×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079

    НОУ и налоги

    уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться с налогообложением некоммерческого образовательного учреждения.
    Если с "классическими" НКО, которые живут за счет взносов, пожертвований и прочего целевого финансирования все понятно, то с НОУ я что то зависла.

    Возьмем, например некоммерческий фонд, у которого уставная деятельность заключается в объединении, представлении интересов, помощи и тд.
    Т.е. у него изначально целевая деятельность - некоммерческая, а в случае коммерции она выделяется и налоги на коммерческую деятельность платятся в общем порядке.
    С государственными образовательными предприятиями тоже понятно.

    С НОУ мне не понятно, какое это некоммерческое предприятие, если у него основная деятельность это оказание платных услуг.
    Да, это образовательное предприятие, но оно получает доход.
    Что там разделять на коммерческую и НЕкоммерческую деятельность - если там вся деятельность это платное образование, т.е. получение дохода от оказания образовательных услуг?
    Некоммерческая компания на то и некоммерческая, что она не получает прибыль. Но разве НОУ не получает прибыль?
    Собственно вопрос: платит ли НОУ налог на прибыль или налог УСН (в зависимости от системы налогообложения)?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну такой у нас закон, что делать. Полученная прибыль тратится на уставные цели
    Платятся обычные налоги с выручки, как и у всех прочих организаций. Есть льготы у образования вроде бы, надо изучать главы по НДС и налогу на прибыль

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну такой у нас закон, что делать. Полученная прибыль тратится на уставные цели
    Платятся обычные налоги с выручки, как и у всех прочих организаций. Есть льготы у образования вроде бы, надо изучать главы по НДС и налогу на прибыль

    Спасибо за ответ.

    Верно ли я поняла, что НОУ платит налог на прибыль или УСН как обычно, но прибыль может тратить только на уставные цели? как-то не очень получается.
    Тем более, что тратить на уставные цели - это почти целевое финансирование. А целевое самофинансирование - это уже почти государственное предприятие на самоокупаемости, а тогда какие коммерческие налоги?
    Или я неправильно понимаю?
    По льготам по НДС и имуществу боле мене-понятно. По прибыли и УСН непонятно. Читаю, еще больше запутываюсь. Сейчас буду разбираться в НК

    Пока основной вопрос по налогообложению дохода - допустим НОУ получило финансирование от учредителя 1000 руб., утвердило смету, потратило 1000 на аренду и зпл согласно смете и оказало платных услуг по образованию на 1000 руб. Нужно ли платить 6% или 1% при УСН?


    Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    но прибыль может тратить только на уставные цели?
    Да

    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    это уже почти государственное предприятие на самоокупаемости,
    Вообще-то бюджетные организации точно так же платят налоги с выручки, как и другие организациию.

    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Нужно ли платить 6% или 1% при УСН?
    Естественно нужно. С дохода. Что не является налогооблагаемым доходом, написано в статье 251 НК. Для НКО там есть целый пункт 2 с кучей всяких вариантов

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    Вообще-то бюджетные организации точно так же платят налоги с выручки, как и другие организациию.
    Так а если они потратили столько сколько и заработали?

    если НОУ на УСНО то сначала по 26-ой главе? а чего там нет по 251ой?

    мне все таки непонятно, в чем выражается слово "некоммерческая" в НОУ, кроме того, как нельзя потратить прибыль(доход) на свое усмотрение, за который ты еще и налоги в общем порядке оплатил. "Няшки" какие-то должны быть некоммерческие?
    пойду читать, хотя пока ясности не прибавляется.

    Спасибо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Так а если они потратили столько сколько и заработали?
    Так налоговый учет у них точно такой же, как и у коммерческих организаций.

    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    если НОУ на УСНО то сначала по 26-ой главе? а чего там нет по 251ой?
    Я не поняла вопроса, извините. Все нужные отсылки на другие главы НК в главе 26.2 НК прямо прописаны.

    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    в чем выражается слово "некоммерческая" в НОУ,
    Это надо спрашивать у законодателей. Мы-то откуда знаем, зачем они принимают такие законы? Но образовательной организацией у нас в стране может быть только некоммерческая организация.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так налоговый учет у них точно такой же, как и у коммерческих организаций.

    Я не поняла вопроса, извините. Все нужные отсылки на другие главы НК в главе 26.2 НК прямо прописаны.
    Я имела в виду, что НОУ работает по 26 главе и по 251, как и все коммерческие организации на УСН


    по сути разница между коммерческим предприятием которое оказывает услуги по обучению, но не дает документов установленного образца и НОУ состоит в том, что НОУ дает документ и не может тратить свою прибыль. А налогообложение одинаковое. Если только у НОУ льготы есть - я до них еще не дошла.


    Большое спасибо за ответы.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    прибыль может тратить только на уставные цели? как-то не очень получается.
    а, простите, куда вы ее тогда тратите?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а, простите, куда вы ее тогда тратите?
    вы правы, если говорить о затратах, которые относятся на расходы. По сути у любой компании расходы это уставная деятельность. Я имею в виду чистую прибыль. Из чистой прибыли компания может сделать напр. подарок сотруднику, исчислив НДФЛ. В этом смысле НОУ отличается?

    вопрос еще по НОУ, может знаете?
    Может ли НОУ заниматься другими видами деятельности? Например импортом и последующей продажей. Товар профильный, но тем не менее это будет импорт и реализация на территории РФ. Возможна ли такая деятельность? НКО могут заниматься коммерцией, но я не знаю насколько это относится ко всем НКО, возможны какие-то особенности?
    НОУ лицензируется, нет ли тут ограничений по другим видам деятельности, в связи с лицензированием? либо по другим каким-то причинам.


    Спасибо!

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Что написано у вас в уставе? Какими видами вв можете заниматься?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Что написано у вас в уставе? Какими видами вв можете заниматься?
    устав будет еще составляться

    создается НОУ (или будет лицензироваться теперешняя компания или создаваться новая, пока не знаю как лучше), будет получать лицензию. В уставе можно указать много чего, что не запрещено. Вопрос в другом, что можно указать в уставе? В конце концов, даже если бы устав был, его можно переделать. Дело же не в этом. Я не знаю, насколько НОУ позволительно вообще заниматься импортом либо чем-то другим. Может они на рынке надумают торговать к примеру. Суть рассуждений в том, что коли компанию лицензируют и она называется некоммерческая учебная, и получают ученики дипломы установленного образца - можно ли этому НОУ заниматься импортом торговлей. Вопрос из серии - можно ли лицензированному медицинскому учреждению заниматься автоперевозками. Не что написано в уставе, а можно ли в этом уставе в принципе написать виды деятельности не относящиеся к той, по которой это предприятие собственно лицензируют. Понятно, что компания может заниматься не только лицензированной деятельностью. Вопрос скорее из-за специфики. Учебное заведение, дипломы установленного образца, НОУ, дети учатся. Могут быть ограничение по составу видов деятельности или занимайся чем угодно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •