×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15

    Приход товаров из Китая в 1С

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оприходовать товары из Китая в 1С?
    Как импорт должен отразиться в книге покупок?

    Пришли товары из Китая. Оформила поступление товаров и услуг - просто занесла товары с ГТД по таможенной стоимости без НДС (или нужно с НДС, но как тогда заносить? какую стоимость указывать?). И оформила документ ГТД по импорту, откуда НДС уплаченный на таможне попадает в книгу покупок. Не пойму как правильно это все должно отражаться в книге покупок... она у меня вся кривая получается ((
    У меня попадает сумма с "поступление товаров и услуг" (эта сумма = общей сумме по ГТД) и попадает НДС уплаченный на таможне, но отдельной строкой (в столбце где общая стоимость с НДС и в столбце где сам НДС)...
    Перерыла весь интернет и различные форумы, но как-то не понятно (( ....а я с ВЭД никогда не работала..помогите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Оформила поступление товаров и услуг
    На основании этого сделать документ ГТД по импорту и всё будет прямое.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    Большое спасибо за отклик. Но я так и делала: на основании поступления - ГТД по импорту. А в книгу попадает так, как я выше описывала. Уже и не знаю, может оно так и правильно (

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от seze Посмотреть сообщение
    сумма с "поступление товаров и услуг" (эта сумма = общей сумме по ГТД) и попадает НДС уплаченный на таможне, но отдельной строкой
    т.е. одна сумма НДС отражается в книге дважды?

  5. #5
    SagittaR
    Гость
    Документом Поступление товаров услуг приходуются товары по стоимости, указанной в инвойсе, но не по таможенной стоимости, которая используется для расчета пошлин. Ставка НДС - "Без НДС". Далее на основании поступления вводится док ГТД по импорту. В книгу покупок попадают именно документы ГТД по импорту, а не поступления.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    Спасибо всем за отклики!

    SagittaR, а если у меня нет инвойса, а только декларация на товары...Откуда взять стоимость? Ее можно понять по декларации или нужно требовать инвойс? Я в поступление вбивала по таможенной стоимости, получается что сумма НДС в книге действительно отражается дважды. В поступлении ставку НДС не указываю, но откуда ж мне взять истинную стоимость?

  7. #7
    SagittaR
    Гость
    У Вас же есть контракт с поставщиком, спецификация к нему и т.п.? Вы же платили поставщику не по таможенной стоимости, а по контрактной. Я к тому что, что не надо путать контрактную цену, т.е. взаиморасчеты с поставщиком и "виртуальную" таможенную стоимость, которую таможня выводит лишь для расчета пошлин - с целью больше накрутить и которая зачастую выше контрактной. Если вы набивали поступление по таможенной стоимости, отличной от контрактной - у Вас же взаиморасчеты с поставщиком будут некорректны... В поступлении ставку НДС нужно указывать - товар "Без НДС". НДС "накручивается" доком ГТД. Документ поступление в книгу покупок не должен попадать - хотя бы потому что в нем нет НДС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    SagittaR, у нас всей документацией занимается сторонняя организация, которая является агентом между нами и поставщиком из Китая. Они высылают нам пакет документов: декларацию на товары, акт приема передачи, отчет агента, подтверждение оплаты НДС на таможне, ну и плюс документы на свои услуги. В акте приема передачи есть стоимость товаров и она меньше таможенной. Может тогда эту стоимость в поступление заносить?

  9. #9
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от seze Посмотреть сообщение
    SagittaR, у нас всей документацией занимается сторонняя организация, которая является агентом между нами и поставщиком из Китая. Они высылают нам пакет документов: декларацию на товары, акт приема передачи, отчет агента, подтверждение оплаты НДС на таможне, ну и плюс документы на свои услуги. В акте приема передачи есть стоимость товаров и она меньше таможенной. Может тогда эту стоимость в поступление заносить?
    Конечно ее. Вы же платите поставщику то что ему должны, а не то, во что оценила таможня в своих фантазиях... Таможенная стоимость будет использоваться только в документе ГТД по импорту лишь для расчета пошлины и НДС. Иначе Вы поставщику будете очень много должны...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    SagittaR, спасибо Вам большое! Завтра попробую

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    SagittaR, ну подскажите еще пожалуйста.
    В поступлении исправила стоимость согласно акту приема передачи. Делаю на основании - ГТД по импорту. В таможенной стоимости отражается сумма с поступлений, но она не равна таможенной стоимости с декларации на товары. Исправлять вручную? Все товары попадают в один раздел ГТД, хотя в декларации разделов несколько. Ставку указываю 18%, но ее тоже нужно корректировать вручную, чтобы она сходилась с декларацией. И по-прежнему, в книгу покупок попадает сумма с поступлений. Как же сделать так, чтобы ее там не было (

  12. #12
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от seze Посмотреть сообщение
    SagittaR, ну подскажите еще пожалуйста.
    В поступлении исправила стоимость согласно акту приема передачи. Делаю на основании - ГТД по импорту. В таможенной стоимости отражается сумма с поступлений, но она не равна таможенной стоимости с декларации на товары. Исправлять вручную? Все товары попадают в один раздел ГТД, хотя в декларации разделов несколько. Ставку указываю 18%, но ее тоже нужно корректировать вручную, чтобы она сходилась с декларацией. И по-прежнему, в книгу покупок попадает сумма с поступлений. Как же сделать так, чтобы ее там не было (
    Сначала в документе поступление нужно заполнить номера ГТД - мы делаем так - каждый товару присваиваем номер ГТД в виде собственно номера/1, /2, и т.д. Документ ГТД нужно разбить на разделы, и забить таможенную стоимость вручную, НДС и пошлина посчитаются автоматом. Почему в книгу покупок попадают поступления - не знаю - проверьте, что в доке Поступления нет галки Счет-фактураи не введен счет-фактура на основании.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    15
    SagittaR, большое вам спасибо. Вроде получилось.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •