×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пожалуйста, обьясните в чем проблема вычета ндфл на квартиру

    Ситуация следующая. Была приобретена квартира в 2009 году. Заявлен налоговый вычет через 3-НДФЛ. Поскольку офиц. зп не большая, налоговая возвращала ежегодно по 15000. но "ежегодно" было лишь 2 года)) Потом несколько лет официального дохода не было и соответственно, налоговая ничего не возвращала. Потом доход появился, но возвратов НДФЛ от налоговой не было. Короче говоря, вычет не был израсходован в полном объеме. В 2020 году квартира была продана и приобретен на вырученные деньги дом. Я снова подаю на вычет НДФЛ, но уже по дому. В результате налоговая вызывает на камеральную очную проверку декларации 3-НДФЛ. Ну в смысле, прислали вызов в налоговую в связи с проведением камеральной проверки декларации 3-НДФЛ.
    Чую где-то за собой косяк, но не пойму где.
    Раз мне не вернули вычет в полном объеме за квартиру, значит должны были перенести его на дом (за минусом возвращенного НДФЛ по квартаире). Ведь вычет с 2млн. - 260 000, а вернули мне только 30 000. Соответственно 230 000 я еще могу получить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Первую квартиру вы купили в 2009 году и тогда же заявили вычет. Тогда действовало правило, что на приобретение жилья можно только 1 раз в жизни вычет заявить. И было это до 1 января 2014 года. Если вы получили налоговый вычет по объекту, приобретённому до 31 декабря 2013 года включительно, то по другим объектам вы этот вычет получить не сможете, даже если весь лимит вычета не был исчерпан.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А сейчас действует это правило - 1 раз в жизни? Может вычет за дом заявить кто-то из членов семьи (муж, мама )?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Первую квартиру вы купили в 2009 году и тогда же заявили вычет. Тогда действовало правило, что на приобретение жилья можно только 1 раз в жизни вычет заявить. И было это до 1 января 2014 года. Если вы получили налоговый вычет по объекту, приобретённому до 31 декабря 2013 года включительно, то по другим объектам вы этот вычет получить не сможете, даже если весь лимит вычета не был исчерпан.
    И можно ли в этой ситуации затребовать вычет по квартире за предыдущие годы? Ну т.е. они возместили в 2010 и 2011. В 2012 не было официальной работы и не было возмещения, а с 2013 работа появилась, а возврат вычета нет. Или нужно было снова подавать декларацию на возобновление вычета? В моем понимании, налоговая должна продолжать возвраты до погашения вычета или надо было каждый год декларацию подавать? Сейчас я могу как-то из налоговой затребовать вычет?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потом доход появился, но возвратов НДФЛ от налоговой не было.
    Потому что вы не сдавали 3-НДФЛ и вычет не получали. А могли. Это чисто ваша вина.
    Сейчас вы можете получить вычеты вот за ту купленную квартиру за 2021-2023 год. За годы до 2021 года уже не можете, потому что срок в три года истек.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •