×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78

    Принять оплату с НДС, находясь на ЕНВД

    Добрый день. Я занимаюсь грузоперевозками. ОКВЭД 60.24, ЕНВД. Есть заказчик, который работает только с НДС.
    1. Могу ли я с ним работать, находясь на ЕНВД (на ОСНО не очень хотелось бы переходить). А именно выставлять счет-фактуру с НДС и НДС уплачивать в бюджет? И не будут ли у заказчика из-за этого проблемы?
    2. Стоимость перевозки, допустим, 10 000р. Сколько из этой суммы НДС?
    3. Когда я должен уплачивать НДС, а когда подавать декларацию (электронно), если получил оплату, допустим, 01.04.2015?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Могу ли я с ним работать, находясь на ЕНВД (на ОСНО не очень хотелось бы переходить)
    если вы не переходили на УСН, то ОСНО у вас со дня регистрации присутствует
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    Не переходил на УСН. Но в тоже время по ОСНО нулевки не сдаю. Налоговая не требует.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    2. 10000*18/118=1525,42
    3. в июле.
    это так, но так ли это?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    По первому и самому главному вопросу подскажет кто-нибудь?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если вы не переходили на УСН, то ОСНО у вас со дня регистрации присутствует
    А ЕНВД по грузоперевозкам зависит только от вида деятельности - перевозка грузов собственным или арендованным транспортом (в отличие от организации грузоперевозок), а не от того, кому оказываются транспортные услуги - ООО, ИП или вообще ФЛ.
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я с ним работать, находясь на ЕНВД (на ОСНО не очень хотелось бы переходить). А именно выставлять счет-фактуру с НДС и НДС уплачивать в бюджет? И не будут ли у заказчика из-за этого проблемы?
    Ну и смысл тогда не переходить на ОСНО, если вы всё равно будете начислять и платить НДС? А проблемы могут быть и у вас, и у заказчика, поскольку в вашем случае по одному виду деятельности применять две разные системы налогообложения нельзя - по вам могут (и наверняка попытаются) оспорить применение ЕНВД, а заказчику могут не зачесть НДС в вычет.
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Не переходил на УСН. Но в тоже время по ОСНО нулевки не сдаю. Налоговая не требует.
    Видимо потому, что у вас в видах деятельности числятся только грузоперевозки, переведенные на ЕНВД.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 10.04.2015 в 15:02.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Ну и смысл тогда не переходить на ОСНО, если вы всё равно будете начислять и платить НДС? А проблемы могут быть и у вас, и у заказчика, поскольку в вашем случае по одному виду деятельности применять две разные системы налогообложения нельзя - по вам могут (и наверняка попытаются) оспорить применение ЕНВД, а заказчику могут не зачесть НДС в вычет.
    Смысла переходить на ОСНО нет, потому что остальные заказчики проплачивают мне без НДС. Вот я и думал разовые перевозки, от этого заказчика, брать и уплачивать НДС в бюджет, не переходя на ОСНО.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    alexxxey68, у вас с эти заказчиком по деньгам как получается? если чисто по ЕНВД вы с него запросите 1000 руб, а если с НДС он вам перечислит 1180?

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    alexxxey68, нельзя платить только ЕНВД и НДС. Как минимум вы попадаете помимо НДС (который теперь сдается по ТКС и, значит, вам придётся платить ещё и за нотариальную доверенность на фирму, которая будет отправлять ваши отчеты через Интернет) ещё и на НДФЛ 13% от оплат того заказчика и необходимость ведения раздельного налогового учета по разным системам налогообложения (распределение страх. взносов и прочие "прелести").
    А так, если вам очень уж приспичило выставлять НДС одному-единственному заказчику, заключите с ним договор не на грузоперевозки, а на организацию перевозок или на транспортную экспедицию. Для заказчика проблем не будет, поскольку он не обязан знать, кто именно повезет его груз, а вам потом придётся самому разбираться с налоговой.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Вот я и думал разовые перевозки, от этого заказчика, брать и уплачивать НДС в бюджет,
    у него могут не принять к зачету ваш НДС.
    Подпись отключена за неуплату

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    А почему, ведь я честно уплачиваю его в бюджет, а не пропускаю, как делает большая часть экспедиторских контор, через "помойки", очищая от НДС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    alexxxey68, у вас с эти заказчиком по деньгам как получается? если чисто по ЕНВД вы с него запросите 1000 руб, а если с НДС он вам перечислит 1180?
    В общем-то я ему сделаю скидку в размере НДС.

  13. #13
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    А почему, ведь я честно уплачиваю его в бюджет, а не пропускаю, как делает большая часть экспедиторских контор, через "помойки", очищая от НДС.
    покурите яндекс на тему, потому что вы - не плательщик НДС, и от того, что выделили его в счете-фактуре, им не становитесь.
    Подпись отключена за неуплату

  14. #14
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    В общем-то я ему сделаю скидку в размере НДС.
    Дык сделайте ему скидку в размере и НДС и работайте с ним без НДС.
    Заказчик ничего от э того не потеряет и вам НДС платить не придется.
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    1
    Автоперевозки обязательный режим налогообложения ЕНВД, а на ЕНВД НДС не уплачивается.

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kamstrom.bux Посмотреть сообщение
    Автоперевозки обязательный режим налогообложения ЕНВД,
    из НК
    Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от kamstrom.bux Посмотреть сообщение
    Автоперевозки обязательный режим налогообложения ЕНВД
    Так было до 2013 г. С прошедшим вас!
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •