×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    92

    Зависимое общество

    Здравствуйте.
    Два ООО покупают 100 % доли в УК другого ООО с распределением 50 на 50. По смыслу ст. 6 ФЗ "Об ООО" покупаемое ООО становится зависимым и нужно публиковать сведения об этом в печати. Обязательно ли публиковать сведения и какие могут быть санкции за отсутствие публикации?
    И объясните, пожалуйста, разницу на примере между зависимым и дочерним обществом: вот если доля одного ООО в УК другого составляет от 20 до 50 % - это зависимое, а если свыше 50 % - то дочернее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Абз. 2 п. 4 ст. 6 ФЗ об ООО "Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц".
    И объясните, пожалуйста, разницу на примере между зависимым и дочерним обществом: вот если доля одного ООО в УК другого составляет от 20 до 50 % - это зависимое, а если свыше 50 % - то дочернее?
    Не совсем так. Общество признается дочерним, не только если основное общество имеет преобладающую долю в УК, но и если, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом.
    В общем, ст. 6 ФЗ об ООО Вам в помощь.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    92
    Ст. 6 я знаю, смысл вопроса в том, какие санкции могут быть за отсутствие публикации? Просто я сейчас сталкиваюсь с рядом компаний, где ничего это не публиковалось и вроде все хорошо. Вот я и думаю, нужно ли тратить деньги и время на публикацию?

  4. #4
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Ни о каких санкциях по этому поводу не слышала.
    Ст. 6 я знаю,
    Ну так, там же указана разница между дочерним и зависимым обществами.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2012
    Сообщений
    92
    Непонятна разница на практике. Вот, например, если у одного ООО 60%, у другого 40% доли в УК третьего ООО, то каким это третье ООО является по отношению к другим? И где грань между зависимым и дочерним ,если рассматривать только долю в УК? От 20 до 50 – зависимое, свыше 50 – дочернее?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •