×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Natalia_che
    Гость

    ИП в декрете

    Добрый день.
    Я ИП без работников, работаю по УСН 6% и собираюсь в этом году уйти в декрет.
    В ФСС в прошлом году добровольно взносы не платила (договор не заключала).
    Подскажите, на какие выплаты я могу вообще рассчитывать, может можно оформить часть декретного отпуска с нового года (полный должен начаться уже сейчас)?
    И еще момент, как заморозить свою деятельность, чтобы не платить взносы в период рождения и первого полугодия? Куда с этим обращаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Natalia_che Посмотреть сообщение
    Подскажите, на какие выплаты я могу вообще рассчитывать,
    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получить в соцзащите

    Цитата Сообщение от Natalia_che Посмотреть сообщение
    может можно оформить часть декретного отпуска с нового года
    Теоретически можно, но имеет ли смысл? Мало того, что сумма небольшая будет, так еще и побороться с ФСС за неё придется

    Цитата Сообщение от Natalia_che Посмотреть сообщение
    в период рождения
    На период декретного отпуска освобождения от взносов нет, только на период ухода до 1,5 лет. Не проще просто временно перестать быть ИП? Это очень просто сделать, всего лишь подав заявление о закрытии и квитанцию на уплату госпошлины (80 руб)

  3. #3
    Natalia_che
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не проще просто временно перестать быть ИП?
    я не хочу закрывать ИП, планирую вернуться к деятельности, и пока не очень понимаю, как быстро.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На период декретного отпуска освобождения от взносов нет, только на период ухода до 1,5 лет
    Ну это тоже вариант хороший, будет время все обдумать и принять более обдуманное решение в плане дальнейшей деятельности.
    Последний раз редактировалось Natalia_che; 31.10.2019 в 12:01.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Natalia_che Посмотреть сообщение
    я не хочу закрывать ИП, планирую вернуться к деятельности, и пока не очень понимаю, как быстро.
    Так открыть ИП проще простого. Это дешевле, чем платить взносы за дородовый период, когда вы не сможете вести деятельность

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,192
    Не знаю, как сейчас, но раньше в ПФР (он тогда администрировал взносы) говорили, что можно "заморозить" начисление взносов с момента рождения ребенка и до достижения им 1,5 лет. Для этого надо было обратиться с заявлением и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И сейчас тоже самое. Но какой смысл бегать с лишними бумажками? И все равно платить до рождения ребенка взносы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •