×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007

    Эврика Фирма нулёвка. На конец года НП начислен, но на сч.84.02 убыток. Что делать?

    добрый день, уважаемые. Запуталась совсем, нужна Ваша скорая помощь. Фирма на ОСНО, нулёвка, операции только по банку+пару штрафов. Взяли от учредителя фин.вложение на пополнение оборотки, что бы год закрыть чисто. Получается, на конец года налог на прибыль начислен 1 300руб., а на 84.02 убыток 1000руб. Какими проводками сделать всё красиво и для декларации по НП и для баланса?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    На декларацию по НП проводки никак не влияют. А что у Вас не красивого получается? Все таки д.б.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  3. #3
    Клерк Аватар для ССвет
    Регистрация
    05.05.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    15
    Нужно делать не красиво, а правильно. Проверьте операции, если нулевка, то там скорее всего 1-5 операций и все.

  4. #4
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ССвет Посмотреть сообщение
    Нужно делать не красиво, а правильно. Проверьте операции, если нулевка, то там скорее всего 1-5 операций и все.
    На то мы и бухгалтера, что бы делать и красиво и правильно))За просто правильно, собственники по головке не погладят. Разве я не права?

  5. #5
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    На декларацию по НП проводки никак не влияют. А что у Вас не красивого получается? Все таки д.б.
    Т.е в моём случае ни как не навести красоту? А нужны какие нибудь проводки, что бы не платить НП, а перекрыть убыток?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Получается, на конец года налог на прибыль начислен 1 300руб.
    Вот мне даже интересно - есть расходы ( банк и прочее) - доходов нет ( фин вложения учредителя с долей более 50% не является доходов для целей НП ) - откуда взялся налог ?

  7. #7
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот мне даже интересно - есть расходы ( банк и прочее) - доходов нет ( фин вложения учредителя с долей более 50% не является доходов для целей НП ) - откуда взялся налог ?
    Вы сами написали ".....с долей более 50%.....", у нас менее 50%-это доход, специально так брали, что бы покрыть расходы

  8. #8
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    А нужны какие нибудь проводки, что бы не платить НП, а перекрыть убыток?
    это как? И прибыль иметь и налог не платить. Все б так жили Под каждую операцию нужна бумажка. Не принимайте в БУ какие-либо расходы, перенесите их на следующий год.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Т.е в моём случае ни как не навести красоту? А нужны какие нибудь проводки, что бы не платить НП, а перекрыть убыток?


    Да если б наши обязательства перед бюджетом зависели бы только от проводок!!!!
    Бюджет бы тогда никогда б ничего не получил.
    Вообще ничего непонятно, конечно...Если финпомощь давалась на покрытие убытков, то почему в бухучете все равно убыток остался...
    Если финпомощь от участника с долей менее 50%, то это доход как в БУ, так и в НУ, отличий быть не должно.
    Если эта помощь не покрывает убытки, то какой в ней смысл был?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Тогда могу предположить что разница между БУ и НУ возникла из-за штрафов ( которые в расходы в НУ не попали) и тогда все логично Доходы и БУ и НУ - разниц нет. Расходы в БУ больше ( штрафы) чем в Ну и тогда в НУ прибыль - 6500 следовательно налог на прибыль 1300 а в БУ - убыток.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Тогда могу предположить что разница между БУ и НУ возникла из-за штрафов ( которые в расходы в НУ не попали) и тогда все логично Доходы и БУ и НУ - разниц нет. Расходы в БУ больше ( штрафы) чем в Ну и тогда в НУ прибыль - 6500 следовательно налог на прибыль 1300 а в БУ - убыток.
    Думаю, что Вы правы.
    Правда все равно непонятно зачем давалась финпомощь, которая даже не покрыла расходов в бухучете. Если рисовать доход, то так, чтобы хотя бы убытки в БУ покрыть.
    Кстати, автору топика в качестве пищи для размышлений - финпомощь от учредителя, внесенная для увеличения чистых активов - не доход в НУ (пп. 3.4. п. 1. ст. 251 НК РФ).

  12. #12
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вы правы.
    Правда все равно непонятно зачем давалась финпомощь, которая даже не покрыла расходов в бухучете. Если рисовать доход, то так, чтобы хотя бы убытки в БУ покрыть.
    Кстати, автору топика в качестве пищи для размышлений - финпомощь от учредителя, внесенная для увеличения чистых активов - не доход в НУ (пп. 3.4. п. 1. ст. 251 НК РФ).
    Доля учредителя менее 50%, это является доходом для НП-разве я ошибаюсь? Фин.помощь пытаюсь рассчитать, что бы покрыть расходы хотя бы на конец года. как всегда всё решаем задним числом

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    оля учредителя менее 50%, это является доходом для НП-разве я ошибаюсь?
    по пп.11 ст.254 НК-является, по пп.3,4 того же пункта той же статьи -нет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    по пп.11 ст.254 НК-является, по пп.3,4 того же пункта той же статьи -нет.
    И какой же тогда выход в моём случае?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Светлана М, определится - что внес учредитель с долей менее 50% - скорее всего это финансовая помощь, т.к на для внесения имущества на пополнение чистых активов необходимо решения общего собрания участников и вносить должны все - пропорциональной своей доле участия .

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Светлана М, определится - что внес учредитель с долей менее 50% - скорее всего это финансовая помощь, т.к на для внесения имущества на пополнение чистых активов необходимо решения общего собрания участников и вносить должны все - пропорциональной своей доле участия .
    Да, Ольга, насчет пропорционального внесения Вы, конечно, правы (если речь об ООО, что скорее всего). Но фактическое-то поступление денег может быть и растянуто во времени) А в Протоколе оформить как следует.

    И у них, конечно, финпомощь, судя по всему. Просто, если прямо так не хочется налоги платить (а я так поняла, что позарез не хочется), то нарисовать Протокол не проблема обычно.

    Единственное, кстати, в принципе не понимаю о каком конце года, 84 счёте и декларации сейчас речь может идти....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Тана, автор писал что
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    нас менее 50%-это доход, специально так брали, что бы покрыть расходы
    Я вообще не понимаю смысл всех этих действий.

  18. #18
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Тана, автор писал что


    Я вообще не понимаю смысл всех этих действий.
    Что бы не показывать убыток

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Что бы не показывать убыток
    Где - в БУ у Вас убыток остался а НУ было достаточно просто доходы и расходы показать равными 0

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Где - в БУ у Вас убыток остался а НУ было достаточно просто доходы и расходы показать равными 0
    Так я ж про то ж и говорю. Не понимаю смысла заморочиться с финпомощью, которая убытков не покрыла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •