×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уменьшение УСН6% за 1 кв 2023

    Всем доброго дня. В связи с нововведениями возник вопрос. ИП на УСН 6% с работниками, раньше уплачивали страховые в пределах квартала и уменьшали УСН. Как быть сейчас? Налоговая раздала распечатки, где срок уплаты взноса за март до 28.04 и уведомление за март подавать не нужно т.к. будет РСВ, можно ли уплатить в марте за март и когда подать уведомление, чтобы уложиться в пределы квартала? Аналогичный вопрос про взносы "за себя" и 1% свыше до 300к
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    свыше 300 то есть

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, про взносы ИП информация тут https://www.klerk.ru/buh/articles/563292/

    За март уведомления по взносам за работников не подаются. Порядок уменьшения УСН на взносы за работников не менялся.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, про взносы ИП информация тут
    А вот если я хочу все-таки уведомления подавать!
    Где почитать последовательность действий?
    А то упростили "по просьбам трудящихся", а я вроде и не тупой, а не могу понять, что будет, не обманут ли - деньги возьмут (в этом я не сомневаюсь), а вычет взносов из налога забудут (в этом есть смутные сомнения) - выставят пени и пиши пропало!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Тоесть если взносы за работников оплатить за март в марте, на них можно уменьшить налог по усн за 1 квартал, все как и в 2022 году? Ничего по ним подавать не надо?
    Уточню, все плачу отдельными платежками с кбк, на енп не переходила.

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот если я хочу все-таки уведомления подавать!
    Уведомление подается в том случае, если по налогам\авансам не сдаётся отчётность. п.9 ст. 58 НЕ.

    Применительно к страховым взносам, уведомление сдается за 1-ый и 2-ой месяц квартала, за 3-ий не сдаётся,
    т.к. на момент уплаты взносов ( за март срок 28.04 2023) будет сдан РСВ (за 1 квартал 2023 срок 25.04. 2023).





    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоесть если взносы за работников оплатить за март в марте, на них можно уменьшить налог по усн за 1 квартал, все как и в 2022 году?
    Да.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уточню, все плачу отдельными платежками с кбк, на енп не переходила.
    Как вы платите не имеет значения, платежи всё равно считаются ЕНП.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А вот если я хочу все-таки уведомления подавать!
    Зачем? Вы 25 апреля РСВ должны сдать. По ним взносы и будут начислены. Что вы собрались изображать путем подачи уведомления за март?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Уважаемые Клерки, ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Спасибо огромное всем!
    До вчерашнего дня все налоги платила отдельными платежками со статусом 02 и кбк (я ИП с работниками на УСН доходы), вчера подала первое уведомление и , как понимаю автоматически перешла на енп, в связи с этим несколько вопросов.
    1. Взносы за работников за январь и февраль оплачены платежкой со статусом 02 и кбк, в марте оплачу взносы за работников за март на есн, как на сумму взносов за первый квартал уменьшить мой налог по усн?
    2. В ЯНВАРЕ оплачен 1 % фиксир. взносов за 2022 год, сумма остатка небольшая, основная сумма этого 1 % оплачена в 2022 году для уменьшения налога по усн за 2022 год, если никаких зачетов на эту январскую оплату не подавать, то на эту сумму я могу уменьшить налог по усн за 9 месяцев 2023 года, верно?
    3. В марте 2023 года я планирую оплатить фиксированные взносы за себя на енп в размере 45842, как я понимаю сразу после оплаты мне нужно подать заявление о зачете, вопрос всю сумму 45842 туда ставить? выручка у меня небольшая, взносы за работников и за себя будут больше половины, поэтому вся сумма однозначно не зачтется, как быть.
    4. В заявлении о зачете на сумму фик. взносов за 2023 год 45842 руб. за себя, какой статус ставить? на странице 2 этого заявления.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Я ведь ссылку привела, там есть вариант уплаты на ЕНП и что в этом случае нужно делать.
    2. Да. При наличии положительного сальдо в этом же размере на ЕНС.
    3. Можно всю сумму
    4. На странице 2 нет никакого статуса.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Уважаемая Надя К., пожалуйста прочитайте внимательно мой предыдущий пост. В ссылке, которую Вы даете нет ничего про уменьшение налога на взносы за работников, причем мой вопрос связан еще и с тем, что взносы за январь и февраль платила с кбк, а вчера подала уведомление и автоматом перешла на енп...
    В заявлении о зачете есть статус налогового агента 1-да 2-нет, мне ип с работниками на усн, какой ставить?
    По взносам за работников очень много вопросов, как на них уменьшить налог, надо подавать заявления о зачете, если взносы за март оплатить в марте?
    Спасибо.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В заявлении о зачете есть статус налогового агента 1-да 2-нет,
    02 ставится, когда вы зачитываете НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По взносам за работников очень много вопросов, как на них уменьшить налог,
    Очень просто - взносы будут начислены по РСВ, который вы сдадите. Вся проблема со взносами ИП только потому, что по ним нет отчетности. Проблемы со взносами за работников нет вообще.

    Уведомления за март по взносам за работников потому и не подаются, что за 1 квартал будет сдан РСВ не позднее 25 апреля. Зачем уведомлением-то дублировать?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    1. В заявлении по форме КНД 1150057 на стр. 2 есть графа признак налогового агента и расшифровка 1-да 2-нет, мне ип с работниками на усн, какой признак ставить, если заявление буду подавать на фик. взносы за себя?
    2. По взносам за работников за март, которые оплачу в марте, как из РСВ налоговая узнает, что они уплачены в марте? Говорят по ним нужно заявление о зачете...
    Как поступить правильно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    135
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста. ИП УСН 6% без работников.
    Плачу взносы ОПС, превышение 1% и авансы поквартально.
    Сейчас встал вопрос оплаты превышения- 1% за 2022 год, Налога за 2022 год и Взносов за 1 квартал 2023г. Я правильно поняла, что когда я оплачиваю все с р/сч по реквизитам отдельно на каждый КБК, то я не подаю уведомления.
    Попутно вопрос сначала оплачиваем, потом сдаем декларацию или наоборот? Заранее спасибо за ответ.
    Прочитала вышеуказанную статью для ИП. Но не нашла реквизиты для уплаты налога 6%. Где можно посмотреть?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    243
    Добрый день.
    Вклинюсь. А если я как ИП , к примеру, захочу уменьшить УСН за 1 кв на взносы за работников, уплаченные за март, каким образом это сделать? Уплачиваю ЕНП в марте. А дальше? Подавать РСВ 31.03?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Вот и я не знаю, как быть. Здесь говорят все, как раньше, в налоговой сказали за март нужно подать заявление о зачете т.к. срок уплаты страховых за работников за март в апреле. Уважаемые клерки, как быть?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне ип с работниками на усн, какой признак ставить, если заявление буду подавать на фик. взносы за себя?
    1

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По взносам за работников за март, которые оплачу в марте, как из РСВ налоговая узнает, что они уплачены в марте?
    Если у вас положительное сальдо на ЕНС на момент начисления, то с него спишут эти взносы на основании РСВ. Кто вам чушь сказал про заявления о зачете по взносам за работников?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в налоговой сказали за март нужно подать заявление о зачете т.к. срок уплаты страховых за работников за март в апреле.
    Феерическая чушь. Вам еще и не то там скажут, если вы будете туда звонить. Познания инспекторов в части ЕНС равны нулю. Нашли кого спрашивать

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    А дальше? Подавать РСВ 31.03?
    Зачем? Ну вот зачем???
    Положительное сальдо на ЕНС в размере уплаченных взносов за март должно быть на 31 марта, если вы их уплатили в марте.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    135
    Читала соседнюю ветку и окончательно запуталась. Я же смогу уменьшить авансовый платеж в 1 квартале на сумму взносов и + превышение уплаченных до 31 марта? ИП 6% за себя.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KL-ena Посмотреть сообщение
    Читала соседнюю ветку и окончательно запуталась. Я же смогу уменьшить авансовый платеж в 1 квартале на сумму взносов и + превышение уплаченных до 31 марта? ИП 6% за себя.
    Да, можете.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Уважаемая Надя К, Вы пишите , что в заявлении о зачете на стр. 2 признак налогового агента ставить 1-да, я ип с работниками на усн, логично. Но заявление буду подавать на зачет фиксированных взносов за себя, код 1 будет верно указан?
    2. Если взносы в марте оплачу сразу за год , но в первом квартале все не зачту т.к. будет более половина налога и срок ставить какой в заявлении 31.12.2023 или 01.09.2024?
    3. по взносам за работников , что обязательно заявление о зачете за март подать, мне в налоговой сказали . Откуда они узнают, что я эти взносы в марте уплатила, а не в начале апреля например? А сальдо положительное на 31.03.2023 по любому будет т.к. к тому времени и взносы ип за 2023 будут оплачены и взносы за 2021 год в размере 1 % по которым дали отсрочку, да и еще взносы за работников за пару месяцев тоже отсрочка.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Люди, только перешел на УСН в этом году и уже голова кругом )

    для начала...

    Я правильно понял, что существует два способа уплаты взносов и налогов - с уведомлениями и без.
    И тот что без уведомлений, он пока проще? Так называемыми платежками, которые являются и уведомлениями тоже.
    И проще тот способ что описан в статье на клерке по ссылке выше?

    а авансовый платеж усн за 1 кв как платить? Тоже есть специальная платежка-уведомление?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но заявление буду подавать на зачет фиксированных взносов за себя, код 1 будет верно указан?
    Вы налоговый агент только по НДФЛ. Вот когда будете НДФЛ работников зачитывать, тогда и будете налоговым агентом. А номера и кодировки всех налоговых форм я наизусть не помню.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если взносы в марте оплачу сразу за год , но в первом квартале все не зачту т.к. будет более половина налога и срок ставить какой в заявлении 31.12.2023 или 01.09.2024?
    09.01.2024. Сентябрь тут ни при чем.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по взносам за работников , что обязательно заявление о зачете за март подать, мне в налоговой сказали .
    Это неправда. Вас ввели в заблуждение. За март начисления делаются по РСВ. Зачем налоговой знать, что именно вы уплатили? У вас просто должно быть положительное сальдо ЕНС на эту сумму на 31 марта. Плюс взносы ИП.
    А вот 1% за 2021 год в положительном сальдо не будет, они где-то зарезервированы в программе налоговой и на ЕНС не показываются.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что существует два способа уплаты взносов и налогов - с уведомлениями и без.
    С уведомлениями и платежками-уведомлениями.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а авансовый платеж усн за 1 кв как платить? Тоже есть специальная платежка-уведомление?
    Платежка точно такая же. Только КБК УСН, а не взносов

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С уведомлениями и платежками-уведомлениями.

    Платежка точно такая же. Только КБК УСН, а не взносов
    Вот это из ссылки на статью:
    "Шаг № 5
    Платим налог по УСН, уже уменьшенный на взносы. Срок уплаты за 1 квартал – до 28.04.2023.
    По этому шагу, к сожалению, пока нет четких разъяснений.
    Вы можете платить налог по УСН платежками-уведомлениями со статусом 02. Такие же вы будете делать для фиксированных взносов по разъяснениям ФНС.
    В этой платежке надо указать ваш ОКТМО и КБК налога по УСН."

    КБК на взносы для платежки-уведомления 18210202000011000160
    А какой КБК для аванса по УСН для платежки-уведомления?? Что бы просто заплатить аванс и не подавать в налоговую никакого уведомления, если раньше еще ничего не подавал. Т.е. по аналогии с фиксированными, со статусом 02. Или такой механизм ещё не отработан?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А какой КБК для аванса по УСН для платежки-уведомления??
    такой же, как в прошлом году. КБК по УСН не менялся. Все налоговые КБК есть тут https://www.klerk.ru/glossary/561359/

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Не могу понять, как обозначить уменьшение на фиксированные взносы при совмещении УСН и ПСН? Подавать два заявления и в каждом указывать одну и ту же сумму уплаченных взносов?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •