×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87

    Уставный капитал не отображается в ОСВ?

    Доброго времени суток! Сразу же извиняюсь за возможно глупый вопрос, который поставил меня в тупик. Предыстория: Оборот компании небольшой и пытаюсь восстановить бухгалтерский учет отдельно от приходящего бухгалтера, дабы в последствии не сильно зависеть от его услуг.
    Ну так вот. В бухгалтерском балансе который ежеквартально мне скидывает бухгалтер целиком и полностью отражается уставный капитал внесенный рублями в количестве 10 000 р, а вот в оборотно-сальдовой ведомости которую она мне также скидывает нет и намека на его наличие. Возможно она делает отчеты в сторонней от 1с программе? Бухгалтерский баланс и остальные отчеты скидывает мне в pdf формате.
    Вопросы: Как у неё это так получилось? Если мой бухгалтер использует стороннюю программу для формирования отчетов, то как поступить если я хочу формировать свои отчеты в 1с? Через какой счет сделать взнос в Уставный капитал? И сделать его через ввод начальных остатков?
    P.S Не ругайтесь сильно, я понимаю что скорее всего вопрос из разряда "иди читай талмуды" , но времени на них нет)))) Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    а вот в оборотно-сальдовой ведомости которую она мне также скидывает нет и намека на его наличие
    Что, по 80 счету ничего нет? Должно быть, спросите у неё, где он

  3. #3
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    P.S Не ругайтесь сильно, я понимаю что скорее всего вопрос из разряда "иди читай талмуды" , но времени на них нет))))
    а что сложного в яндексе найти проводки по формированию УК?
    если в осв нет остатков по 80 счету, то значит бухгалтер делает как-то не так. отчетность же формируется по данным БУ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    СПАСИБО! Сейчас узнаю!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что, по 80 счету ничего нет? Должно быть, спросите у неё, где он
    Узнал. Оказывается устав у нас состоит из торгового оборудования суммой 10 000р, про ОСВ спросил она мне ответила что он "не отражается в оборотке" Все ли правильно? То есть если я начальные остатки внесу имуществом то в дальнейшем эта сумма не отображается в ОСВ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вы про Актив что ли вопрос задаете?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вы про Актив что ли вопрос задаете?
    По подробнее? Сразу не понял? Я вопрос задаю почему в Оборотно сальдовой ведомости у моего бухгалтера нет и намека на Уставный капитал, а в отчете Бухгалтерский баланс он присутствует, как так она его занесла в программу что он в ОСВ не отражается а в отчете присутствует. Я это обноружил когда стал сравнивать её Бухгалтерский баланс за 2012г и свой у неё Уставный капитал есть а у меня нет. У меня его нет потому что я при заполнении 1С руководствуюсь её ОСВ за 2012г. Так как у неё не было в уставного капитала в ОСВ так я и начальные остатки не забивал. А получается что зря, надо и причем не руби а имущество. Так?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Я что-то не очень понимаю, в чем вопрос. Если Вы вносите в свою программу начальные остатки, то, естественно, надо внести по К-ту сч.80 УК. А вот по Д-ту, если это имущество не использовалось, то оно так и висит, возможно, по Д сч.10, а если введено в эксплуатацию, то уже его стоимость попала в расходы и приняла участие в формировании результата фин-хоз. деятельности.
    Внесенное в качестве УК имущество, попав в активы предприятия, перестает быть уставным капиталом, а остается просто имуществом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    42
    В ОСВ по строке кредит счет 80 "уставный капитал" по любому должны отражаться ваши 10 тысяч

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    Я вопрос задаю почему в Оборотно сальдовой ведомости у моего бухгалтера нет и намека на Уставный капитал,
    Я так и не поняла, что в ОСВ нет 80 счета? Именно на этом счете отражается уставный капитал. А Вы где его пытаетесь найти?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я так и не поняла, что в ОСВ нет 80 счета? Именно на этом счете отражается уставный капитал. А Вы где его пытаетесь найти?
    Над.К давайте я вам скину ОСВ? Напишите электронку.

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    про ОСВ спросил она мне ответила что он "не отражается в оборотке"
    ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость... Хотя по "оборотке" УК и не отражается, но по "сальдовке" то должен...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    давайте я вам скину ОСВ?
    Может, здесь прицепите? А то прям любопытно...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Cany8808, прикрепите файл тут. Через расширенный режим окна ответа.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Конечно! Вот так пойдет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0001.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	51508Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0002.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	51509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0003.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	186.5 Кб 
ID:	51510

  16. #16
    валюта баланса (итого по активу или пассиву) должно сходиться с итогами по ОСВ. у вас там явное расхождение. значит бухгалтер вел учет некорректно.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Внесенное в качестве УК имущество, попав в активы предприятия, перестает быть уставным капиталом, а остается просто имуществом.
    как-то витиевато
    если удариться в философию, то имущество оно и есть имущество. пассив же "пощупать" нельзя, это источник формирования имущества. точно также как и полученная сумма займа на р/с. она есть у нас, мы можем их потрогать. а источник этих средств - кредиторская задолженность, находящаяся в пассиве.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Вот как)))) Значит налоговую она каким-то образом сдает правильный баланс? А в рабочей 1с ОСВ не правильное? Получается она баланс в другой программе что ли делает??? Ничего не пойму

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    Вот как)))) Значит налоговую она каким-то образом сдает правильный баланс? А в рабочей 1с ОСВ не правильное? Получается она баланс в другой программе что ли делает??? Ничего не пойму
    да что тут непонятного?
    никому не нужная отчетность заполняется "примерно так" и сдается в наложку; там её складывают в подвал и забывают.

    ради этой дурости вырубаются сотни (если не тысячи) гектаров леса и травится Байкал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    да что тут непонятного?
    никому не нужная отчетность заполняется "примерно так" и сдается в наложку; там её складывают в подвал и забывают.

    ради этой дурости вырубаются сотни (если не тысячи) гектаров леса и травится Байкал.
    Да нехорошо конечно с Байкалом получается.... Ну так все таки как мне быть дальше? Не обращать внимание на её ОСВ и делать по балансу который она сдала в налоговую? Или пытать её дальше "ГДЕ 80 счет")))))))))

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,488
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    Да нехорошо конечно с Байкалом получается.... Ну так все таки как мне быть дальше? Не обращать внимание на её ОСВ и делать по балансу который она сдала в налоговую? Или пытать её дальше "ГДЕ 80 счет")))))))))
    что вы собрались "делать по балансу"?

    Пока достоверно мы знаем одно: учета путного не было.
    Вы уверены, что с вашей подготовкой справитесь с восстановлением?

    ===========
    если уж собрались пытать, пытайте подробные расшифровки всех строк баланса.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Алексей Папанов Посмотреть сообщение
    как-то витиевато
    Я пыталась объяснить, что имущество (или деньги) , внесенное в качестве УК, далее используется независимо от того, как и почему оно было внесено, т.к. некоторые считают, что это имущество использовать и вообще трогать нельзя, т.к. потратится УК.

    Цитата Сообщение от Алексей Папанов Посмотреть сообщение
    валюта баланса (итого по активу или пассиву) должно сходиться с итогами по ОСВ.
    не должно, как минимум на сальдо по 02 счету...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    УК похоже просто забыли внести. При этом значит потеряли еще и какие-то расходы

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Над.К, Спасибо большое!!! Буду пробовать, поди уж ни так страшен Бух учет как его малюют))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Над.К, Вот что мне бухгалтер отписала. Походу я её разозлил.....
    Добрый день!
    Приезжайте, забирайте свою 1С и смотрите там всё, что Вам нужно.А по поводу "расхождений", то причины могут быть разные (поднимите переписку нашу по налогу на прибыль за 4 квартал 2012 г.).Еще, например, развернутое сальдо по некоторым счетам отражается в балансе по другому, т.е. не как в ОСВ Вы видите. Тот Ваш бухгалтер, который нас проверяет это должен знать.Уставный капитал я отразила в 1С, вообщем то он в балансе всегда учитывался. Я Вам предлагаю найти другого бухгалтера, за эл.отчетность мы Вам деньги вернем неотработанные.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Cany8808 Посмотреть сообщение
    Конечно! Вот так пойдет?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0001.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	231.9 Кб 
ID:	51508Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0002.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	51509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130507_0003.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	186.5 Кб 
ID:	51510
    Не совпадает ни одна статья баланса с ОСВ, например "запасы" в балансе 29 , где у вас в ОСВ дебетовое сальдо по счету 10 и 41? , и дальше по другим статьям можно пройтись. Возможно Вы очень хотели получить качественную работу за очень небольшие деньги, а получили как в песне " летела ракета , упала в болото, какая зарплата, такая работа!" Удачи в познании бухгалтерского учета.

  26. #26
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А где вы брали данные для начального ввода остатков? Может, в ее оборотке есть счет 80, просто вы его не внесли?

  27. #27
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не должно, как минимум на сальдо по 02 счету...
    согласен, Вы правы. про ОС я забыл. правильнее было сказать, что ОСВ может сходиться с балансом.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Cany8808, я что-то не поняла. Вы написали, что ОСВ она Вам скидывает. То, что Вы показали нам, она скинула? Ну так в ОСВ ничего свернуто не показывается и там 80 счета нет. И вообще баланс с ОСВ не идет. Даже по простейшему 51 счету. В ОСВ 17 тыс, а в балансе 11. Куда делись 6 тыс?
    МОжет Вам чужую ОСВ прислали, не Вашу?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    87
    Да ОСВ эту она мне скинула))))

  30. #30
    деятельность есть, уставный капитал не начислен, зарплата не была начислена, НДФЛ в оборотке нет. Такой бух за 2-3 квартала - приведет вашу компанию к проверке или комиссии. Хотя наличие начисленного НДСа с авансов уже вызывает уважение (очень много встречалось ОСВ без этого). Поэтому слова "срочно менять главбуха" меняю на "задать вопросы и потребовать пояснений и внесения изменений в учет".
    Последний раз редактировалось Марина, Контадор; 10.05.2013 в 08:00.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •