×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    2

    Вопрос Изменение расчетного счета без закрытия предыдущего

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы со стороны налоговой в следующем случае?

    Я ИП УСН 6%, в качестве расчетного счета уже несколько лет у меня зарегистрирован в налоговой обычный счет физ. лица.
    В последние пару лет операций по нему практически нет.
    Сейчас мне на этот счет должен поступить кредит от банка. Получить деньги кроме как на счет от банка невозможно. Поэтому чтобы не попасть под налогообложение, я хочу написать заявление в налоговую о закрытии счета либо о его смене на другой. Как лучше?

    НО данный счет я не могу закрыть фактически так, как на нем будет кредит, плюс это невозможно так как есть доп услуги такие как дебетовые/кредитные карты.

    Боюсь, что если налоговая как-то проверит счет после даты заявления о его закрытии и увидит поступление суммы кредита, то потребует с него уплатить 6% Обоснованы ли мои опасения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Gustav, нет никакой регистрации счета в налоговой. И никаких заявлений о счетах у вас не примут
    А кредиты и займы вообще налогами не облагаются

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    2
    Над.К, спасибо за помощь!
    То есть я просто прекращаю прием любых средств от коммерческой деятельности на лицевой счет физ. лица и пользуюсь этим счетом (который до этого был зарегистрирован в налоговой путем подачи соответствующего заявления, тогда еще это требовалось) как счетом физического лица для личных целей и все?
    В случае вопросов просто показываю выписку о том, что данная операция - это кредит. Скорее всего там будет в расшифровке указано.
    До выдачи кредита делаю полную выписку на всякий случай для налоговой. Как-то раз требовали для камеральной проверки.
    Новый счет вообще могу не открывать, т.к. ИП.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
    как счетом физического лица для личных целей и все?
    Да
    Даже если вдруг возникнут вопросы о поступлении, вы всегда сможете представить документы о том, что это кредит от банка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •