×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714

    нужно ли пробивать чек?

    Уважаемые клерки! Подскажите, пожалуйста. ИП на УСН Д-Р. Нужно ли пробивать чек, если возникла необходимость взять наличные деньги в залог. Дело в том, что работаем только по безналу, кассового аппарата у нас нет. Тут вот руководитель хочет подстраховаться и взять деньги в залог до того момента как покупатель оплатит по безналу. Нужен ли при такой операции кассовый чек, ведь деньги под залог не учитываются при исчислении налоговой базы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    по идее-нет....по кассе пробивается только выручка....главное договор на этот залог составьте...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Есть мнение, что деньги не могут быть предметом залога...
    И если вас поймают, то есть вероятность, что бумажки про залог сочтут притворными

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что деньги не могут быть предметом залога...
    ну вообще по смыслу НК и ГК - могут. если покопаться в терминологии. Но я поняла так, если разово - то ничего страшного,главное иметь договор залога, а вот если 2 и более раз (системность) - то уже "притворность" будут приписывать

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    вот если 2 и более раз (системность) - то уже "притворность" будут приписывать
    а в чем притворность, если они на самом деле возвращаться будут...?
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    да вот и я не знаю но нам вообще разово, поэтому не парюсь я

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У меня подобная ситуация, пока деньги не пришли на расчетный счет, взяла наличку и написала расписку, в которой указала что при перечислении этой суммы на расчетный счет деньги обязуюсь вернуть. Долго думала будет ли это рассматриваться как залог, я ничего не нарушаю?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а в чем притворность, если они на самом деле возвращаться будут...?
    В том, что на самом деле это оплата за товар (или что продают). Не, я верю, что залог, но у проверяющих цели другие Особенно это некрасиво выглядит, если поймают до возврата.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В том, что на самом деле это оплата за товар (или что продают). Не, я верю, что залог, но у проверяющих цели другие Особенно это некрасиво выглядит, если поймают до возврата.
    ну понятна теперь Ваша мысль, нет у нас разница с офиц оплатой будет неделя максимум. Во всяком случае так договорились. Теперь только вопрос: а что будет если они не оплатят по безналу.......

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,397
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В том, что на самом деле это оплата за товар (или что продают). Не, я верю, что залог, но у проверяющих цели другие
    а я не верю
    Потому что это на самом деле оплата за товар, который уже отгружен или заказан (тогда предоплата).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а я не верю
    Потому что это на самом деле оплата за товар, который уже отгружен или заказан (тогда предоплата).
    не, в данном нашем случае это так, просто у того клиента нет денег на расчетном счету и он ждет их поступления. мы ему говорим, чтоб через банк внес на наш счет, а он не хочет личные деньги тратить, говорит, что вот-вот придут. А мы не работаем без денег, только по предоплате, нам же материал надо купить, сделать работу, ему же срочно надо. Короче, ладно, со своим конкретным случаем мы уже разобрались. Всем спасибо за участие

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что деньги не могут быть предметом залога...
    И если вас поймают, то есть вероятность, что бумажки про залог сочтут притворными
    А если задаток? Заключили договор, прописали условие о задатке (покупатель вносит нал. задаток и продавец заказывает (оплачивает) под него товар. После поступления оплаты от покупателя на р/с продавца задаток возвращается). В этом случае чек нужно пробивать? Или покупателю выдается корешок ПКО?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    ybocharova, залог/задаток не являются доходом по смыслу НК, мне тут выше сказали, что чек в таких случаях не пробивается.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Да я читала. Решила уточнить конкретно про задаток, т.к. прозвучала мысль, что деньги предметом залога быть не могут. И, в случае, если вдруг покупатель не произвел оплату на р/с и мы зачитываем задаток в счет оплаты за товар, чек пробивается в момент зачета?

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    задаток лучше. да, пробивать в момент зачета.главное правильно оформите доки. договор, акт зачета.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    saigak, Спасибо!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    задаток лучше. да, пробивать в момент зачета.главное правильно оформите доки. договор, акт зачета.
    а если кассового аппарата нет, то можно этот задаток самим внести на расчетный счет? ну этот на тот крайний случай, если покупатель так и не появился/исчез. отказался у нас покупать, а мы уже закупили материалы под его заказ?
    У нас ведь по сути тоже задаток получается (под материал), просто че-то руководство все залог да залог говорило, вот я и начала изначально спрашивать про залог

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    задаток изначально не реализация, по ккм пробивать его не надо. сразу его и сдаете на р/сч не как выручку....зачем его все время в кассе держать? а если вы хотите его под рукой держать, то выдайте под отчет, а потом сдайте уже верните в кассу и сдайте на счет или верните.
    а чтобы вопросов не было-грамотные документы и движение по счетам, по которым видно, что изначально при попадании в кассу эти деньги выручкой не были. естественно, и при проведении зачета пробивать по ккм не нужно.
    ИМХО.
    я выше немного оговорилась...его вообще не надо пробивать .момента для пробития нету. он уже вами полученв кассу...
    Последний раз редактировалось saigak; 20.02.2014 в 23:07.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •