×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5

    Как оставить платежи "по-старому"?

    Здравствуйте!

    Читала, что в этом году еще можно не переходить на единый счет и платить как раньше.
    Но не могу найти подробной информации. Правильно ли я понимаю, что
    1) я могу платить обычными платежками отдельно по каждому налогу через банк (ОПС, ОМС, ФСС, УСН)?
    2) сменились реквизиты и кбк теперь единый на ОМС, ОПС, а на НДФЛ отдельный, но тоже поменялся?
    3) травматизм на новые отдельные реквизиты и срок остался старый до 15 числа за предыдущий месяц надо было?
    4) у нас была переплата по ФСС за счет пособий, мы ее учитывали, не платя текущие взносы. Я теперь не понимаю, я могу дальше так делать или что-то изменилось?
    5) если я остаюсь на старом способе оплаты, то уведомления я вообще могу не подавать?

    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Как вы собрались платить отдельно ОПС, ОМС и ОСС, если для взносов установлен ЕДИНЫЙ тариф в Налоговом кодексе?
    2. НДФЛ с зарплаты не менялся
    3. Да
    4. Сколько лет назад те пособия были за счет страхователя? Уже вроде давно закончилась возможность их зачитывать в счет уплаты взносов.
    5. Если вы будете платить налоги и взносы платежками-уведомлениями, то отдельные уведомления можно не подавать.

    А вообще весь сайт завален информацией про ЕНС и ЕНП.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чучундрa44438992 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Читала, что в этом году еще можно не переходить на единый счет и платить как раньше.
    Но не могу найти подробной информации. Правильно ли я понимаю, что
    1) я могу платить обычными платежками отдельно по каждому налогу через банк (ОПС, ОМС, ФСС, УСН)?
    2) сменились реквизиты и кбк теперь единый на ОМС, ОПС, а на НДФЛ отдельный, но тоже поменялся?
    3) травматизм на новые отдельные реквизиты и срок остался старый до 15 числа за предыдущий месяц надо было?
    4) у нас была переплата по ФСС за счет пособий, мы ее учитывали, не платя текущие взносы. Я теперь не понимаю, я могу дальше так делать или что-то изменилось?
    5) если я остаюсь на старом способе оплаты, то уведомления я вообще могу не подавать?
    Заранее благодарю.
    Во Вы во всём правы.
    Только платите (ОПС+ОМС+ВНиМ) одной суммой на КБК 18210201000011000160
    По отдельности УСН и НДФЛ - КБК не менялись.
    Свои взносы (ОПС+ОМС) одной суммой на КБК 18210202000011000160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210214010061005160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210203000011000160

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во Вы во всём правы.
    Только платите (ОПС+ОМС+ВНиМ) одной суммой на КБК 18210201000011000160
    По отдельности УСН и НДФЛ - КБК не менялись.
    Свои взносы (ОПС+ОМС) одной суммой на КБК 18210202000011000160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210214010061005160
    1% за 2023 год ИП за себя на КБК 18210203000011000160
    1% за 2023 год ИП за себя на КБК 18210203000011000160

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5
    1. Единый тариф и единый КБК? то есть в любом случае одна платежка и все единой суммой, даже если выбираю вариант без уведомлений? Просто несколько сайтов сегодня видела, где примеры платежек со старыми КБК в случае, если выбран вариант оплаты по платежкам без уведомлений.

    4. Около двух лет назад. Странно тогда, почему налоговая никак не реагирует на то, что в РСВ суммы по материнству есть, а оплат нет. Спасибо, что сказали, видимо, я пропустила очередную чудесную новость о присвоении переплат в большой карман.

    Спасибо! Информации реально много везде, но она противоричивая и неструктурированная совсем

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во Вы во всём правы.
    Только платите (ОПС+ОМС+ВНиМ) одной суммой на КБК 18210201000011000160
    По отдельности УСН и НДФЛ - КБК не менялись.
    Свои взносы (ОПС+ОМС) одной суммой на КБК 18210202000011000160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210214010061005160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210203000011000160
    Большое спасибо!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чучундрa44438992 Посмотреть сообщение
    1. Единый тариф и единый КБК? то есть в любом случае одна платежка и все единой суммой, даже если выбираю вариант без уведомлений? Просто несколько сайтов сегодня видела, где примеры платежек со старыми КБК в случае, если выбран вариант оплаты по платежкам без уведомлений.
    4. Около двух лет назад. Странно тогда, почему налоговая никак не реагирует на то, что в РСВ суммы по материнству есть, а оплат нет. Спасибо, что сказали, видимо, я пропустила очередную чудесную новость о присвоении переплат в большой карман.
    Спасибо! Информации реально много везде, но она противоричивая и неструктурированная совсем
    В течение 2023 года предусмотрен альтернативный способ уплаты страховых взносов в фиксированном размере. При таком способе не требуется подавать уведомление и заявление о зачёте, и сохраняется возможность представлять в банк платежку (письмо ФНС от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@)

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Чучундрa44438992 Посмотреть сообщение
    то есть в любом случае одна платежка и все единой суммой, даже если выбираю вариант без уведомлений?
    Да. Не может быть примеров платежек со старыми КБК по страховым взносам, просто потому, что они уже не действуют.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Чучундрa44438992 Посмотреть сообщение
    Около двух лет назад. Странно тогда, почему налоговая никак не реагирует на то, что в РСВ суммы по материнству есть, а оплат нет. Спасибо, что сказали, видимо, я пропустила очередную чудесную новость о присвоении переплат в большой карман.
    во-первых, переплаты никто не присваивал, надо было просто их вернуть из ФСС.
    Во-вторых, вполне возможно, налоговая самостоятельно уже зачла эти взносы какими-то другими налогами или взносами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во Вы во всём правы.
    Только платите (ОПС+ОМС+ВНиМ) одной суммой на КБК 18210201000011000160
    По отдельности УСН и НДФЛ - КБК не менялись.
    Свои взносы (ОПС+ОМС) одной суммой на КБК 18210202000011000160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210214010061005160
    1% за 2022 год ИП за себя на КБК 18210203000011000160
    И ПСН за 2023 г. можно так же оплачивать?
    Или перечислить на Енс и налоговая 03.04 сама заберет?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    SeKa008, по ПСН уведомления не подаются, налог начисляется по выданному патенту. Поэтому платить можно на КБК ЕНП

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SeKa008 Посмотреть сообщение
    И ПСН за 2023 г. можно так же оплачивать?
    Или перечислить на Енс и налоговая 03.04 сама заберет?
    Пока налоговая не научилась работать с ЕНП платите на конкретный КБК - так будет надёжней.

    ПСН (при за*чис*ле*нии на*ло*га в бюд*же*ты го*род*ских окру*гов) 18210504010021000110
    ПСН (при за*чис*ле*нии на*ло*га в бюд*же*ты му*ни*ци*паль*ных рай*о*нов) 18210504020021000110
    ПСН (при за*чис*ле*нии на*ло*га в бюд*же*ты го*род*ско*го окру*га с внут*ри*го*род*ским де*ле*ни*ем) 18210504040021000110
    ПСН (при за*чис*ле*нии на*ло*га в бюд*же*ты му*ни*ци*паль*ных окру*гов) 18210504060021000110

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пока налоговая не научилась работать с ЕНП платите на конкретный КБК - так будет надёжней.
    Зачем? Все равно все платежи сваливаются на ЕНС.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем? Все равно все платежи сваливаются на ЕНС.
    Зачем платить на ЕНС? Чтобы плясать под дудку налоговой? Не пойму вашей логики. Платите на ЕНС если хотите - не нужно другим указывать - сами разберутся.
    Вам же никто не указывает что делать и как платить. А вы всюду лезете со своими необоснованными советами.
    Чтоб дать возможность бухгалтерам больше зарабатывать на нас - показав бОльший объем ненужной работы.
    А это что меняет - пусть "сваливаются" куда хотят. Кто мне может запретить платить на конкретный КБК.

  15. #15
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто мне может запретить платить на конкретный КБК.
    так всё равно всё упадёт на ЕНС

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Зачем платить на ЕНС? Чтобы плясать под дудку налоговой? Не пойму вашей логики.
    А вы не можете уплатить куда-то в другое место. Потому что никакого другого места больше нет. Все налоги и взносы, которые вы платите, попадают именно туда. Даже если вы напишете в платежке конкретный КБК.
    Прежде чем писать чушь про бухгалтеров, вы бы разобрались с новой системой администрирования налогов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    139
    Заплатил на конкретный КБК по ПСН, потом скажу куда что попало..., несорьтись)

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SeKa008 Посмотреть сообщение
    Заплатил на конкретный КБК по ПСН, потом скажу куда что попало..., несорьтись)
    Ваш платёж (с КБК патента) попадет в в ЕНС с "ярлыком", что это уплачено "за патент". И если у вас не появятся долги по другим начисленным платежам ваш платеж за патент вежливо закроет начисленную сумму патентного налога.
    Вот поэтому мы и будем платит всё и вся на конкретные КБК - чтобы они в итоге в нужное время сели (закрыли начисления) куда надо и когда надо.
    А мой оппонент "Н" всё твердит зачем платить на КБК - они всё равно сядут в ЕНС.
    Я считаю что в этом году всё можно платить на конкретные кБК, чтобы не заморачиваться Заявлениями и Уведомлениями.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот поэтому мы и будем платит всё и вся на конкретные КБК -
    Вы правда думаете, что если уплатить на КБК ЕНП, то налог по ПСН не спишут с ЕНС?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я считаю что в этом году всё можно платить на конкретные кБК, чтобы не заморачиваться Заявлениями и Уведомлениями.
    Еще раз для непонятливых - по налогу ПСН не подаются уведомления (если не считать уведомление об уменьшении налога на взносы, но это другая история). Поэтому платежка-уведомление с КБК просто не имеет никакого смысла. Сумма попадет на тот же самый ЕНС, что и при уплате на КБК ЕНП. И будет списана с ЕНС по тем же самым правилам.
    Платить на КБК конкретного налога имеет смысл только тогда, когда по этому налогу подаются уведомления. Чтобы вот этих самых уведомлений избежать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    19
    Коллеги, я что-то вообще все проспал с этим ЕСН((
    ИП без работников, УСН-доходы + ПСН по 625001 (59808₽ в год), вся деятельность на ПСН.
    Подскажите, плз, сколько я на сегодня должен оплатить ЕСН и как мне что зачесть, чтобы полностью списать 1/3 ПСН за первый квартал?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы правда думаете, что если уплатить на КБК ЕНП, то налог по ПСН не спишут с ЕНС?

    Еще раз для непонятливых - по налогу ПСН не подаются уведомления (если не считать уведомление об уменьшении налога на взносы, но это другая история). Поэтому платежка-уведомление с КБК просто не имеет никакого смысла. Сумма попадет на тот же самый ЕНС, что и при уплате на КБК ЕНП. И будет списана с ЕНС по тем же самым правилам.
    Платить на КБК конкретного налога имеет смысл только тогда, когда по этому налогу подаются уведомления. Чтобы вот этих самых уведомлений избежать.
    Я про Ерему "зачем платить на ЕНС" когда можно "на КБК".
    А вы по Ерему "а если задолженность?" то спишут.
    Спишут и правильно сделают.
    Не умеете следить за своими действиями и (или) бездействиями - платите на ЕНС. Никто вам не мешает.
    А кто хочет по КБК - пусть платит.

    Проше не отвечать. Если не умеете по существу вопроса.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я про Ерему "зачем платить на ЕНС" когда можно "на КБК".
    Так зачем платить на КБК ПСН? В чем смысл? Из любви к КБК ПСН или какой-то другой смысл заложен?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не умеете следить за своими действиями и (или) бездействиями
    Это тут причем?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проше не отвечать.
    Если вы будете продолжать писать ерунду, то придется отвечать на неё. Чтобы вы не вводили в заблуждение других людей.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от klis50 Посмотреть сообщение
    Коллеги, я что-то вообще все проспал с этим ЕСН((
    ИП без работников, УСН-доходы + ПСН по 625001 (59808₽ в год), вся деятельность на ПСН.
    Подскажите, плз, сколько я на сегодня должен оплатить ЕСН и как мне что зачесть, чтобы полностью списать 1/3 ПСН за первый квартал?
    Резюмируя вопрос: как мне сейчас заплатить половину страховых за год и не платить ПСН за за первый квартал? Как мне заплатить остаток страховых в декабре и заплатить остаток ПСН с учетом общей суммы страховых? (в этом году еще ничего не платил)

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    klis50, на сайте есть статьи по этому поводу. Например, эта https://www.klerk.ru/buh/articles/563905/

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так зачем платить на КБК ПСН? В чем смысл? Из любви к КБК ПСН или какой-то другой смысл заложен?
    Если вы будете продолжать писать ерунду, то придется отвечать на неё. Чтобы вы не вводили в заблуждение других людей.
    Изначальный вопрос: Как оставить платежи "по-старому"?
    А вы со своим "Зачем платить по старому....." когда можно платить на ЕНС....
    Вы вводите людей в заблуждение.

    Я - Никто не запрещает платить "по старому" - если ИП этого хочет.

    А вы опять "Зачем...?"

    Пусть платят по старому! Вам-то какое дело?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Изначальный вопрос: Как оставить платежи "по-старому"?
    Еще раз спрашиваю - зачем оставлять платежки "по старому" при уплате налога по ПСН? Какой в этом смысл? Уплата налога на КБК ЕНП никоим образом не лишает права делать платежки-уведомления по другим налогам и взносам, по которым требуются уведомления.
    Вы вводите людей в заблуждение.
    Чем именно?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пусть платят по старому! Вам-то какое дело?
    В теме не один человек задавал вопрос про уплату ПСН. И да, мне есть дело, когда в форуме дают неверную информацию.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз спрашиваю - зачем оставлять платежки "по старому" при уплате налога по ПСН? Какой в этом смысл? Уплата налога на КБК ЕНП никоим образом не лишает права делать платежки-уведомления по другим налогам и взносам, по которым требуются уведомления.
    Чем именно?

    В теме не один человек задавал вопрос про уплату ПСН. И да, мне есть дело, когда в форуме дают неверную информацию.
    Каждый платит так, как считает нужным и он прав. А ваши ЗАЧЕМ тут ни к чему?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, можно ли заплатить налог УСН за 2022 год по -старому? С указанием КБК, без уведомления?
    Спасибо

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каждый платит так, как считает нужным и он прав. А ваши ЗАЧЕМ тут ни к чему?
    Они к тому, что вы вводите людей в заблуждение. Платить можно на КБК ЕНП и все будет нормально.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    одскажите, можно ли заплатить налог УСН за 2022 год по -старому? С указанием КБК, без уведомления?
    Уведомления по годовому налогу УСН вообще не подаются. Поэтому можете спокойно платить на КБК ЕНП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •