×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637

    Самозанятый, торговля через маркетплейс

    Всех приветствую! Самозанятый торгует через маркетплейс, деньги ему приходят на счет физлица. А налог как платить, в приложении Мой налог самому считать 4%?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Всех приветствую! Самозанятый торгует через маркетплейс, деньги ему приходят на счет физлица. А налог как платить, в приложении Мой налог самому считать 4%?
    Самозанятый? Торгует? По какому праву? Или он себя считает умней других?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Ничего не понял. Торгует товарами собственного производства. В чем проблема?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Самозанятый? Торгует? По какому праву? Или он себя считает умней других?
    Тогда да продавать или реализовывать только продукцию своего производства может, чужие товары перепродавать (ТОРГОВАТЬ) там нельзя.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. Торгует товарами собственного производства. В чем проблема?
    Торго́вля — отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    В законе № 422-ФЗ о налоге на профдоход сказано, что торговать продукцией можно, если она:
    Не была куплена для перепродажи, то есть самозанятый сам ее изготовил.
    Не подходит под требования маркировки или является подакцизным.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда да продавать или реализовывать только продукцию своего производства может, чужие товары перепродавать (ТОРГОВАТЬ) там нельзя.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Торго́вля — отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров...
    Я извиняюсь, а Вы один и тот же Аноним, или вы два разных Анонима?
    Последний раз редактировалось serdgo; 16.02.2023 в 20:44.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А налог как платить, в приложении Мой налог самому считать 4%?
    Чеки все равно должны быть в приложении

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Так чеков нету. На расчетный счет два раза в месяц деньги прилетают общей суммой.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    serdgo, так пусть чеки оформляет. Закон про НПД читали?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    А эм сорри.... А кто должен чеки оформлять, Озон или самозанятый?

    Закон читали! Мало что поняли.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А кто должен чеки оформлять, Озон или самозанятый?
    Не путайте 54-ФЗ и 422-ФЗ.
    Самозанятый не пробивает чеки в рамках 54-ФЗ (п.2.2 ст.2). Он оформляет чеки в Мой налог (п. 1 ст. 14 422-ФЗ). Но если не будут оформляться чеки в Мой налог, то как ФНС исчислит налог?

    ОЗОН как агент действует в рамках 54-ФЗ и пробивает кассовые чеки с признаком Агент и указанием в чеке ИНН принципала. Но данный чек не заменит самозанятому оформление чека в приложении Мой налог.

    Мои слова подтверждаются данными с сайта ОЗОН https://seller.ozon.ru/articles/kak-...samozanyatomu/ :
    "2.После каждой продажи вы стандартно отчитываетесь в налоговую через приложение «Мой налог», указывая сумму продажи. Больше в плане отчетности и налогов делать ничего не нужно — чеки для покупателей мы формируем сами."

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Не путайте 54-ФЗ и 422-ФЗ.
    Самозанятый не пробивает чеки в рамках 54-ФЗ (п.2.2 ст.2). Он оформляет чеки в Мой налог (п. 1 ст. 14 422-ФЗ). Но если не будут оформляться чеки в Мой налог, то как ФНС исчислит налог?

    ОЗОН как агент действует в рамках 54-ФЗ и пробивает кассовые чеки с признаком Агент и указанием в чеке ИНН принципала. Но данный чек не заменит самозанятому оформление чека в приложении Мой налог.

    Мои слова подтверждаются данными с сайта ОЗОН https://seller.ozon.ru/articles/kak-...samozanyatomu/ :
    "2.После каждой продажи вы стандартно отчитываетесь в налоговую через приложение «Мой налог», указывая сумму продажи. Больше в плане отчетности и налогов делать ничего не нужно — чеки для покупателей мы формируем сами."
    то есть чеки выбивать в Мой налог не 2 раза в месяц (когда суммы приходят с Озон), а при каждой продаже и на полную сумму (без вычета комиссий)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    а при каждой продаже и на полную сумму (без вычета комиссий)?
    Можно в последний день месяца получения маркетплейсом оплаты от покупателей. Но думаю, что это не очень удобно. И да, от полной суммы.

    п. 2 ст. 7 422-ФЗ При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Можно в последний день месяца получения маркетплейсом оплаты от покупателей. Но думаю, что это не очень удобно. И да, от полной суммы.

    п. 2 ст. 7 422-ФЗ При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

    Только смотрела вебинар, самозанятый платит 4 % от продаж через маркетплейся, чеки выдает маркетплейс покупателям - физическим лицам, если об этом речь. А вы у себя можете оформить доход одной суммой поступления от маркетплейса

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •