×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100

    Повышение аренды - что значит "не более, чем"

    Здравствуйте.
    У нас заключен договор аренды (мы - арендодатель), в котором предусмотрено повышение арендной платы по согласованию сторон, но не чаще одного раза в год и не более, чем на 6%. Акт приема-передачи помещения от 10.12.13 г. В декабре 2014 г. напислала письмо арендатору, что мы им повышаем арендную плату с 01.01.2015 г. на 6%. В ответ они пишут какой-то бред, что фраза "не более, чем на 6%" предусматривает, что от 0 до 5%, и что магазин начал работать с февраля 2014, так что типа еще года нет.
    Вообще арендатор очень неприятный оказался, очень много с ним проблем разных (((
    Они требуют письменного ответа на это их письмо. А мне ничего, кроме хамста в голову не приходит, так и хочется спросить, в какой школе они такой математике научились. Или я не права и юридически дейтсвительно "не более 6% это до 5%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    И мне
    Цитата Сообщение от Marie Посмотреть сообщение
    ничего, кроме хамста в голову не приходит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Marie Посмотреть сообщение
    о не чаще одного раза в год и не более, чем на 6%
    Цитата Сообщение от Marie Посмотреть сообщение
    магазин начал работать с февраля 2014
    исходя из Вашего договора вы можете повысить на 6 % сумму в январе
    и ещё на 6 % от суммы январской в феврале

    т.е. январь последний месяц первого года
    февраль -- первый месяц второго года

    по условию нет запрета на повышение в первый год

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Спасибо.
    Меня еще в этой формулировке смущает один момент, что не "аренндодатель имеет право повысить ставку", а "по соглашению сторон может быть повышена". Так они ж никогда не согласятся...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Marie, полный текст приведите

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Не согласятся - по истечении срока договора найдете нового арендатора. А впредь в договор не переписывайте фразы из законов, а пишите условия, которые вас устраивают. Хотите менять арендную плату, так и пишите: Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер арендной платы.......

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Не согласятся - по истечении срока договора найдете нового арендатора. А впредь в договор не переписывайте фразы из законов, а пишите условия, которые вас устраивают. Хотите менять арендную плату, так и пишите: Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер арендной платы.......
    ТО есть, плевать на закон?

    Гражданский кодекс не позволяет в одностороннем порядке менять чаще, чем один раз в год.

  8. #8
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Разве я призываю не соблюдать закон?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Marie, полный текст приведите
    В течение срока аренды, начиная с момента передачи Помещений по акту приема-передачи, по соглашению Сторон по истечении каждых 12 (Двенадцати) месяцев аренды размер постоянной части арендной платы увеличивается, но не чаще чем один раз в год и не более чем, на 6% (шесть процентов) от суммы арендной платы за предыдущий год.

    Меня тут интересуют 2 момента - на сколько процентов мы можем поднять как сделать, чтобы состоялось Соглашение строн?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Не согласятся - по истечении срока договора найдете нового арендатора. А впредь в договор не переписывайте фразы из законов, а пишите условия, которые вас устраивают. Хотите менять арендную плату, так и пишите: Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер арендной платы.......
    Договор, к сожалению, на 10 лет, а прошел только 1 год ((( Мы этот договор меняли раз 10, я (бухгалтер, а не юрист) вносила правки в разные пункты, они присылали новый, там часть изменена, часть - нет. Я им указывала на это, в следующий раз опять то же самое. При очередной встрече моего руководителя с их представителем, когда я опять сказала, что они так и не переделали некоторые пункты, директор сказала: "Ну что ты... да ладно.... сколько можно уже... и так ведь понятно...". На самом деле человек с той стороны был очень адекватным, НО его почти сразу же после этой сделки уволили, пришли другие со своей командой, и с ними уже общаться невозможно. Они магазин у нас открыли, так там за год уже третий директор.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Marie, как я предложил в январе и феврале -- не получается
    только в феврале...

    а по поводу соглашения сторон -- нужно видеть весь договор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •