×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычет на дочь студентку.

    Подскажите пожалуйста, уважаемые бухгалтера. Ситуация такова, дочь 21 год студентка последнего курса вуза, очница, на бюджете. В июле вышла замуж, сейчас беременна с 10 марта вышла в декрет. В вуз предоставила больничный на декрет, но на учебу ходит т.к. в апреле последняя сессия и диплом (защита в июне), академический брать не будет осталось доучится чуть-чуть. Вопрос положен ли мне вычет на нее (с марта 2014 г.), смущает ее декрет и больничный (хотя если честно пока они оба, с мужем, на моем обеспечении). Проблем не хочу не себе, не работодателю поэтому прошу совета, как поступить в данной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    диплом (защита в июне)
    Положен, включая июнь

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А то, что у нее декрет (возможно получит декретные) на мой вычет не как не скажется? Еще раз повторю не хочу подвести работодателя (налогового агента).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Даже, если бы она работала, вы имеете право на вычет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    То есть пока дочь учится, даже если она и находится в декрете вычет на нее мне положен?

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Положен.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное всем!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
    Казалось бы, такая простая и понятная фраза была обложена налоргами кучей доп.условий (фактически, они написали по ней мини-кодекс), из-за которой ее практическая ценность свелась к нулю.

    А в случае, когда в НК черным по белому написано "на обеспечении которых находится ребенок", можно спокойно учиться и работать, получая доход, возможно, больше доходов обоих родителей, но те преспокойно будут получать на таких детей вычет. И налоргам нет до этого никакого дела, несмотря на слова про обеспечение. Чудно, право слово...

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    можно спокойно учиться и работать, получая доход, возможно, больше доходов обоих родителей,
    Ключевое слово здесь - "возможно". И Вы предлагаете создать тотальную систему слежения за доходами студентов, чтобы была возможность отказать некоторым родителям в вычете, если доход студента превысит доход родителей? Даже если у родителей доход ниже прожиточного минимума? Да и у студента-очника это подработка, а не основной доход. Трудновато как-то учиться очно и полноценно работать. Не стоит им так завидовать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не стоит им так завидовать.
    Я выразил удивление, а не зависть.

    И скорее не тому, что для вычетов не следует чего-то там доказывать, а как при таком "легком" подходе к одному абзацу, они умудрились так фундаментально "испоганить" другой, написав чуть ли не диссертацию на совершенно пустом месте.
    Последний раз редактировалось waw; 15.03.2014 в 15:54.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Было бы достаточно хотя бы одного обращения в суд, чтобы камня на камне не оставить от всех таких "разъяснений", однако, стесняются наши люди судиться, предпочитая дарить государству в виде налогов так необходимые для детей средства, которые оно одной рукой, вроде бы, даёт, а другой отбирает.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    которые оно одной рукой, вроде бы, даёт, а другой отбирает
    Даже так? То есть голова одна?
    Я-то полагал, что одна голова просто не поняла другую голову.
    А это, оказывается, так и было задумано... Какой цинизм!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Моя дочь не работает, учится (последний курс университета),еще раз повторю меня смутило положен ли мне вычет, если дочь в декрете. Вычет получаю в размере 1400, хотя мой муж временно не работает и вычет на нее не получает.

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еще раз повторю меня смутило положен ли мне вычет,
    Ещё раз - положен. Даже, если дочь в декрете. Даже, если она в академическом отпуске. Даже, если она работает во время учёбы. Пока не закончится год, когда ей исполнится 24 года, или пока она не закончит учёбу, независимо от других обстоятельств получения ею доходов Вы как родитель имеете право на вычет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •