×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Gorr
    Гость

    учет библиотечного фонда с копейками

    Нужно ли вести учет библиотечного (ОС) фонда школы с копейками?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Отбросте для приличия хотя бы копейки от общей суммы библиотечного фонда...

    А вообще учет основных средств ведется в полных рублях, хотя возможно с 1 января 2006г. вернут копейки...

  3. #3
    Gorr
    Гость
    отбросить то отбросили, но на 101.07 учет ведется с копейками. по кр-мере в 1с... не совсем вот только понятно почему

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, ну уж тебе то... память дырявая совсем
    Библиотечный фонд давно обсуждался, поиск рулит.

  5. #5
    Клерик
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    102
    насколько я помню - по крайней мере в 1с так, необходимо сразу определиться ведешь учет с копейками или в целых рублях. по крайней мере документ корректировка аммортизации, если стоимость ОС списывается сразу при вв. в эксп. и ведешь учет в рублях, сразу списывает копейки на 401.03.

    и опять немного лирики. я совершенно согласен с BorisG что нужно выполнять правила форума, сначала проверить не обсуждалась ли эта тема на форуме и т.д.
    НО уважемый (во всяком случае мной) BorisG я сейчас например в очередной командировке, интернетом могу пользоваться, но скорость!!!!! короче говоря я понимаю теперь тех людей которые сейчас зададют вопросы для них актуальные не используя при этом поиск.
    Бухгалтером не рождаются...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    PJ7, как это тебе не покажется странным, но... это сообщение я тоже пишу в командировке...
    Как и предудущее.
    Это раз.
    И два. Ян Цысь, если мне память не изменяет, в тех дискуссиях участие принимал и, кстати, не один раз принимал
    Например...
    Библиотечный фонд
    Бюджет: Особенности учета ОС (Библиотечный фонд)

    ps: Поиск... вещь удивительная По словам "библиотечный фонд" дает больше 10 ссылок
    Последний раз редактировалось BorisG; 04.12.2005 в 14:32.

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    В Инструкции по бюджетному учету N 70н библиотечные фонды отнесены к основным средствам с кодом по ОКОФ 19 0000000 "Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки". (Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.)На основании Приказа Минкультуры России от 02.12.1998 N 590 "Об утверждении Инструкции об учете библиотечного фонда" учет библиотечных фондов ведется в рублях с копейками
    Где-то Борис, все это красноречиво разъяснял.......

  8. #8
    Клерик
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    102
    ну вот, смамое главное мы человеку разъяснили что - почем в библ. фонде.
    наверное это и должно быть главным правилом форума.
    а командировка BorisG, командировке рознь! уж Вы мне поверьте!
    Бухгалтером не рождаются...

  9. #9
    Gorr
    Гость
    Благодарю за помощь в вопросе. Документ Инструкция
    об учете библиотечного фонда утвержденном Приказом Минкультуры РФ от 2 декабря 1998 г. N 590
    "Об утверждении "Инструкции об учете библиотечного фонда"
    я нашел, но НЕ нашел в нем информации о необходимости ведения учета в копейках. в формах документов прил.5,8 и др. цены указываются с учетом копеек. НО в то время весь учет велся в копейках. Так что с введением инструкции 70н продолжать учет библиотечного фонда на основании документа от 1998 года может быть не совсем верно...

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    В Инструкции по бюджетному учету N 70н библиотечные фонды отнесены к основным средствам с кодом по ОКОФ 19 0000000 "Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки". (Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.)На основании Приказа Минкультуры России от 02.12.1998 N 590 "Об утверждении Инструкции об учете библиотечного фонда" учет библиотечных фондов ведется в рублях с копейками
    Где-то Борис, все это красноречиво разъяснял.......
    Хммм... извините наверное как раз ту красноречивую тему я и пропустил...

    Но пока не нашел в 70н ни одного пункта который позволял бы учитывать какие либо ОС в копейках...
    Согласен с тем что можно учитывать книги в библиотеке с копейками причем по наименованиям, но думаю что в бухгалтерии библиотечный фонд должен учитываться количественно и в рублях.
    Оптимальный вариант наверное округлять суммы при списании из библиотеки до рублей а поступление новых книг учитывать как положено по 70н в полных рублях с отнесением копеек на расходы...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, я, конечно, понимаю... склероз... но что-то подсказывает мне, что ты во всех ветках на эту тему принимал участие... поиск рулит.
    Приводился в них еще и приказ Минобразования, по сути своей, в точности повторяющий приказ Минкультуры.
    Еще раз, библиотечный фонд ведется с копейками в ценах приобретения. Ну и переоценку при наличии соответствующих документов никто не отменял.
    ps: И еще раз, все это подробно разбиралось, поиск рулит...

  12. #12

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •