×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25

    Суд с Магазином по ЗОЗПП. Помогите принять верное решение.

    Был куплен ноутбук летом 2014 года за 24 000 рублей. Через 4 месяца он сдох и был отдан в авторизованный сервисный центр. Через месяц выдают акт о неремонтопригодности. Я с этим актом иду к продавцу и прошу мне поменять на ту же самую модель или аналогичный товар. Но такого артикула у них нету по наличию и они мне предлагают вернуть деньги на момент покупки(24 000 руб). Но из-за роста курса доллара в этот период этот и аналогичные ноутбуки стали стоит от 45 000 рублей. Соответственно я отказываюсь и пишу заявление о возврате либо на аналог либо на возварат денежных средств по сегодняшнему курсу. Через некоторое время отправляю требование по почте заказным где пишу что требую уже с них возврат ноутбука по сегодняшнему курсу + неустойки в виде 2% в день от стоимости ноутбука.(всё ссылками на соответствующие пункты ЗОЗПП). В то же самое время я покупаю в другом магазине такой же ноутбук как у меня был за 48 000 рублей.

    Ну и подождав месяц с тех пор как я отправил письмо заказное и не получил положительного ответа я направляю иск в Суд о расторжении договора купли продажи на ноут за 24 000 рублей и возмещения всех затрат понесённых с этим + неустойки. всего вышло 78 000 рублей. В итоге первое слушание назначено на Июль месяц, иск подал в Марте месяце.

    И вот в апреле со мной связывается представитель Магазина и предлагает возместить стоимость купленного у них ноутбука (24 000 рублей). По идее я конечно могу взять эту сумму, так как это не оспариваемая часть, но я на всякий случай отказываюсь. Но магазин настойчиво предлагает мне эту сумму у них взять. В итоге сегодня мне пришло извещение с почты о денежном переводе на меня на сумму 24 000 рублей.

    Вот теперь вопрос.
    Для чего они хотят что бы я получил эти деньги. И стоит ли мне идти получать этот перевод? И к чему это может привести в суде.

    И вот ещё один вопрос. Когда я подавал документы в Суд, то пени были рассчитаны на Февраль месяц, но первое слушание будет только летом и неизвестно когда закончится. Могу ли я пересчитать пени во время суда уже на примерную дату в удовлетворении иска?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    dulveter
    Гость
    такого артикула у них нету по наличию
    Кто сказал, что он у них должен быть? Не должен и это не имеет никакого значения.

    из-за роста курса доллара
    Курс не имеет значения.
    Имеет значение телько ценник.

    стоит ли мне идти получать этот перевод? И к чему это может привести в суде.
    Ненужно.



    Могу ли я пересчитать пени во время суда уже на примерную дату в удовлетворении иска?
    Да.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что он у них должен быть? Не должен и это не имеет никакого значения.
    Это крупный дискаунтер. И если захотели бы легко бы нашли у поставщиков это артикул. Его ещё можно было свободно купить в других магазинах. Да и обычно они идут на встречу, что бы до суда дело не доводить.


    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    Курс не имеет значения.
    Имеет значение телько ценник.
    В то время это было одно и тоже. Ноут как стоил год назад 700 долларов так и сечас столько стоит. Но ценник его был год назад 24 000 рублей, а к декабрю уже 50 тыс рублей.





    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    Ненужно.
    но для суда они уже предстали белыми и пушистыми, так как деньги мне отправили. А если я ещё и не возьму их, то тут ещё и на меня начнут наговаривать, мол я отказываюсь от разрешения миром...



    И ещё вопрос по пеням и неустойкам. Сейчас у меня неустоек в размере 100% от стоиомсти ноутбука по сегодняшним ценам. Имеет ли смысл довести неустоек до 200-300% от стоимости ноута? Это сделать будет не сложно из-за больших сроков. + ещё я не включал траты на юриста и моего представителя в суде. Просто как показывает практика, Суд всё равно урежет эти выплаты.

  4. #4
    dulveter
    Гость
    Цитата Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
    ещё я не включал траты на юриста и моего представителя в суде
    Это один человек? Одна услуга? Или два человека и две разных услуги? Юрист - это не представитель?

    У Вас вражда с русским языком. Такое в суде может выйти боком. Первый пост - каша, остальные не лучше.
    Последний раз редактировалось dulveter; 25.04.2015 в 15:29.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    Это один человек? Одна услуга? Или два человека и две разных услуги? Юрист - это не представитель?
    Один человек.


    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    У Вас вражда с русским языком. Такое в суде может выйти боком. Первый пост - каша, остальные не лучше.
    Я знаю. Поэтому и будет представитель моих интересов в виде юриста, который так же грамотно всё будет оформлять и бумажки писать.

  6. #6
    dulveter
    Гость
    Большинство юристов малограмотны и косноязычны, это даже типичный признак современного юриста. Но Вам самостоятельно в суд идти противопоказано. В первом посте есть несколько словечек, на основании которых можно решить дело против Вас без надежды на обжалование.


    6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
    Суд обязан понимать Ваш текст буквально.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    В первом посте есть несколько словечек, на основании которых можно решить дело против Вас без надежды на обжалование.

    Был бы благодарен, если бы вы указали на эти слова и пояснили что да как.

  8. #8
    dulveter
    Гость
    я отказываюсь и пишу заявление о возврате либо на аналог либо на возварат денежных средств по сегодняшнему курсу.
    Помимо того, что эти слова вообще можно как угодно истолковать, само требование возврата по валютному курсу не основано на праве потребителя.


    требую уже с них возврат ноутбука по сегодняшнему курсу + неустойки в виде 2% в день от стоимости ноутбука.
    Опять же, понимай как хошь. И ещё мистическая величина в 2% откуда-то взялась.

    я направляю иск в Суд о расторжении договора купли продажи на ноут за 24 000 рублей и возмещения всех затрат понесённых с этим + неустойки
    Для расторжения договора оснований нет. А если Вы им заявляли незаконные требования, то и права требовать неустойку тоже нету.


    Продажа потребителю товара, позже оказавшегося неисправным, не является правонарушением. Правонарушением является только неисполнение продавцом правомерных требований потребителя после того, как потребитель обнаружил недостатки товара и заявил продавцу требования. Соотвественно, права потребителя нарушены только в том случае, если он заявлял правомерные требования, а продавец их не исполнил. Если же правомерных требований не было, то суд придёт к выводу, что на момент подачи иска права истца не нарушены, в удовлетворении иска следует отказать, взыскать с истца судебные расходы, понесённые по делу ответчиком-продавцом.

  9. #9
    ПаниКенгуриха
    Гость
    dulveter, ваши комментарии очень точно иллюстрируют вашу сентенцию о малограмотности современных юристов:-)
    По пунктам:
    Цитата Сообщение от dulveter Посмотреть сообщение
    1.Помимо того, что эти слова вообще можно как угодно истолковать, само требование возврата по валютному курсу не основано на праве потребителя.

    Опять же, понимай как хошь. И ещё мистическая величина в 2% откуда-то взялась.

    2.Для расторжения договора оснований нет. А если Вы им заявляли незаконные требования, то и права требовать неустойку тоже нету.

    3.Продажа потребителю товара, позже оказавшегося неисправным, не является правонарушением. Правонарушением является только неисполнение продавцом правомерных требований потребителя после того, как потребитель обнаружил недостатки товара и заявил продавцу требования. Соотвественно, права потребителя нарушены только в том случае, если он заявлял правомерные требования, а продавец их не исполнил. Если же правомерных требований не было, то суд придёт к выводу, что на момент подачи иска права истца не нарушены, в удовлетворении иска следует отказать, взыскать с истца судебные расходы, понесённые по делу ответчиком-продавцом.
    1. Ваш ответ явно основан на незнании ЗоПП.
    А покупатель в этом своем требовании прав, см.ч.4 ст.26 ЗоПП: При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    Так что в данном случае покупатель совершенно прав, требуя вернуть ему цену товара на момент удовлетворения требования.
    Понять это не сложно.
    С неустойкой автор, конечно, погорячился, там всего 1% неустойка.
    2. Опять неверно, право на расторжение покупателем договора в случае продажи ему товара ненадлежащего качества (что и было установлено сервисным центром) предусмотрено ст.18 ЗоПП. Даже для технически сложного товара есть такая возможность, к примеру, в случае наличия существенного недостатка (под которым ст.475 ГК РФ понимает в том числе неустранимый недостаток, т.е. в случае автора ремонтонепригодность ноута).
    3. Опять попали пальцем в небо, продажа товара с недостатками - явное нарушение прав потребителя, см., к примеру, ст.4ЗоЗПП. Да, непосредственно за такую продажу не установлена такая мера гражданско-правовой ответственности, как неустойка, но возможно в этом случае возмещение убытков, что также является мерой гражданско-правовой ответственности. Да и неустойка по ЗоПП возможна только в случае полного состава - т.е. сначала продажа с недостатками, потом неисполнение требований потребителя в установленный срок.

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
    Вот теперь вопрос.
    Для чего они хотят что бы я получил эти деньги. И стоит ли мне идти получать этот перевод? И к чему это может привести в суде.

    И вот ещё один вопрос. Когда я подавал документы в Суд, то пени были рассчитаны на Февраль месяц, но первое слушание будет только летом и неизвестно когда закончится. Могу ли я пересчитать пени во время суда уже на примерную дату в удовлетворении иска?
    Они хотят уйти от штрафа.
    Согласно ЗоПП, при неисполнении в добровольном порядке требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от взысканных сумм.
    Если не получите перевод, суд может придти к выводу, что вы уклоняетесь от добровольного исполнения ответчиком обязательств и освободить его от штрафа.
    Пени пересчитать можете, но более 100% цены товара их все равно никто не взыщет, такой предел установлен законом.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Они хотят уйти от штрафа.
    Согласно ЗоПП, при неисполнении в добровольном порядке требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от взысканных сумм.
    Если не получите перевод, суд может придти к выводу, что вы уклоняетесь от добровольного исполнения ответчиком обязательств и освободить его от штрафа.
    Пени пересчитать можете, но более 100% цены товара их все равно никто не взыщет, такой предел установлен законом.
    О! Спасибо. Теперь понятно почему они хотят мне отдать эти деньги. Как я понял если я возьму эту сумму, то они не освобождаются от штрафа в 50%, а просто уменьшают сумму штрафа?

    Я теперь хочу поступить так. Я беру эти деньги 24 000 рублей, но сумму иска не изменяю, путём увеличения неустоек? То есть на те же самые 24 000 увеличу сумму, в то же время уже требовать вернуть стоимость купленного ноута в Иске не буду, так как я уже получу эту сумму. Буду требовать разницу в цене ноутов и % от стоимости ноута.

    И ещё по стоимости иска. Если ноут первоночально стоил 24 000 рублей, Купил я в декабре его уе за 45 000 рублей, а сейчас и вовсе эту модель нельзя купить, так как она уже не продаётся, то какая максимальная сумма иска которую мне могут удовлетворить? 90 000 рублей? И сюда уже должны быть включены затраты на юриста, или затраты на юриста сверх этой суммы можно объявить? И 50% штрафа, это с какой суммы берётся? И стоит ли Иск расчитывать на как можно большую сумму, например на 200 000 рублей. Всё равно же эту сумму урежут.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    С неустойкой автор, конечно, погорячился, там всего 1% неустойка.
    Да, действительно. В иске у меня 1% фигурирует. А это не много не мало, а 450 рублей в день.... За 6 месяцев набежит не на одну стоимость ноутбука.

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
    О! Спасибо. Теперь понятно почему они хотят мне отдать эти деньги. Как я понял если я возьму эту сумму, то они не освобождаются от штрафа в 50%, а просто уменьшают сумму штрафа?

    Я теперь хочу поступить так. Я беру эти деньги 24 000 рублей, но сумму иска не изменяю, путём увеличения неустоек? То есть на те же самые 24 000 увеличу сумму, в то же время уже требовать вернуть стоимость купленного ноута в Иске не буду, так как я уже получу эту сумму. Буду требовать разницу в цене ноутов и % от стоимости ноута.

    И ещё по стоимости иска. Если ноут первоночально стоил 24 000 рублей, Купил я в декабре его уе за 45 000 рублей, а сейчас и вовсе эту модель нельзя купить, так как она уже не продаётся, то какая максимальная сумма иска которую мне могут удовлетворить? 90 000 рублей? И сюда уже должны быть включены затраты на юриста, или затраты на юриста сверх этой суммы можно объявить? И 50% штрафа, это с какой суммы берётся? И стоит ли Иск расчитывать на как можно большую сумму, например на 200 000 рублей. Всё равно же эту сумму урежут.
    Для того, чтобы взыскать с их разницу между ценой товара на момент покупки и ценой на момент удовлетворения иска, вам надо доказать размер этой разницы. Какой вы докажете, на такой и можете рассчитывать.
    Размер взыскиваемой неустойки ограничен ценой товара.
    Расходы на юриста в цену иска не входят, взыскиваются отдельно, но их тоже суд может уменьшить до разумных пределов.
    Штраф считается так: все, что взыскивается (цена товара, неустойка, моральный вред, разница в цене, убытки), суммируется и делится пополам.
    Судебные расходы, включая расходы на представителя, при этом не учитываются.
    От того, какой процент от цены иска будет взыскан, зависит % взыскания судебных расходов (кроме представительских), т.к. судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.
    Т.е. просили вы 200000, а взыскали вам 50000, т.е. 1/4 - значит, и судебные расходы взыщут только в размере 1/4

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •