×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ФСБУ 25/2018 Дисконтирование Проводки (дисконтирование)

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Переходим в 1С ПРОФ на ФСБУ 25/2018.
    Лизингодатель загрузил в личный кабинет пример учета лизинговой сделки, но я не могу выйти на его цифры.
    Дата ввода в эксплуатацию 24.03.2021; ставка дисконтирования 11%; ставка дисконтирования в день, % - 0,028595872861 ; 630 470,48 обязательство по аренде на 01.01.2022 (откуда цифра та я понимаю), в дальнейшем увеличивается на начисленные проценты и уменьшается на оплаченные лизинговые платежи; 770220,1 право пользования активом - остаточная стоимость на 01.01.2022, по ППА начисляется амортизация исходя из срока договора лизинга (не понимаю).
    Далее в таблице по графику расчетов платеж 47 763,00 сумма, без НДС; дисконтированный платеж 47 463,50; процентный расход на дату 15.01.22 - 2709,75 и на дату 31.01.22 - 2 684,23... после суммы по графику как получились остальные не понимаю((((
    Может, кто-то может поделиться ссылкой или инфо, где используют сквозной пример, и объясняют по простому. Сразу извинюсь перед всеми, если вопросы глупые и кого-то оскорбят, но я в отчаянии. Большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    В Консультанте норм расписано как обычно у них (в таблице) все бух.операции поэтапно.
    В 1С есть процедуры - в Предприятие частично, кое-что руками доделывать надо, в Корп - полностью, у них тоже в сети поищите ссылки на процедуры.
    Сначала сделайте таблицу себе на весь срок аренды помесячно, чтобы были рассчитаны процентны ежемесячные.
    Проверьте, чтобы платежи шли на правильный счет (76.07.2, авансы на 60.2)
    Поступление делаете: Покупки - Поступление - Услуги аренды (счета учета 76.07.1, 60.2)
    Если у вас не Корп, то в конце месяца сделайте начисление процентов руками. И проверьте все проводки по Консультантовской процедуре.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Geronimo, большое спасибо, что откликнулись♥

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    В Консультанте норм расписано как обычно у них (в таблице) все бух.операции поэтапно.
    В 1С есть процедуры - в Предприятие частично, кое-что руками доделывать надо, в Корп - полностью, у них тоже в сети поищите ссылки на процедуры.
    Сначала сделайте таблицу себе на весь срок аренды помесячно, чтобы были рассчитаны процентны ежемесячные.
    Проверьте, чтобы платежи шли на правильный счет (76.07.2, авансы на 60.2)
    Поступление делаете: Покупки - Поступление - Услуги аренды (счета учета 76.07.1, 60.2)
    Если у вас не Корп, то в конце месяца сделайте начисление процентов руками. И проверьте все проводки по Консультантовской процедуре.
    А если 1с УПП ? ))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    49
    напишите свою почту, скину расчет по процентам

  6. #6
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Слушала вебинар 1С, там вроде сказали, что только в КОРП полностью все реализовано (но и там не просто, ох, не просто)
    У меня Предприятие, пишу о том, в чем уже сама прокрутилась, у меня а аренда, и лизинг. Про УПП просто не знаю, что они там автомтизировали, а что нет.
    В любом случае, в Консультанте достаточно вменяемо пошагово с проводками все расписано. Нужно только с процентами принять решение самим.
    Мы решили придерживаться инфляционного курса - взяли порядка 9% что, ли и успокоились.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    49
    У нас кредит был до повышения ставки цб, я взяла ее

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Geronimo, добрый день! Можно Вас попросить поделиться опытом, если у Вас уже получилось реализовать учет лизинга с дисконтированием в ПРОФ - в момент перехода ПРОФ сделает автоматом проводки, а далее, получается, ежемесячно надо делать ручные операции по начислению % и отражению разниц (ПБУ 18) ежемесячно?

    И еще не очень поняла - лизингодатель прислал таблицу-расчет - и у него % расход разбит на две даты - на 15-е (дата оплаты) и на 30/31-е - мне в 1с тоже начислять %% двумя датами? Если я делаю последним днем месяца - у меня не сходится с расчетом лизингодателя.

    Благодарю!

  9. #9
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Да у меня опыта с гулькин хрен.
    Сделала разово "поступление в аренду" 01.01.22 на всю сумму ПРИМЕРНО оцененных обязательств (у нас договор на 5 лет с возможностью изменения ставки в намеченных границах)
    Сделала разовое начисление ВСЕХ процентов за весь срок вручную
    Ежемесячно делаю "поступление услуг аренды"
    Ежемесячно делаю начисление прцентов вручную (расписала заранее на весь год по 30-м числам)

    С лизингом так же, но без процентов, у меня там дисконтирование не заложено, а лизинг стартовал славатехосспидя в этом году
    Если лизингодатель прислал таблицу-расчет со своими процентами, делайте по его конечно

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Благодарю всех за отклик.

    Есть ли какой-то алгоритм проверить себя после перехода ФСБУ? У меня несколько договоров - при одном и том же алгоритме - сальдо 76 счета равно остатку в таблице дисконтирования только по одному договору...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •