×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887

    Акты сверки, есть ли закон, обязывающий подписывать их?

    Здравствуйте.
    Обязаны ли контрагенты подписывать акты сверки? Никак не могу добиться от них возврата актов, думала написать какое-то юридически правильно обоснованное письмо, но наш юрист говорит,что в ГК нет статьи,обязывающей подписать их акты сверки (та же история с актами выполненных работ по нашей реализации, сумма постоянной аренды есть по договору, а сумма коммуналки-переменная часть, по ней тоже акты выполненных работ подписанные с их стороны не нужны?). В прошлом году б/у вела другой бухгалтер, не могу разобраться с остатками,акты сверки не дают, и,получается, предъявить им нечего,если обязанность по подписанию актов сверки не прописана в договоре?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Обязаны ли
    Нет.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Нет.
    И как вести бухучет? Если нет актов сверки на начало года, а б/у толком не велся,однозначно, там многое править нужно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Нет.
    Я правильно понимаю,что и акты на реализацию по аренде я не обязаны выписывать? Они-то их требуют каждый месяц. Можете подсказать ссылку на закон?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    я не обязаны выписывать?
    Вы не обязан.

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Можете подсказать ссылку на закон?
    Нет закона, обязывающего делать акты по аренде.
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Обязаны ли контрагенты подписывать акты сверки? Никак не могу добиться от них возврата актов, думала написать какое-то юридически правильно обоснованное письмо, но наш юрист говорит,что в ГК нет статьи,обязывающей подписать их акты сверки (та же история с актами выполненных работ по нашей реализации, сумма постоянной аренды есть по договору, а сумма коммуналки-переменная часть, по ней тоже акты выполненных работ подписанные с их стороны не нужны?). В прошлом году б/у вела другой бухгалтер, не могу разобраться с остатками,акты сверки не дают, и,получается, предъявить им нечего,если обязанность по подписанию актов сверки не прописана в договоре?
    ну так подредактируйте с юристом фразу "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" и приписывайте к вашим актам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Обязаны ли контрагенты подписывать акты сверки? Никак не могу добиться от них возврата актов, думала написать какое-то юридически правильно обоснованное письмо, но наш юрист говорит,что в ГК нет статьи,обязывающей подписать их акты сверки (та же история с актами выполненных работ по нашей реализации, сумма постоянной аренды есть по договору, а сумма коммуналки-переменная часть, по ней тоже акты выполненных работ подписанные с их стороны не нужны?). В прошлом году б/у вела другой бухгалтер, не могу разобраться с остатками,акты сверки не дают, и,получается, предъявить им нечего,если обязанность по подписанию актов сверки не прописана в договоре?
    Проверьте договоры, обычно в них прописывают какие документы оформляют ежемесячно. См. пункт "оплата по договору". Если нет желательно вписать, Вам будет проще. А по актам сверки, чтобы разобраться придется со "злосными" созваниваться, а при оформлении надо в 1С дописать: При отсутствии мотивированного отказа в подписании данного акта сверки в течение ???? дней с момента отправки, сальдо акта считается подтвержденным.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Pogoda71 Посмотреть сообщение
    сальдо акта считается подтвержденным.
    Вот как-то фиолетово, что именно там "считает" контрагент.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2015
    Сообщений
    6
    Решения которые помогут вовремя получать документы от контрагентов.docАкт сверки и его нюансы.doc Это для автора, посмотрите, может быть что-то используете.

    MVF, Вы, юридически правы))).

    Автор, я бы посоветовала Вам оформлять письма к контрагентам с требованиями погасить задолженность (с указанием первички, что по Вашим данным не оплачена+ прикладывать АС). В договорах должны быть указаны суммы пени за несвоевременную оплату. Возможно хоть так контрагенты выйдут с Вами на контакт.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вот как-то фиолетово, что именно там "считает" контрагент.
    А если в договорах аренды будем прописывать пункт, что "При отсутствии мотивированного отказа в подписании представленного акта сверки в течение ???? дней с момента получения(отдавать их представителю с описью под роспись с датой приема документов), сальдо акта считается подтвержденным."

    Тогда будет не "фиолетово"????

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Pogoda71 Посмотреть сообщение
    Решения которые помогут вовремя получать документы от контрагентов.docАкт сверки и его нюансы.doc Это для автора, посмотрите, может быть что-то используете.

    MVF, Вы, юридически правы))).

    Автор, я бы посоветовала Вам оформлять письма к контрагентам с требованиями погасить задолженность (с указанием первички, что по Вашим данным не оплачена+ прикладывать АС). В договорах должны быть указаны суммы пени за несвоевременную оплату. Возможно хоть так контрагенты выйдут с Вами на контакт.
    Спасибо за совет. Письма уже писали,неоднократно. Оплаты-то есть и своевременно,просто сверить остатки на начало года не могу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •