×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    29

    Оплата ниже МРОТ доплачивать?

    Здравствуйте!
    ИП работник официально получал зарплату в 2018 г. ниже МРОТ. (неофициально выше).
    Налоговая знала, санкций не было, тяжёлое фин. положение.
    Сейчас дошло до прокуратуры и скоро до трудовой инспекции по жалобе работника предположительно о не выплате компенсации за отпуск при увольнении(не отказываюсь, нет пока средств).
    (отказываются сообщать суть заявления).
    Интересует потребуют ли доплачивать до МРОТ за весь 2018 год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Да, если работник работал на полную ставку. Обязаны платить не ниже МРОТа. За весь год.
    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    Налоговая знала, санкций не было, тяжёлое фин. положение.
    санкций не было, потому что, никому не надо было. Теперь работнику надо. Имеет право попросить взыскать с вас всю недостающую сумму до МРОТа. Они обязаны его требования удовлетворить. А уж как они это будут делать ? другой вопрос. Но обязаны это 100%.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    29
    В таком случае мне год работать бесплатно...
    Одно не пойму, почему мне не озвучивают требования работника?
    Или в Трудинспекция озвучит?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    Одно не пойму, почему мне не озвучивают требования работника?
    Или в Трудинспекция озвучит?
    в смысле ? они вам озвучили требования работника. Он, скорее всего, обратился в администрацию по вопросу доплаты до прожиточного минимума ( имеет законное право). Они ему : вы работаете ? Он : работаю. Они: где ? Он: там то. Они: и вам платят ниже прожиточного минимума ( то бишь МРОТа)? Он: да. Всё. Занавес. Вы думаете, они из бюджета региона будут ему возмещать ? Как бы не так. Они придут с проверками к вам. Что мы и наблюдаем. Так что, далеко не факт, что он сразу пошел в ГИТ на вас жаловаться. Может просто человеку сказали, мол сходи в местную админ-цию, там "доплаты раздают".( Люди счас наивные.) Вот он и пошел. За соц пособием. А оказалось, вас подставил. Может и не хотел вовсе. А требования не волнуйтесь, они вам озвучат. Всё по закону. Будьте уверены.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    29
    Работник уволен по собственному в конце года.
    Ничего не озвучили. Потребовали документы и всё.
    Вчера звонили из суда, просили прийти за повесткой по этому делу. Подробностей не говорят.
    Идти или ждать по почте?
    Ни в какую администрацию работник не обращался.
    Обращался в прокуратуру, после требования (устного) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и моего отказа сделать это немедленно из-за отсутствия средств.
    Я и сейчас не отказываюсь, средств на выплату пока нет. Родить я их не могу.
    Последний раз редактировалось Андрей дальний; 02.03.2019 в 03:11.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    Я и сейчас не отказываюсь, средств на выплату пока нет. Родить я их не могу.
    ну арестуют у Вас автомобиль и реализуют его за копейки. Кому легче от этого будет?
    Заплатите и разойдитесь мирно. Вы же видите, что он не отступится.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    29
    Так звонили из суда, просили прийти наверное за повесткой, как понял суд будет через месяц.
    Сказали прийти потому как они по времени не успевают.
    Вот думаю идти или пусть сами приносят?
    Разве нельзя договорится об отсрочке выплаты? В суде и будет это решатся. И раз суд будет зачем мне сейчас выплачивать?
    И повторю: требования работника не знаю, мне не озвучивают.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    29
    Да и ещё. Работнику выплачивалась в течении полугода зарплата по 10 000 руб. в месяц(к примеру), а официально по ведомости 5000 руб.
    Эту разницу в 5000 руб. работник не декларировал. Значит он несёт ответственность за незадекларированные доходы?
    Вплоть до уголовной. Сокрытие доходов, неуплата налогов. В общем влипают оба и ИП и работник.?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    638
    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    В общем влипают оба и ИП и работник.?
    Ищите грамотного юриста. До суда. После выйдет дороже. Урок вам, не дорогой

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    Эту разницу в 5000 руб. работник не декларировал. Значит он несёт ответственность за незадекларированные доходы?
    Вплоть до уголовной. Сокрытие доходов, неуплата налогов. В общем влипают оба и ИП и работник.?
    А он и не должен никуда эти доходы декларировать. Для налоговиков у него есть налоговый агент - Вы как ИП, с которым у работника есть трудовой договор. Вот Вы и должны сдать за работника справки о полученных им доходах - 2-НДФЛ.
    Для суда - подготовьте табели рабочего времени работника за весь год, для 5000 официальной зарплаты в них должно быть не более 3,5 часов в день. И идите на мировую с работником, говорите, что не отказываете в выплате, но просите отсрочку. Работник здесь в привилегированном положении, суды, как правило, принимают сторону работника.

    Цитата Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
    Я и сейчас не отказываюсь, средств на выплату пока нет. Родить я их не могу.
    У ИП это не только средства, вложенные в дело, но и любые Ваши средства (имущество) как физического лица.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •