство против. Хорошо еще, что сейчас на фирме мало операций и то я заковырялась, пока все сделала "как правильно", а что будет дальше..страшно представить.
    А с налоговой на эту тему общались уже? Я уже выше задавала вопрос про репрессии. Ведь в самом деле, накой городить такой огород, если можно сделать гораздо проще. Как налоговики к отсутствию раздельного учета относятся? У меня был инспектор, который намекал, что достаточно "красивой" справки, но это камеральщик, у выездных "свои причуды"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •