×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
  1. #1
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892

    Курение на лестницах МКД

    Пришла рассылка на почту, что Роспотребнадзор штрафует за отсутствие знаков о запрете курения на лестницах МКД. Это правда? В законе о запрете курения вроде нет прямой ссылки на запрете курения в жилом доме в местах общего пользования. Там вроде про гостиницы больше.
    Поделиться с друзьями
    Оптимизм — это недостаток информации.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    вопрос очень животрепещущий. еще вдогонку такой вопрос - а что будет тем, кто курит на лестницах, разбрасывая окурки и, что гораздо, страшнее - портят воздух? Сигретная вонь идет в квартиру, едва спасают две входные двери (ну невозможно сделать их геремтичными) и одна в коридор. Курильщикам как всегда - ничего? Даже не имеем право пожаловаться участковому? Им удовольствие, а мы задыхамся, там и до астмы дойдет.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну пожалуетесь Вы участковому и что он делать-то должен дальше?

  4. #4
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    только пожаловаться и можете. Наверное можно установить камеру на каждом этаже, не знаю, признаются ли видеоматериалы доказательством для борьбы с курильщиками.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  5. #5
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Кстати, а что ЖСК/ТСЖ еще и оштрафуют, если кто-то на лестнице курит не взирая на все запреты?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Кстати, а что ЖСК/ТСЖ еще и оштрафуют, если кто-то на лестнице курит не взирая на все запреты?
    их-то за что штрафовать?

  7. #7
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вопрос очень животрепещущий. еще вдогонку такой вопрос - а что будет тем, кто курит на лестницах, разбрасывая окурки и, что гораздо, страшнее - портят воздух? Сигаретная вонь идет в квартиру, едва спасают две входные двери (ну невозможно сделать их герметичными) и одна в коридор. Курильщикам как всегда - ничего? Даже не имеем право пожаловаться участковому? Им удовольствие, а мы задыхаемся, там и до астмы дойдет.
    А я не стесняясь делаю подъездным курильщикам замечания, и развешиваю самопльные плакатики, лишая их [курильщиков] полноценного удовольствия.
    Подействовало.
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  8. #8
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    ..... неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    КоАП РФ дополнен ст. 6.25, предусматривающей привлечение к административной ответственности юридических лиц, не исполняющих своих обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, в виде штрафа в размере от 60 000 до 90 000 руб.
    Правда ничего не сказано, как эти обязанности выполнять.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    ..... неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    КоАП РФ дополнен ст. 6.25, предусматривающей привлечение к административной ответственности юридических лиц, не исполняющих своих обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, в виде штрафа в размере от 60 000 до 90 000 руб.
    Правда ничего не сказано, как эти обязанности выполнять.
    так лестницы - это не площади, используемые в деятельности УК

  10. #10
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    используемые для осуществления деятельности - в данном случае деятельности по управлению. Наверное тогда это только правление попадает. Хотя, под управлением находится весь дом... как они этот пункт будут трактовать - кто его знает.

    Но вот о знаке о запрете курения могут припаять наверное -
    1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей.
    А лифты и помещения общего пользования МКД попадают под помещения и объекты, охраняемые законом. (нашла все-таки - ст.12 п.10 15-ФЗ)
    Оптимизм — это недостаток информации.

  11. #11
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от ab2093 Посмотреть сообщение
    А я не стесняясь делаю подъездным курильщикам замечания, и развешиваю самопльные плакатики, лишая их [курильщиков] полноценного удовольствия.
    Подействовало.
    Любопытно взглянуть, какие картинки вывешиваете. Дым в квартире с лестницы тоже надоел. А также еще есть любители под окном встать (под нашим окном).
    Оптимизм — это недостаток информации.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ну пожалуетесь Вы участковому и что он делать-то должен дальше?


    обычно психически здоровые люди после общения с участковым очень притихают. Это не самые приятные моменты жизни, все таки.

    Я живу на 5 этаже - все "газы" курильщиков идут к нам. До 4 этажа практически не воняет - все идет наверх. Это настоящий ад. Заходишь в свой коридор и дышишь этой гадостью. Смесь Дымка, Беломорканала и еще какой-нибудь ароматизированной "дамской" пакости тошнотворна. В тамбурах поездов уже даавно так не воняет. Те, кто страдают так же - поймут меня. И таких немало.
    Думаю, выходить на лестничную площадку и поливать все освежителем воздуха - почему только курильщики у нас могут получать наслаждение жизнью. Вонища от "лесной свежести" перебивает сигаретный дым.
    В приличных домах (а я знаю такой - у моего знакомого) - в подъезде курить не разрешают. ВСЕ без исключения курильщики и зимой и летом выходят на улицу. Обычный 5-этажный дом, живут обычные люди...а вот порядки завели достойные, позавидовать можно.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    а надпись на табичках надо делать типа такой - Затянись и загнись.
    И не запрещает вроде ничего, и доброе пожелание ...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обычно психически здоровые люди после общения с участковым очень притихают.
    Так а что и кому участковый может предъявить?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я живу на 5 этаже - все "газы" курильщиков идут к нам.
    Я Вас очень понимаю, живу на таком же этаже. Однако сделать ничего нельзя, если соседи сами не перестанут курить. У нас, правда, проветривается лестница хорошо. Но зимой почему-то курильщики не приветствуют открытые форточки

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Любопытно взглянуть, какие картинки вывешиваете. Дым в квартире с лестницы тоже надоел. А также еще есть любители под окном встать (под нашим окном).
    Мне очень помогла в такой ситуации хлорка, густо рассыпанная в местах курения...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне очень помогла в такой ситуации хлорка, густо рассыпанная в местах курения...
    Ага, и Вы сами и Ваши дети будут ходить по лестнице и это нюхать. И в квартиры эта вонь пойдет. Про несчастных собак, которые пройдут по лестнице, я даже уже и не упоминаю

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ага, и Вы сами и Ваши дети будут ходить по лестнице и это нюхать.
    Дым то нюхать - куда приятнее. Да?
    И в квартиры эта вонь пойдет.
    Хлорку сыплю только я и я могу этот процес контролировать, в отличие от процесса табакокурения. Как только перестали курить - я сразу перстал хлорку сыпать: хватило одного раза.
    Про несчастных собак, которые пройдут по лестнице, я даже уже и не упоминаю
    А я все больше про несчтастных некурящих жильцов думаю, хотя и собак я тоже очень люблю. Но людей (некурящих) мне жаль больше...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дым то нюхать - куда приятнее. Да?
    Ну безопаснее точно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хлорку сыплю только я и я могу этот процес контролировать,
    Т.е. Вы травите себя и соседей и еще гордитесь этим? Абзац...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я все больше про несчтастных некурящих жильцов думаю
    Ну дуст еще попробуйте, чё уж там

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну безопаснее точно
    Да неужели?! И чего это в армейских туалетах исключительно хлорку используют? А?

    Т.е. Вы травите себя и соседей и еще гордитесь этим? Абзац...
    Не. Я не травлю. Я провожу дезинфекцию.

    Ну дуст еще попробуйте, чё уж там
    Зачем? Чистота достигнута с помощью хлорки.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И чего это в армейских туалетах исключительно хлорку используют? А?
    А когда это у нас в армии беспокоились о безопасности солдат?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чистота достигнута с помощью хлорки.
    На месте Ваших соседей, я бы эту хлорку Вам под дверь вывалила. Чтобы Вы сами эту пакость и нюхали
    Уж лучше курильщики, чем пакостничество хлоркой на лестнице (((

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А когда это у нас в армии беспокоились о безопасности солдат?
    Всегда!

    На месте Ваших соседей, я бы эту хлорку Вам под дверь вывалила.
    Они ленивые: им проще дома курить, чем собирать хлорку и потом ее куда-то вываливать.
    Чтобы Вы сами эту пакость и нюхали
    По мне, так эта пакость гораздо лучше табачного дыма.
    Уж лучше курильщики, чем пакостничество хлоркой на лестнице (((
    Если вы курильщик - курите у себя дома и нефиг травить соседей. А после хлорки на площадке стало гораздо чище.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Можно вставить свои пять копеек, понимаю, что не совсем в тему, но тем не менее. Курильщики в подъездах, наркоманы - беда. И вроде бы закон есть защищающий всех остальных нормальных граждан, но вот механизма и рычагов воздействия нет, отсюда и война соседей и хлоркой и дустом и кто-кого называется. У нас помимо этой напасти завелся веселый сосед, 9-ти этажный дом, этот замечательны сосед живет на 6-м, я на втором, так у него видимо традиция оповещать весь дом о своей бессоннице, яростным стуком по стояку отопления чем-то металлическим, по времени это обычно пол двенадцатого ночи, час ночи, два, три, пять как бог на душу послал. Мытарства наши по участковым и полиции длятся год, они только разводят руками, мол не видели не знаем, никаких мер принять не можем. Соседушке уже и дверь раздолбили, пытаясь к нему стучаться и по голове уже кто-то настучал - бесполезно. И больше всего умиляет то, что его права защищены, он может делать все что хочет, а твое право на отдых нет.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
    Мытарства наши по участковым и полиции длятся год, они только разводят руками, мол не видели не знаем, никаких мер принять не можем.
    Звонок дежурному по городу или дежурному прокурору оказыает волшебное воздействие на способности участкового. Проверено. Соседи ночью шумели. Вызвали милицию. Те приехали и уехали, сообщив, что ничего сделать не могут, т.к. их не пустили. Позвонил дежурному милиции по городу (все обращения записываются на автомате). Шуметь соседи прекратили через 15 мин. И после этого не шумели где-то полгода. Но через полгода для прекращения шума потребовалось вызвать обычный наряд милиции, который быстро "все смог".

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Так одно дело, когда соседи шумят, полиция приехала и шуметь перестали, пусть даже с мерой воздействия на саму полицию, а тут вызываем наряд полиции, им конечно же никто не открывает, но и в квартире никто не шумит, утром идем к участковому, результата нет. Сейчас заявление написали начальнику районного отдела полиции, после ответа уже буду писать на город и в прокуратуру. Причем больше всего меня умиляет реакция других соседей, по инстанциям ходим только я и соседка с первого этажа, остальные разводят руками, и говорят "ну что поделать, если полиция ничего не может сделать". Это при том, что у соседей надо мной маленький ребенок, я не представляю как он спит, потому что я в ужасе просто подскакиваю с кровати, настолько громкий стук. Зная, что звонки в полицию пишутся, однажды было, что во время моего очередного вызова полиции, это чудо стучало по стояку, девушка очень удивилась происходящему, но в тот день у него было видимо с головой совсем беда, т.к стучал раз пять с небольшим интервалом.

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну пожалуетесь Вы участковому и что он делать-то должен дальше?
    Ну как что... Установить лиц, допустивших нарушение закона, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, передать его на рассмотрение уполномоченному должностному лицу, т.е. начальнику районного отдела полиции или его заместителю (ст.23.3 КоАП РФ).
    Штраф за такое нарушение от 500 до 1000 руб.

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так а что и кому участковый может предъявить?

    Я Вас очень понимаю, живу на таком же этаже. Однако сделать ничего нельзя, если соседи сами не перестанут курить. У нас, правда, проветривается лестница хорошо. Но зимой почему-то курильщики не приветствуют открытые форточки
    Может (и должен) предъявить пп.10 п.1 ст.12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым запрещено курение в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов, т.е. в том числе и на лестницах, и ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, где установлена ответственность за нарушение такого запрета.
    Так что сделать что-то можно, было бы желание

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ПаниКенгуриха, а как Вы установите нарушителей ? Они будут ждать с сигаретой в руках, пока их выявят?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПаниКенгуриха, а как Вы установите нарушителей ?
    На основании заявлений граждан и их свидетельских показаний.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Угу, только потом сосед заявит, что вообще не курит
    Про заботу о здоровье солдат даже смешно...

  30. #30
    Аноним___
    Гость
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Пришла рассылка на почту, что Роспотребнадзор штрафует за отсутствие знаков о запрете курения на лестницах МКД. Это правда? В законе о запрете курения вроде нет прямой ссылки на запрете курения в жилом доме в местах общего пользования. Там вроде про гостиницы больше.
    Правда.
    Есть и про места общего пользования в МКД, в ст. 12 ФЗ-15 (ред. от 14.10.2014)
    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

    10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
    5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования, к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    требования - 1. Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета…..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •