×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Влад С.
    Гость

    Просто списали все подряд из отчета

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, художнику. Отправил отчет по УСН доходы за 2023 год. В отчете авансовые платежи по итогам года уменьшаются полностью, за счет взносов (у меня микродоходы). Но сразу после отправки отчета с моего баланса ЕНС списали все квартальные платежи, указанные в отчете, а также списали сумму к уменьшению за календарный год (из строки 110). Сумма к уменьшению равна суммам всех квартальных авансовых платежей, и годовой платеж в строке 100 - в отчете стоит ноль. Но сняли с баланса просто все суммы подряд, которые есть на странице 002. Кажется, что за бред, как такое может быть, может сбой какой-то, как будто пьяный робот поработал. Или может я чего-то не понимаю, помогите разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Влад С. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, художнику. Отправил отчет по УСН доходы за 2023 год. В отчете авансовые платежи по итогам года уменьшаются полностью, за счет взносов (у меня микродоходы). Но сразу после отправки отчета с моего баланса ЕНС списали все квартальные платежи, указанные в отчете, а также списали сумму к уменьшению за календарный год (из строки 110). Сумма к уменьшению равна суммам всех квартальных авансовых платежей, и годовой платеж в строке 100 - в отчете стоит ноль. Но сняли с баланса просто все суммы подряд, которые есть на странице 002. Кажется, что за бред, как такое может быть, может сбой какой-то, как будто пьяный робот поработал. Или может я чего-то не понимаю, помогите разобраться.
    Скажу вам как художник, художнику!
    Вы что отправили?
    Надо было декларацию
    Когда декларация правильно составлена при минимальных доходах и обычных взносах авансовые платежи должны отсутствовать как класс, а не по итогам!!
    Поскольку согласно НК сейчас уплата взносов не имеет значения, а важно, что они начислены за год. (взносы должны быть уплачены до 31 декабря 23, чтобы их можно было зачесть в налоги, начиная с января 23) поэтому в декларации и начинают зачитывать взносы полностью прям с 1 квартала, уменьшая до 0 аванс за 1 кв.
    Если у вас в декларации есть сумма к уплате за 1 кв, 6 мес, 9 мес, то ее и спишет автоматически налоговая по вашей же информации. А что вы хотели? Сами же написали.
    А как они сейчас поступят с суммой к уменьшению точно не скажу - наверное вернут после камеральной проверки декларации!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажу вам как художник, художнику!
    Вы что отправили?
    Надо было декларацию
    Когда декларация правильно составлена при минимальных доходах и обычных взносах авансовые платежи должны отсутствовать как класс, а не по итогам!!
    Поскольку согласно НК сейчас уплата взносов не имеет значения, а важно, что они начислены за год. (взносы должны быть уплачены до 31 декабря 23, чтобы их можно было зачесть в налоги, начиная с января 23) поэтому в декларации и начинают зачитывать взносы полностью прям с 1 квартала, уменьшая до 0 аванс за 1 кв.
    Если у вас в декларации есть сумма к уплате за 1 кв, 6 мес, 9 мес, то ее и спишет автоматически налоговая по вашей же информации. А что вы хотели? Сами же написали.
    А как они сейчас поступят с суммой к уменьшению точно не скажу - наверное вернут после камеральной проверки декларации!
    Да, я сделал декларацию в программе Налогоплательщик ЮЛ, как всегда делал раньше. Она (программа) поставила мне квартальные авансы, но за год написала налог ноль. Судя по всему, эта программа сделала декларацию неправильно. Если Вы пишете, что квартальные платежи тоже должны быть нулевыми. Интересно, зачем ее официально рекомендует ФНС... А что Вы посоветуете, как теперь поступить? Нужно все квартальные авансовые платежи сделать нулевыми и отправить уточненную декларацию? А как вернуть списанные суммы на баланс ЕНС?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,399
    Цитата Сообщение от Влад С. Посмотреть сообщение
    Но сразу после отправки отчета с моего баланса ЕНС списали все квартальные платежи, указанные в отчете
    ваши квартальные платежи должны были списывать по вашим уведомлениям, которые вы должны были поквартально сдавать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ваши квартальные платежи должны были списывать по вашим уведомлениям, которые вы должны были поквартально сдавать.
    Только при получении декларации, если я правильно помню, делается возврат уплаченных авансов, и списание авансов по декларации.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ваши квартальные платежи должны были списывать по вашим уведомлениям, которые вы должны были поквартально сдавать.
    Сначала да, я так и думал, но я не сдавал. Почти все взносы заплатил только под конец года. Но вроде в прошлом году объявили, что срок уплаты взносов не важен для уменьшения налога. Соответственно, я и понадеялся, что все авансовые платежи, которые я не платил в срок поквартально, могут быть уменьшены до нуля, ведь взносы полностью я оплатил до конца года, и по новым правилам я мог их уменьшить.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, я сделал декларацию в программе Налогоплательщик ЮЛ, как всегда делал раньше. Она (программа) поставила мне квартальные авансы, но за год написала налог ноль. Судя по всему, эта программа сделала декларацию неправильно. Если Вы пишете, что квартальные платежи тоже должны быть нулевыми. Интересно, зачем ее официально рекомендует ФНС... А что Вы посоветуете, как теперь поступить? Нужно все квартальные авансовые платежи сделать нулевыми и отправить уточненную декларацию? А как вернуть списанные суммы на баланс ЕНС?
    Вас устраивала поданная декларация? Хотите вернуть один брак и выдать им другой?
    Что написано в выписке ЕНС в строчке, где у вас списали сумму к уменьшению?

    Если вы живете отдельно от законодательства и перед подачей декларации не консультируетесь, то кого надо винить?
    Программа это инструмент, можете свою кисточку винить, что вы не Рембрант!!!
    Вы же сами вносите суммы суммы в поля 140-143 декларации, внесли бы сумму больше в 140 и не было бы аванса за 1 кв.
    Кто виноват? Конечно, программа!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сначала да, я так и думал, но я не сдавал. Почти все взносы заплатил только под конец года. Но вроде в прошлом году объявили, что срок уплаты взносов не важен для уменьшения налога. Соответственно, я и понадеялся, что все авансовые платежи, которые я не платил в срок поквартально, могут быть уменьшены до нуля, ведь взносы полностью я оплатил до конца года, и по новым правилам я мог их уменьшить.
    Так и было бы, если бы были правильно заполнены поля 140-143
    Что у вас в этих полях?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и было бы, если бы были правильно заполнены поля 140-143
    Что у вас в этих полях?
    В прошлом году взносы можно было отправлять на соответствующий кбк с признаком "2" в платежке. Я так и делал, в первом квартале 10 тыс, во втором 8 тыс, и в четвертом квартале все оставшиеся. В полях 140-143 так и указал нарастающим итогом. Но основные доходы у меня были в 1-2 квартале, поэтому программа насчитала к оплате квартальные платежи. Если я сгоряча напрасно обидел программу, прошу прощения. Мне казалось, что раз объявили, что срок оплаты взносов в прошлом году не имеет значения для уменьшения налога, то и все квартальные платежи до этого объявления могут быть аннулированы. Это казалось очевидным. Хотя теперь уже так не кажется. В общем, я запутался, поэтому и прошу помочь.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вас устраивала поданная декларация? Хотите вернуть один брак и выдать им другой?
    Что написано в выписке ЕНС в строчке, где у вас списали сумму к уменьшению?
    Сумму к уменьшению списали с формулировкой "Начисленно по расчету", как и остальные суммы.

    Если вы живете отдельно от законодательства и перед подачей декларации не консультируетесь, то кого надо винить?
    Программа это инструмент, можете свою кисточку винить, что вы не Рембрант!!!
    Вы же сами вносите суммы суммы в поля 140-143 декларации, внесли бы сумму больше в 140 и не было бы аванса за 1 кв.
    Кто виноват? Конечно, программа!
    Правильно ли я понял, что можно не смотреть на реальные даты оплаты взносов, а разнести взносы по полям 140-143 так, чтобы квартальные платежи исчезли? Можно уточнить, этот способ точно законный? Я конечно хотел бы не жить отдельно от законодательства. Спасибо за подсказки.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что можно не смотреть на реальные даты оплаты взносов, а разнести взносы по полям 140-143 так, чтобы квартальные платежи исчезли? Можно уточнить, этот способ точно законный? Я конечно хотел бы не жить отдельно от законодательства. Спасибо за подсказки.
    Это способ законный.
    Обычно в поля 140 и т.д. вносится сумма не больше налога, подлежащего уплате. В программе "налогоплательщик ЮЛ" если нажмете кнопку контроль, то программа сообщит предупреждение, если в этих полях сумма больше налога.
    Внесите суммы равные налогу - там нарастающий итог не забывайте. Нарастающий итог и в полях самих налогов!!! Получите суммы к отплате нулевые. проверьте, что сумма взносов в поле 143 не превышает 45842.
    Еще раз - в 23 году вы заплатили 45842?
    В 23 году был только один способ заплатить - пополнить ЕНС. Все ваши платежки с кодом 2 наверняка пополнили счет ЕНС, а не попали на взносы. Но это и не имеет значения!
    И подавайте корректирующую декларацию с номером 1.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ваши квартальные платежи должны были списывать по вашим уведомлениям, которые вы должны были поквартально сдавать.
    Опять вы со своими советами. Не надо "умничать" не поняв сути вопроса.
    При его доходах Уведомления об ИСЧИСЛЕННЫХ авансах не надо было подавать.

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно, зачем ее официально рекомендует ФНС...
    Затем, что "Налогоплательщик ЮЛ" - это хорошая программа со встроенным проверочным модулем. А если вы не умеете ей пользоваться, точнее, не понимаете ваших цифр - тут ФНС ответственности не несёт.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В прошлом году взносы можно было отправлять на соответствующий кбк с признаком "2" в платежке.
    Это равносильно уведомлениям. Но котлеты - отдельно, мухи - отдельно, т.е. уведомления - отдельно (это равносильно оплате, т.е. зачёту с ЕНС на конкретный налог/взнос), а декларация (начисление налога) - отдельно.
    Если вы запутались с уплатами налога, то декларация должна это всё перекрыть и показать правильные начисления. Поэтому вам надо было заполнить её правильно. Тем более что в течении первого полугодия 2023 ФНС изменила своё мнение по вопросу уменьшения налога при "доходной" УСН на взносы ИП, т.ч. у многих ИП за 1 квартал поменялись цифры по налогу.
    Вам правильно написали:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и было бы, если бы были правильно заполнены поля 140-143
    Вам не нужно делать нулевые авансы (строки 130-133), раз у вас были доходы.
    Вам нужно правильно заполнить строки 140-143, где уже в строке 140 показать сумму взносов за год (в пределах 45842 руб., но не больше суммы налога за каждый период, поскольку сумма вычета по налогу не может превышать сам начисленный налог).
    И тогда в том случае, если у вас сумма годового налога действительно не превысила суммы фиксированных взносов ИП, в разделе 1.1 у вас не будет ни уплат, ни уменьшений.
    Чтобы не было ошибок, проверьте, какой признак вы поставили в строке 102, и чтобы сумма взносов не превышала сумму налога.

    Можете проверить здесь на сайте в калькуляторе https://www.klerk.ru/tool/usn/ возможно, там вам будет понятнее. Данные из калькулятора нужно перенести в "Налогоплательщик ЮЛ".

    Если опять не получится понять, что к чему, - занимайтесь своими художествами, а расчёт налогов оставьте профессионалам. В конечном итоге дешевле обойдётся.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 09.05.2024 в 21:25.

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,194
    Цитата Сообщение от Влад С. Посмотреть сообщение
    Но сняли с баланса просто все суммы подряд, которые есть на странице 002.
    Вам зачли авансы по итогам отчётных периодов. После камералки декларации авансы при налоге по итогам года к уменьшению по идее должны вернуть на ЕНС.
    Но проще пересдать корректировку так, как я написала выше. Хотя теперь будут камералить корректировку, т.е. срок возврата немного продлится.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я конечно хотел бы не жить отдельно от законодательства.
    Это не получится, пока отдельно от законодательства живет ФНС.

    Свежий пример, ЛК ИП.
    Просроченная задолженность 300+ тысяч, ежедневные пени и при этом нулевое сальдо в справке по запросу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она (программа) поставила мне квартальные авансы, но за год написала налог ноль. Судя по всему, эта программа сделала декларацию неправильно.
    программа не причем. Вы неправильно заполнили декларацию. Строки 140 - 143 заполняли вы, а не программа. вы их неправильно заполнили

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    программа не причем. Вы неправильно заполнили декларацию. Строки 140 - 143 заполняли вы, а не программа. вы их неправильно заполнили
    Да программа НИ ПРИ ЧЁМ. Вы неправильно....!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •