×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218

    Корректно ли брать деньги с родственников?

    Уважаемые коллеги, приветствую!
    Вот у меня какой вопрос - веду бухучет в фирмочке жены брата. Денег с них не беру от слова ничего. Совсем.
    При этом, обороты, конечно небольшие, но время трачу, канцтовары, интернет, ПО, аренда - все оплачиваю, разумеется.
    И вот у меня такой вопрос - корректно ли мне будет брать деньги с родственников за ведение бухучета? Все-таки родственники?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,268
    Анонси, это же ваши родственники - вам виднее
    Но по умолчанию любой труд должен оплачиваться

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,397
    Я, когда заголовок прочитала, думала, что речь будет о сдаче квартиры родственникам или о том, чтобы отдать им какие-то вещи.
    Но в этом случае - они извлекают прибыль, пользуясь бесплатной рабочей силой. Вам неудобно потребовать за это плату, а они нагло пользуются вашей скромностью. Я могу понять про пару-тройку первых месяцев, когда по сути организация еще работать толком не начала, но далее - они просто Вами пользуются и ржут

    канцтовары, интернет, ПО, аренда - все оплачиваю
    а вот это вообще зря, почему Вы оплачиваете??? Зачем???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Насколько большой объем работы?
    Ваши родственники иногда тоже что-то делают для Вас бесплатно?

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Мне кажется, такие моменты нужно сразу оговаривать. Потому что они, может и не подозревают что вы тратите на них время, деньги и силы. Они может думают, что для бухгалтера отправить отчет, просто щелкнуть мышкой 2 раза и все дела. А вы уже начинаете задумываться, может и обижаться...
    Надо сесть и открыто сказать, что вы тратите столько-то своего личного времени, что израсходовали уже столько-то денег, что давайте как-то предметно разговаривать о взаиморасчетах.

  6. #6
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    У меня кредо не работать с друзьями, а тем более с родственниками. Если работодатель это посторонний человек, то разошлись и все, а с родственниками так не получится.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    В свое время сотрудничал, как бухгалтер, и с родственниками, и с хорошими приятелями. Но сразу, еще до начала работы, обговаривал денежный вопрос. И все проблемы снимаются. Дружба - отдельно, бизнес - отдельно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Работать на друзей и родственников - самое щекотливое дело... пару раз "кидали" с (оговоренной ранее) оплатой именно друзья-знакомые. Поэтому обязательно обсудите вопрос оплаты, если разговор не получится - поймете настоящее к себе отношение. Грустно, но это правда.
    Искренне желаю Вам найти взаимопонимание с родственниками.
    Удачи.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •