×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13

    НДС возместит налоговая? Помогите разобраться...

    Уважаемые коллеги!
    Возник у меня такой вопрос....
    Организация некоммерческая на ОСНО, все доходы - взносы учредителей (т.е. НДС к уплате не возникает), расходов мало, в основном аренда помещения.
    Арендодатель тоже на ОСНО, т.е. выставляет счета-фактуры.
    И что же мне делать?! Оформлять книгу покупок и в декларации указывать НДС к возмещению? Писать письмо в ИФНС о возврате сумм НДС на Р/с?

    Вы уж простите, может я задаю глупые вопросы.. Несколько лет не сталкивалась с этим налогом, а тут вдруг столкнулась и призадумалась...
    Что делать-то? Или просто нулевые декларации сдавать? НДС к возмещению же не может бесконечно скапливаться на счетах...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    khimko, принять НДС к вычету - это ваше право, а не обязанность.
    Не принимайте к вычету, СЧФ - в шредер, а НДС в расходы, не принимаемые к НУ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо за оперативность!
    Только вот возник еще один вопрос: а если в каком-то периоде возникает НДС к уплате (допустим, наша НКО оказала услугу), то я не пускаю СЧФ от арендодателя в шредер, а принимаю НДС из одной-двух СЧФ в вычету и сплю спокойно? Я правильно поняла?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    knp, спасибо большое!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    khimko, принять НДС к вычету - это ваше право, а не обязанность.
    В данном случае даже права нет на принятие к вычету НДС. Потому что все расходы по некоммерческой деятельности, не облагаемой НДС.

    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    то я не пускаю СЧФ от арендодателя в шредер, а принимаю НДС из одной-двух СЧФ в вычету и сплю спокойно?
    Нет, спать спокойно не получится. На каком основании Вы собираетесь принимать НДС к вычету, если расходы, произведенные с НДС, связаны с прямой некоммерческой деятельностью организации?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    knp, ну вот зачем Вы путаете человека и лезете в сферу, в которой ничего не понимаете? Это ведь очень дорого может обойтись организации автора темы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Над.К, то есть если НКО ОСНО окажет коммерческую услугу (читаем пост №3), то НДС нет, да
    И если НКО, то значит никакого вычета по НДС никогда не светит потому-то гладиолус?

    Ну и если топикстартер не изложил суть вопроса развернуто на 3 листа с цитатами наизусть 21 НК РФ, то о раздельном учете он не знает априори.

    Гым, ну если так, то согласен. Так как гладиолус, то придется очень дорого и не спокойно бодрствовать.

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, спать спокойно не получится. На каком основании Вы собираетесь принимать НДС к вычету, если расходы, произведенные с НДС, связаны с прямой некоммерческой деятельностью организации?
    не согласна...услуги оказаны на той же площади
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    не согласна...услуги оказаны на той же площади
    В первом посте автора ни о каких услугах речь не шла. Более того, было прямо написано
    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    все доходы - взносы учредителей (т.е. НДС к уплате не возникает)
    На что в первом же ответе была дана абсолютно неправильная информация про право принимать НДС к вычету. В данном случае никакого права нет вообще.

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    не согласна...услуги оказаны на той же площади
    Это очень спорный вопрос, который придется отбивать в налоговой практически наверняка. На каком основании вся аренда вдруг должна относится к уменьшению НДС? Не для оказания услуг арендуется помещения, а для некоммерческой деятельности.
    И вообще-то умные НКО получают освобождение от НДС по ст.145 и вообще проблемой НДС не мучаются. А еще лучше, переходят на УСН (но в середине года сделать это нельзя).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Над.К, если анализировать пост топикстартера, то вопрос был связан с непонятностью судьбы зависшего НДС, который был выделен (зачем непонятно, но ладно) и остался висящим в активе. У многих бухгалтеров вычет связывается с единственным путем движения входящего НДС.

    Я и написал, что вычет - это право. Не в этом конкретном случае, то есть не возможность в этой ситуации принять НДС, а право как таковое (при соблюдении положений 21 НК РФ), а не обязанность.

    Другое дело, что ТС создал проблему на пустом месте, заведя входящий на 19, а не убрав сразу на 86, но это кухня ТС.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На каком основании вся аренда вдруг должна относится к уменьшению НДС?
    Разумеется не вся, так как раздельный учет никто не отменял и нам нужно будет доказать расчет пропорции, а без выручки (а таковой для НКО по основному виду нет), будет трудно. Трудно, но возможно.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вообще-то умные НКО получают освобождение от НДС по ст.145 и вообще проблемой НДС не мучаются.
    Ну а ТС уже мучается и причину по которой он это делает он не озвучил и домысливать за ТС бесполезное занятие.


    Над.К, и я пишу так подробно не для того, что я вас считаю а-ля
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    и лезете в сферу, в которой ничего не понимаете?
    , а для тех кто будет читать сам пост.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я и написал, что вычет - это право.
    У автора темы как раз нет этого права.
    А что вы подразумевали, давая неполный ответ автор вопроса или кто-то другой, читающий тему, может не догадаться

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я и написал, что вычет - это право. Не в этом конкретном случае,
    Угу, отвечая на совершенно конкретный вопрос отвечали не про конкреный случай

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    У автора темы как раз нет этого права.
    А что вы подразумевали, давая неполный ответ автор вопроса или кто-то другой, читающий тему, может не догадаться
    А может и догадаться. Не все же "здравствуй дерево".

    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    Оформлять книгу покупок и в декларации указывать НДС к возмещению?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, отвечая на совершенно конкретный вопрос отвечали не про конкреный случай
    Я и ответил по смыслу "не оформлять"

    Что же касается судьбы выделенного НДС, то так как его изначально не засунули в с/с приобретаемых затрат и не увели по какой-то причине на 86, то я и предложил в расходы не принимать и так как доходов тоже нет, то НП = 0. Это не красиво, теоретически не верно, но практически работает.
    А если мы начнем копать по вопросу "зачем НДС выделили на 19", то никому легче не станет.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А если мы начнем копать по вопросу "зачем НДС выделили на 19"
    А его не надо копать. МНогие НКО так и делают. Зависит от учетной политики организации. И на ответ автору это не влияет вообще
    Короче, будьте аккуратнее в ответах.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А вот у меня тоже вопрос сомнительный по НДС.
    У нас ООО на ОСНО. И по ОСНО этому деятельности никакой не ведется. В общем фирма нулевка.
    И тут эта нулевка начинает активно шевелится и на деньги учредителя (УК 20 миллионов) строит на границе под Брянском магазин дьюти фри. Прям вот на границе и прям вот магазин. Закупает бетон,кирпичи, строительная фирма там трудится и т.п. Построили. Получают алкогольную лицензию и регят обособку. Тоже соответственно на ОСНО (поскольку УСН не имеют права, в виду участия в учредителях юрлица).
    Вопрос вот в чем. Плательщиками НДС как дьюти фри не являются. Реализация будет идти без НДС. А вот НДС уплаченный за стройматериалы и работы - получается вернуть нельзя? Или можно? (По основному месту регистрации фирма по-прежнему работать не собирается).
    Как тут быть?
    Может по регистрации головы (Москва) продать пару коробок конфет за 2000 и забабахать к вычету НДС тысяч на 500 по строительству магазина в Брянске???)
    Вот проблема-то...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот НДС уплаченный за стройматериалы и работы - получается вернуть нельзя?
    Нельзя. С чего вдруг его возвращать, если все расходы направлены на получение доходов без НДС?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может по регистрации головы (Москва) продать пару коробок конфет за 2000 и забабахать к вычету НДС тысяч на 500 по строительству магазина в Брянске??
    Не взлетит

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Почему "не взлетит"? )) Потому что расход по обособке,которая без НДС работает? Но ведь вроде ж консолидировано НДС и прибыль и прочее сдаем, кроме НДФЛ?
    Раз реализация какая-никакая с НДС прошла,то и возместить ,наверное не грех? Тем более,что в бюджет-то НДС заплачен поставщиками,как ни крути...

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему "не взлетит"?
    Ну если вам удастся как показать, что упомянутые материалы были использованы в Москве, то что может и взлетит. Только сомневаюсь, что сможете показать

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что расход по обособке,которая без НДС работает?
    Потому что строится здание, которое будет использоваться для деятельности, не облагаемой НДС.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тем более,что в бюджет-то НДС заплачен поставщиками,как ни крути...
    Это их НДС, а не Ваш. Ваша реализация НДС не облагается

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Хорошо. Поняла. А в расход для прибыли я смогу взять эти расходы по зданию?

    И еще вопрос не в тему, но чтобы новую не начинать.
    А стоимость здания как ОС у меня сложится из чего - из затрат на постройку или исходя из кадастровой стоимости? Или как? С чего сложится сумма,с которой налог на имущество считать? Мне ж придется имущество начислять с этого магазина,как здания?

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в расход для прибыли я смогу взять эти расходы по зданию?
    Через амортизацию

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Поняла. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос не в тему, но чтобы новую не начинать.
    А стоимость здания как ОС у меня сложится из чего - из затрат на постройку или исходя из кадастровой стоимости? Или как? С чего сложится сумма,с которой налог на имущество считать? Мне ж придется имущество начислять с этого магазина,как здания?
    А вот по этому вопросу еще рассейте моё невежество ,пожалуйста.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    Добрый день, уважаемые коллеги!

    Извините, что сразу подробно не объяснила свою проблему.
    До определенного момента все было просто и понятно. Доходы - взносы учредителей, никаких обязательств по НДС и нулевые декларации по НДС.
    И вот однажды некая организация, в рамках полученного этой организацией гранта, просит оказать им услугу (написать исследовательскую статью)
    Для нашей организации операция нестандартная и, наверное, в самой начале мы упустили какие-то важные моменты по налогообложению.
    С освобождением от НДС, я так понимаю, мы опоздали (задним числом ведь это не делают!) А по всему получается, что при оказании этой услуги возникает НДС к уплате. вот я и думаю, что можно тут сделать... Сумму полученную от заказчика сразу перевели автору в Беларусь.
    Но мне все равно не понятно, почему я не могу зачесть НДС к уплате полученным НДС (в моем случае со СЧФ арендодателя)..

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    С освобождением от НДС, я так понимаю, мы опоздали (задним числом ведь это не делают!)
    Еще как делают! Но это может потребовать некоторых усилий в доказывании налоговой своей позиции

    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    почему я не могу зачесть НДС к уплате полученным НДС (в моем случае со СЧФ арендодателя).
    Потому что арендуете помещение Вы не для написания статей, а для своей уставной деятельности
    Вы бы хоть с 1 февраля получили освобождение по ст.145. На будущий всякий случай

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    Над.К, наша уставная деятельность: Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук, статья (вернее аналитическая записка) о российско-белорусских отношениях вполне соответствует уставной деятельности, и в Уставе прописан пункт: ■ издательская деятельность, в том числе выпуск и реализация информационных продуктов, периодических и научно-методических изданий

    Ваше мнение для меня очень важно!

    И не очень поняла, что натворила в предыдущем посте..

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    khimko, ваша деятельность изначально некоммерческая. А не для извлечения прибыли. Если бы услуги не оказали, что, аренда бы уменьшилась? Очень вряд ли.
    Вы можете, конечно, попробовать поставить в вычет, но как Вы будете эту аренду делить? И как обосновывать это деление перед налоговой?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    Что-то я запуталась... А есть варианты не платить НДС?
    Ведь по большому счету никакой прибыли у нас по этой операции нет, поучили 50 тыс от заказчика - отдали 50 тыс автору. А может оформить все как целевые средства?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    А есть варианты не платить НДС?
    Ну если Вы не будете бороться за освобождение от НДС по ст.145 НК (а такая возможность есть), то вариантов не платить нет.

    Цитата Сообщение от khimko Посмотреть сообщение
    поучили 50 тыс от заказчика - отдали 50 тыс автору.
    так надо было думать до того, как все это происходило

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    13
    Над.К, очень все это грустно... Но стало более-менее понятно.
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •