×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432

    Затраты на бухучет при УСНО

    Прочитал новость:
    --------------------------------------------------------------------
    ""Клерк.Ру". Отдел новостей / Возможно, фирмы-«упрощенцы» смогут относить к расходам затраты на ведение бухгалтерского учета. Это актуально для предприятий, которые рассчитывают единый налог с разницы между доходами и расходами. Об этом на форуме «Конкурентоспособность и малый бизнес» сообщил директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Михаил Моторин.

    Сейчас многие упрощенцы ведут бухгалтерский учет, хотя делать этого не обязаны (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Дело в том, что в течение года фирма может потерять право на применение УСН и ей придется восстанавливать учет. А без нужных документов сделать это очень сложно. При этом расходы на ведение бухучета при расчете единого налога не учитываются. Именно этот момент собираются исправить законодатели."

    ------------------------------------------------------------------------
    А что, собственно, надо понимать под затратами на БУХУЧЕТ?
    Если фирма на УСНО, то получается нельзя было (и сейчас пока нельзя)
    списывать на затраты зарплату главного бухгалтера, сотрудников бухгалтерии, стоимость компьютеров для бухгалтерии, бухгалтерских программ, литературы, часть аренды помещения, которое занимает бухгалтерия, канцтовары для бухгалтерии и т.д.
    Как-то мне не очень хорошо даже стало.

    Какие будут мнения по этому поводу, коллеги?
    Поделиться с друзьями
    Григорий

  2. #2
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Многие фирмы на УСНО не имеют представление о налоговом и бухгалтерском учете. Нет у них желания и возможности держать бухгалтерию. И тогда единственный путь заказывать ведение учета у сторонней организации.
    А наши законодатели - .... - думали, что упрошенка это так просто, что любая кухарка может ....
    Ан нет, даже они сами вместе со своими министерствами не могут разьяснить половину положений по расходам на УСНО.
    И вот теперь как то из этой абсурдной ситуации надо выходить (когда расходы на аудит, можно списывать, а расходы на бухучет нельзя - я буду благодарен, если мне покажут хоть одно предприятие на УСНО подпадающее под обязательный аудит)
    А что, собственно, надо понимать под затратами на БУХУЧЕТ?
    Если фирма на УСНО, то получается нельзя было (и сейчас пока нельзя)
    списывать на затраты зарплату главного бухгалтера, сотрудников бухгалтерии, стоимость компьютеров для бухгалтерии, бухгалтерских программ, литературы, часть аренды помещения, которое занимает бухгалтерия, канцтовары для бухгалтерии и т.д.
    Как-то мне не очень хорошо даже стало.
    Первое время кто-то залимонил именно такую трактовку, но тут же все одумались , и сейчас под этим подразумевается только расходы на внешние организации помогающие в ведении учета.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Ну, если только внешние, тогда ладно. Обходимся собственными силами.
    Григорий

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Vlad12
    )
    Первое время кто-то залимонил именно такую трактовку, но тут же все одумались , и сейчас под этим подразумевается только расходы на внешние организации помогающие в ведении учета.
    Хотя, я считаю, и это не поддается никакой здравой логике. Ведь если затраты на учет признать необходимыми (а это и расчеты с поставщиками, банк, составление налоговых деклараций, учет материалов, отслеживание изменения в законах...), то какая бы разница, кто ведет этот учет???

  5. #5
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Хотя, я считаю, и это не поддается никакой здравой логике.
    Я тоже так считаю. Но наши законодатели, услышав слово "упрощенная", решили (для себя), что учета там вести вообще не нужно. А аудит, публикация отчетности в прессе и т.п. (офигенно нужные вещи для упрощенцев) они промяли, потому как это нужно им и их близким и недалеким друзьям.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •