×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    28

    Выплата зарплаты 1 раз в месяц.

    ==================================================
    Зарплата работникам выплачивалась 1 раз в месяц, что противоречит ч.6. ст. 136 ТК.
    Какие существуют риски для организации и как их минимизировать?
    ==================================================

    По ч.4 ст.21 ТК работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату з/п, в то же время по ст.22 это положение является обязанностью работодателя. В случае отказа работника от реализации своего права, становится невозможной выполнение обязанности работодателя.

    Какова практика разрешения данной проблемы в организациях?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Собрать со всех работников заявления с просьбой выплачивать з/п один раз в месяц. Либо платить 2 раза в месяц: 1-е будет аванс, 2-е оставшаяся з/п.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Куся
    Собрать со всех работников заявления с просьбой выплачивать з/п один раз в месяц.
    Не прокатит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Заключите с банком договор. Выдайте всем работникам карточки и переводите на них деньги 2 раза в месяц, а сколько снимать и когда проблема работников. И вы в шоколаде (без нарушения ТК).

  5. #5
    Клерк Аватар для Deeply Disturbed
    Регистрация
    19.10.2005
    Сообщений
    161
    Интересная темя )) А если выплачивать зарплату каждый месяц в ночь c 31 на 1 (30 на 1, 28 на 1 ) Таким образом срок и будет каждые пол месяца Что только не придумаешь, лиш бы дырку в законе найти )))
    Это не жизнь, жалкий обмылок вечности.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Собрать со всех работников заявления с просьбой выплачивать з/п один раз в месяц.


    Не прокатит.
    Почему?
    Все будет ХОРОШО!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SARa
    Почему?
    136 ТК императив

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Во-1 Поиск.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=48632

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...0+%EE%E4%E8%ED

    Во-2,

    )) А если выплачивать зарплату каждый месяц в ночь c 31 на 1 (30 на 1, 28 на 1 ) Таким образом срок и будет каждые пол месяца
    это глубоко. Непонятно только, как получается раз в полмесяца.
    Мне скучно, Бес...

  9. #9
    Клерк Аватар для Deeply Disturbed
    Регистрация
    19.10.2005
    Сообщений
    161
    очень просто
    человек стоит в очереди в ночь с 31 на 1 , часть времени он будет получать з\п 31 а часть уже первого На самом деле это фантазии.
    Первый раз в пол месяца будет 31 числа в второй раз уже первого Начало и конец а зарплата одна
    Это не жизнь, жалкий обмылок вечности.

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    А между 1-ым и "следующим" 31-ым не пройдет больше чем полмесяца?
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Клерк Аватар для Deeply Disturbed
    Регистрация
    19.10.2005
    Сообщений
    161
    Пол месяца это 15 дней (в среднем , не суть), да ? По моему имхо зарплата полученная 1 числа месяца и 31 числа будет попадать в понятие пол-месяца. Если конечно у меня окончательно мозг не рухнул
    Это не жизнь, жалкий обмылок вечности.

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Тогда пример. Между 1 декабря 2005 года и 31 января 2006 сколько дней?
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Клерк Аватар для Deeply Disturbed
    Регистрация
    19.10.2005
    Сообщений
    161
    Господи )))) нужно брать ночь с 31 декабря на 1 января и ночь с 31 января на 1 февраля
    А по вашему получается 2 месяца
    Просто представте что з\п идет 1 числа и 31
    Это не жизнь, жалкий обмылок вечности.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    мерзкую статью 136 я знаю. Но кого именно будут штрафовать в случае, если работник письменно отказался брать аванс?

    Кстати, указанные штрафы взимаются за комплекс нарушений или за каждый факт невыплаты???
    Все будет ХОРОШО!

  15. #15
    Клерк Аватар для reyna
    Регистрация
    29.11.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    347
    А если на фирме работает 1 человек - директор, то его тоже будут штрафовать за неполучение з/платы?

  16. #16
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Цитата:
    Сообщение от Куся
    Собрать со всех работников заявления с просьбой выплачивать з/п один раз в месяц.

    Не прокатит.
    Аноним, внимательнее читайте ТК. Ст. 57 "Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме". Заметьте, не сказано, что какие-то условия не могут меняться вообще, стало быть любые условия ТД могут быть изменены.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Куся
    Аноним, внимательнее читайте ТК. Ст. 57 "Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме". Заметьте, не сказано, что какие-то условия не могут меняться вообще, стало быть любые условия ТД могут быть изменены.


    2 раза выплачивать з/п обязывает кодекс ст. 136 ТД. тут не причем. В ТД можно установить день выплаты.

  18. #18
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме". Заметьте, не сказано, что какие-то условия не могут меняться вообще, стало быть любые условия ТД могут быть изменены
    Куся, выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца - императивная норма, ее соглашением сторон не изменишь.
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #19
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    2 раза выплачивать з/п обязывает кодекс ст. 136 ТД. тут не причем. В ТД можно установить день выплаты.
    Любые положения трудового договора можно изменить соглашением сторон - это такая же императивная норма, если хотите. (в конце концов, трудовое право имеет корни в гражданском, а там, как известно, воля сторон договора - закон) Ст. 57 - в ТД также устанавливаются условия оплаты труда, под условиями можно понимать и день, и размер, и периодичность выплаты - ТК не расшифровывает понятие условий. И еще, если стороны согласны (а тем более согласен работник) и к.-л. соглашение не ухудшает положения работника, любой суд признает это соглашение законным (хотя, кто будет подавать в суд, если все довольны).
    Куся, выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца - императивная норма, ее соглашением сторон не изменишь.
    Спорю...

  20. #20
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    А вообще, тут вполне может быть правовая коллизия, которая, к сожалению, в нашем законодательстве не редкость.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Куся
    Любые положения трудового договора можно изменить соглашением сторон - это такая же императивная норма, если хотите. (в конце концов, трудовое право имеет корни в гражданском, а там, как известно, воля сторон договора - закон) Ст. 57 - в ТД также устанавливаются условия оплаты труда, под условиями можно понимать и день, и размер, и периодичность выплаты - ТК не расшифровывает понятие условий. И еще, если стороны согласны (а тем более согласен работник) и к.-л. соглашение не ухудшает положения работника, любой суд признает это соглашение законным (хотя, кто будет подавать в суд, если все довольны).
    Спорю...
    Норма установлена КОДЕКСОМ, А не договором. Её измнить соглашением сторон нельзя.
    Ухудшает или нет положение работника выплата 1 раз в месяц? Вполне может ухудшать. На сколько я знаю за нарушение ст. 136 директор может схлопотать даже дисквалификацию (было такое в Татарстане).

  22. #22
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Ст. 57 - в ТД также устанавливаются условия оплаты труда, под условиями можно понимать и день, и размер, и периодичность выплаты
    но с учетом соблюдения периодичности выплаты, установленной 136 ТК.
    Спорю...
    , мнение... есть мнение
    "Verba volant, scripta manent"

  23. #23
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Интересно.
    ТК устанавливает:
    "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".
    Выплата з/п каждые полмесяца - обязывающая императивная норма права. Не говорится "если иное не предусмотрено трудовым договором", не говорится "по соглашению сторон" и т.п., соответственно, норма будет действовать независимо от того, что там написано в договоре.
    И, для большего убеждения:
    Статья 9 ТК
    "Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться".
    Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
    "В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
    ...сроки и очередность выплаты заработной платы".

    под условиями можно понимать и день, и размер, и периодичность выплаты
    Действительно, день можно и нужно определить. А раз в месяц нельзя.

  24. #24
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Норма установлена КОДЕКСОМ, А не договором. Её измнить соглашением сторон нельзя.
    Ухудшает или нет положение работника выплата 1 раз в месяц? Вполне может ухудшать. На сколько я знаю за нарушение ст. 136 директор может схлопотать даже дисквалификацию (было такое в Татарстане).
    Считаю вопрос спорным. Оба наших мнения аргументированы законом. Насчет ухудшения - нет логики в Вашем случае. Будет ли работник подписывать соглашение, которое ухудшает его положение? Думаю, нет. А если работнику надо/удобно/необходимо, в конце концов, получать з/п один раз в месяц?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Куся
    Считаю вопрос спорным. Оба наших мнения аргументированы законом. Насчет ухудшения - нет логики в Вашем случае. Будет ли работник подписывать соглашение, которое ухудшает его положение? Думаю, нет. А если работнику надо/удобно/необходимо, в конце концов, получать з/п один раз в месяц?
    соглашением сторон кодекс поменять нельзя, как бы вам не хотелось. Почитайте практику по этому вопросу до нашествия труд инспекции.

  26. #26
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    соглашением сторон кодекс поменять нельзя, как бы вам не хотелось.
    Да нет, мне не хотелось, да и не нужно, но зато соглашением сторон можно изменить условия трудового договора.
    Почитайте практику по этому вопросу до нашествия труд инспекции
    До нашествия успею, но оперировать буду законом, а не практикой (у нас, слава богу, не прецедентное право).

  27. #27
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Куся
    Да нет, мне не хотелось, да и не нужно, но зато соглашением сторон можно изменить условия трудового договора.
    До нашествия успею, но оперировать буду законом, а не практикой (у нас, слава богу, не прецедентное право).
    Ну так и читайте, то что написано в кодексе, а не то что вам бы хотелось прочесть.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  28. #28
    Клерк Аватар для Nazar
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    450

    Вниз

    Цитата Сообщение от Куся
    а не практикой (у нас, слава богу, не прецедентное право).
    Мне тоже хотелось бы так думать, но пленумы ВАс и ВС приводимые в исковых заявлениях и в решениях судов говорят об обратном, но это, видимо, тема другого разговора.
    99% юристов портят репутацию оставшихся

  29. #29
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Ну так и читайте, то что написано в кодексе, а не то что вам бы хотелось прочесть.
    Да я-то читаю, и то, что читаю, приводила выше. Повторюсь, вопрос спорный, на мой взгляд - каждый имеет право на свою точку зрения. Я же аргументирую нормами ТК. В суд пойдем? Кто получает з/п 2 раза в месяц? Можно не отвечать, просто интересно.

  30. #30
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Мне тоже хотелось бы так думать, но пленумы ВАс и ВС приводимые в исковых заявлениях и в решениях судов говорят об обратном, но это, видимо, тема другого разговора.
    Согласна на 100% насчет темы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •